4 мин.

Новый формат Кубка России (часть третья)

Неоднократно участвуя в разного вида проектах сталкивался с большим количеством исполнителей не желающих что-то менять и вообще работать. Каждый раз я слышал, что это бред и что, то или иное мероприятие лишь трата времени и денег. Приводились веские аргументы с посылом не нужно ничего делать ведь это Россия и вряд ли что здесь получится. И слава богу находились люди которые поддерживали идею и искали возможности, как реализовать проект, а не причины, как бы ничего не делать. Конечно первоначальные идеи видеоизменялись и были реализованы в ином виде, но главное, что они состоялись.

В продолжение рассуждений о спортивной составляющей нового турнира хотел бы перейти от самого финального турнира к играм плей-офф. Так как игры плей-офф можно проводить в период с марта по май, то георграфия проведения таких матчей значительно возрастает. Но здесь я бы не стал бы загонять команды в города без необходимой инфрастуктуры с плохими стадионами. Здесь обязательно нужно поддержать качество и проводить матчи только на новых стадионах. Благо после чемпионата мира их количество возрастет. Однозначно нужно играть в тех городах где нет больших команд вроде Волгограда, Сочи и Нижнего Новгорода. Правда и про остальные стадионы тоже забывать не нужно.

Арену для проведения финальной встречи выбирать нужно путем голосования специально созданной комиссии  выбирая из трех стадионов. Эти три арены должны быть выбраны только после тщательного изучения всех финансовых аспектов и любви местного населения к футболу. На финале обязательно должен быть биток, а вокруг матча ажиотаж вроде финальных матчей больших турниров. Всё вокргуг кубка должно говорить о том что это большой турнир. Так что бы даже домохозяйки знали о проведении матчей кубка (хотя бы о финале).

Думаю стоит подумать и о дополнительной мотивации команд предоставив победителю турнира возможность оспаривать путевку в Лигу Чемпионов. Почему бы не придумать еще один стыковой матч между третьей (или второй если будет два участника ЛЧ) командой и победителем Кубка за прво играть в ЛЧ. Учитывая, что победителем при таком проведении турнира вряд ли станет случайная команда, будет вполне справедливо дать победителю Кубка России участвовать в споре за место в ЛЧ.

Важным мотивирующим моментом должна быть финансовая составляющая. Конечно удовлетворить запросы больших команд вряд ли удасться, но вот помочь заработать хорошим командам ФНЛ и ПФЛ вполне под силу. Во-первых приезд больших команд в период отборочного турнира поможет собрать стадионы и заработать на билетах. Во-вторых команды участвующие в финальном турнире должны получить часть доходов от реализации билетов, атрибутики и т.п. И конечно же турнир должен зарабатывать на реализации тв-прав. При правильном подходе со временем деньги за Кубок России можно просить аналогичные Чемпионату России.

Доходы доходами, но и о расходах забывать не надо. Как я уже писал в предыдущих постах отбор нужно проводить среди команд соседей, что однозначно минимизирует расходы на переезды. Проведение финального турнира также не ляжет тяжелым бременем на кошельки команд. Тем более, что обычно в феврале команды тренируются в южных регионах, а так еще вместо товарняков можно уже играть официальные игры. Участие в таких матчах однозначно покроет расходы на переезд к месту проведения матчей группы. Тоже самое можно сказать и об играх 1/4, 1/2 и финала.

Итак давайте подитожим всё ранее описанное. К минусам такого турнира можно отнести сложности связанные с организацией отборочного турнира, малое количество хороших полей в феврале, возможные капризы природы даже в южных регионах, увеличение количества матчей.

И все же новый формат Кубка России поможет перезагрузить восприятие его со стороны общественности. Хорошие поля, интерес со стороны болельщиков обязательно привлекут и телеаудиторию и деньги, а значит данный турнир получит хоть какой-то шанс на финансовый успех. Думаю у сегодняшнего формата шанса вообще нет.

Также к плюсам я отнес бы вояжи команд премьер-лиги по своим регионам, что также подымет интерес к футболу в данных городах. Кубок точно станет общероссийским турниром, где курский Авангард имеет возможность выиграть турнир и уже, учитывая сложность турнира, никто не скажет, что это случайность и стечение обстоятельств. Также маленькие команды в случае попадания в финальный турнир смогут заработать хорошие деньги, которые точно не заработают в течении нескольких лет играя в ФНЛ или ПФЛ. Большие команды получат необходимую практику в феврале и смогут не беречь силы, как это происходит по осени, когда приходится играть и в еврокубках и чемпионате, а кубок становится третьим турниром, где играют резервисты. Также необязательно будет увеличивать лигу, вместо этого недостающие матчи команды проведут в рамках Кубка России. Жирным плюсом станет также и задействованная инфраструктура. Нам не придется смотреть, как Спартак или Зенит месят грязь где-то в ..(не хочу никого обижать). Также у нас будут задействованы арены в Сочи, Нижнем Новгороде, Волгограде, Саранске в счучае если там так и не появятся команды Премьер-Лиги.

А мы простые болельщики получим качественный российский футбол в феврале  и достойные матчи в играх плей-офф на стадионах красавцах при полных трибунах. И главное большой финал с участием сильнейших российских команд. А значит российский футбол получит еще один сильный турнир.