6 мин.

Примера 12-й тур: Горячая сковородка

Всё сложно. Хорнада не изменит таблицу, но окончательно сформирует классы. Результаты станут зеркалом мира. Которое отразит будущее. Ключевое слово – непредсказуемость. 

Футбол возвращается

Где ждать сенсации

«Жирона» - «Реал Сосьедад» 17 ноября 23.00 

Сенсацией станет любой результат. Банда Мачина отлично освоилась в Примере, выиграла три матча подряд, а в последних пяти уступила только «Вильярреалу». Текущее 10-е место, помноженное на немощь аутсайдеров, надёжно защищает от возвращения в «серебро».С этой стороны можно расслабиться и выдохнуть. 

С другой, это – прямая встреча. У них 15 очков, у атакующего еврокубки «Реала Сосьедад» 17. В случае победы «Жирона» обходит и как минимум, приближается к традиционной черте 40 пунктов выживания. 

Конечно, Сан-Себастьян – фаворит, но если выбирать из двух исходов, то будет примерно 55 на 45 процентов в его пользу. Почти равенство. 

«Жирона» дома не забила только «Барселоне» (0:3), а Компания на выезде не пропустила только от «Алавеса (2:0), но и во всём чемпионате не забила только «Леванте» (0:4) и вообще является третьей после «Барселоны» и «Валенсии» по результативности (24 мяча). При этом, больше, чем они (21) пропустили только «Лас-Пальмас» (28) , «Эйбар» (25) и «Малага» (23). 

«Эспаньол» - «Валенсия» 19 ноября 18.15 

Летучие отчаянно хороши – нет поражений и 8 побед подряд. Удачное прохождение каталонского отрезка (следующий тур - «Барселона» дома) станет заявкой на чемпионство. Марселино, правда, говорит, что готов хоть сейчас закончить турнир, если его команду поставят на 4-е место, но и осенью 2013, когда вернувшийся из Сегунды «Вильярреал» без проблем шёл по первому дивизиону, он утверждал, что задачей остаётся набрать 43 очка, а когда продление будет достигнуто, цели на сезон можно будет обновить. 

Букмекеры котируют гостей выше хозяев. Редкий случай. Картину дополняют принципиальная беззадачность «Эспаньола» и валенсийские корни его главного тренера Кике Флореса – он родился в этом городе, играл и работал в этой команде.

 Не всё просто. Пока можно говорить только об удачном старте летучих. В пользу или во вред пойдёт «сборная» пауза, на что команда способна в действительности и не подтянули ли хозяева функциональные кондиции – три далеко не праздных вопроса.

Вера в победу «Валенсии» никуда не девается, но это – категория иррациональная. Матчи решают совсем иные мотивы. 

«Эйбар» - Бетис» 20 ноября 23.00

 Когда всё плохо, неожиданно включается Назло и вопреки. Именно на сейчас баски отстают от визави на пару парсеков расстояний, но это же становится их козырем – они могут лететь вперёд без башки и не думая о последствиях.

«Бетис» результативен, но от обороны играл только на «Бернабеу. Там получилось и не пропустить, и забить.

Сейчас не лучшая точка – поражение от «Эспаньола» и ничья с «Хетафе», но его гол представляется тем более правомерной ставкой, что больше «Эйбара» пропустил только «Лас-Пальмас». 

На три результата 

Диего Ролан (24) и Адальберто Пеньяранда (20), в матчах Малаги

 "Малага" - "Депортиво" 

Много слов и мало дела. «Малага» всё ещё хранит ключи, но они возвращаются к ней вопреки всем её усилиям. Мы видели тусклую безвольную и очень номинально организованную команду до и после первой «паузы ФИФА», второй. Иногда они взрываются. Именно так были достигнуты героическая ничья в меньшинстве с «Атлетиком» (3:3) и добыта победа над «Сельтой» (2:1). 

«Депортиво» сравнительно благополучен (11 очков), но уязвим (1 победа в 4 матчах). Успех отведёт беду и собственно, является последним зримым шансом зимней темпорады –дальше нет ни одного предопределённого выигрыша, зато есть три априорных потери (выезды к «Севилье», «Барселоне» и «Валенсии»). Хозяева же в случае победы не поднимутся со дна, но подготовят всплытие.

Команды в принципе равны по классу и решающим видится фактор «горящих глаз». 

«Атлетик» - «Вильярреал» 19 ноября 22.45 

Бильбао более заметен в переговорах по продлению Кепы, чем в цельной командной игре. Три поражения подряд и две победы с начала первенства не говорят о футболистах ничего хорошего.

 Хави Кальехо ни разу не проиграл и всегда забивал в Примере как главный тренер «Вильярреала». Его единственная потеря – стратегические выгодные 1:1 на «Митополите», а дуэт форвардов работает на полную мощь: Бакамбу 6 мячей, Бакка 1 + 2 в Лиге Европы. К ним же примкнул набравший форму Сансоне 3 гола в двух выходах на замену.

 Это даёт надеяться на гол подлодки, но не отменяет прав Адуриса и Рауля Гарсии забить столько же или больше. Вопрос в том, воспользуются ли? 

«Лас-Пальмас» - «Леванте» 19 ноября 20.30

 Они отдохнули друг от друга и готовы к новому свиданию. В общей истории паритет – по 11 побед при 8 ничьих, сезон 2015/16 за «Леванте» (0:0 и 3:2). 

Собственно, это и допускает мысль об обратном исходе. Лягушки цельнее и симпатичнее, но если канарцам удастся не пропустить , варианты появятся. Им очень надо – победа с большой вероятностью выведет из зоны вылета. Вот только не пропустить им удалось лишь однажды – 17 сентября от «Атлетика». 

Прозрачные матчи 

 

леганес

"Хетафе" - "Алавес" 18 ноября 15.00

Сиеста, низкая результативность и надёжность «Алавеса» в обороне утверждают, что голов будет мало, может быть, не будет совсем. 

Бордалас повысил гастейсос и его вышвырнули. Вряд ли он теперь протянет руку дружбы, а опыт «Лас-Пальмаса» и «Леванте», выигравших в Кубке у «Депортиво» и «Жироны», но сгоревших им же в чемпионате, подтверждает сложность побед над одним и тем же соперником на коротком отрезке. 

«Леганес» - «Барселона» 18 ноября 18.15 

Гол «Барсы» обязателен, победа естественна Хотелось бы иного, но есть объективная разница в классе и надёжность пепинерос как команды невылета. Вряд ли кто-то, включая их самих ждут попадания в еврокубки. 

На матч хозяева выйдут в майках поддержки борьбы с гендерным насилием. «Выход есть». 

«Севилья» - «Сельта»18 ноября 20.30 

Эд против «Сельты», «Сельта» против Эда – красивая подоплёка. Впервые в биографии тренера, бывшего защитника галисийце. Но сейчас он конкурирует за еврокубки и рискует в любой момент потерять место. 

Играть на победу обязан. Тем более, что Виго достиг сравнительного благополучия и для него нет вопроса жизни и смерти.

Друг против друга они играют весело, результативно и зрелищно. Сейчас нервионес пытаются быть боле сбалансированными, но открытость Виго слишком манит свободными зонами.

При этом, гости вполне правомерны в атаке – Аспас в порядке, 6 мячей в 4 матчах после возвращения в нападение, а Пионе пасует и в Лиге (7 голевых, лучший результат в чемпионате), и в сборной (2 паса в Ирландии отправили Данию на чемпионат мира).

Пи Лоренс позирует с майками двух его сыновей

Матч тура 

«Атлетико» - «Реал» 18 ноября 22.45

 Можно рассказать многое и всё того стоит, но хватит двух слов: безумие мадриленьо.

Геннадий НИКИТЧАНОВ

Мы в социальных сетях

  ВК

  Facebook

  Твиттер