5 мин.

Дождливый вечер на Сэнт-Мэрис

  • 10 матчей длится серия Ливерпуля без поражений (в АПЛ)

  • 0 поражений в 2015 году у Ливерпуля (в АПЛ) 

  • 10 матчей в этом сезоне Симон Миньоле оставлял ворота в неприкосновенности (в АПЛ)

  • 5 гостевых мачтей подряд Ливерпуль не пропускает (в АПЛ)

  • 3 минуты понадобилось Ливерпулю, чтобы открыть счет

Goal

Скажу сразу, этот матч я смотрел на телефоне, сидя в очереди ко врачу. Поэтому просмотр получился немного скомканным. Да и люди смотрели странно и стесняли меня, когда я радовался голам и сейвам Симона Миньоле =)

Об игре: Замечательный матч! Погода сильно повлияла на игру. Поле было тяжелым и тормозило игроков. Святые резво начали, подгоняемые своими болельщиками. На первых минутах создали несколько довольно напряженных моментов, но они остились нереализованными. Но буквально на третьей минуте матче Коутиньо дальним выстрелом открыл счет (словно гром, которого только не хватало в такую дождливую погоду). После забитого мяча Ливерпуль отошел назад, для экономии сил. Команда и так была не в лучших кондициях после бешеного графика, а такое поле отнимало еще больше энергии. Роджерс грамотно отодвинул команду и Ливерпуль стал играть по счету и делать это очень удачно. Такого с Ливерпулем давно не происходило, раньше при раннем голе команда либо летела забивать еще (когда было кому забивать), либо нелепо пыталась удержать счет (часто это было неудачно). Теперь оборона Ливерпуля выглядит очень надежно (только Святые пропустили меньше в последних 10 матчах) и позволяет играть по счету и совершать контратаки и резкие набеги на ворота соперника. Надо отдать должное Куману и его команде. Хоть ранний гол и выбил их из колеи, они не останавливались ни на минуту (до второго прощенного гола). Особенно было тревожно в конце первого тайма. Ливерпуль пожарил в обороне и Саутгемптон имел отличные шансы сравнять, но вмешался Симон Миньоле и возможно небольшая нехватка удачи (про судейство скажу отдельно). Второй тайм прошел спокойнее. Ливерпуль отлично оборонялся и экономил силы, но не просто ставя автобус, а неплохо используя прессинг. Тренеры сделали грамотные замены. Куман выпустил Шнайдерлина, укрепив центр для сдерживания Коутинье. Роджерс в свою очередь заменил Марковича, которого мучали весь первый тайм. Свежий Морено успокоил левый фланг Ливерпуля. Старридж явно добавил мощи и вариантов в атаке, но все еще слабая форма форварда сказывается. Ему нужно еще пару недель. На 73-й минуте Ливерпуль перехватывает мяч в центре поля и убегает в атаку по левому флангу. Морено делает ужасную передачу в штрафную, защита перехватывает мяч, но соверашет ошибку и неудачно выносит его. Мяч подхватывает Стерлинг и расстреливает ворота Форстера (этот гол был словно молния, которая поразила всех игроков Святых разом). Собственно на этом матч можно было и заканчивать.Такой поворот событий просто остановил Саутгемптон и призвал их смириться с поражением. Хотя Святые не сдавались и совершили пару неплохих попыток размочить счет, но Миньоле в этот вечер не собирался пропускать.

Об игроках: Понравились Стерлинг и Коутиньо (куда же без них?). Стерлингу сильно мешало мокрое поле, из-за него он не смог на полную использовать свои козыри (скорость и дриблинг). Они принесли победу своему клубу, но еще очень важно как они забивали свои мячи. Коут перестал бояться бить с дальних расстояний (Джеррард может быть доволен), и что еще очень радует, он посылает мяч верхом (раньше его удары шли низом в 90% случаев). Стерлинг наконец смог воспользоваться ошибкой обороны, сколько таких моментов он испортил в этом сезоне? (сразу вспоминается МЮ, Челси в Кубке Лиге). Надеюсь это придаст ему спокойствия и хладнокровия в таких ситуациях. Шкртел, без вопросов, держит уровень, четко, надежно (заслужил МОМа от WhoScored). Симон...Боже, как я рад за него. В 2015 году это совсем другой игрок. Словно Феникс восстал из мертвых, чтобы показать, что его рано списывать в утиль. Стал уверенный, расчетливый, наглый. Подтянул игру на выходах и при стандартах (но не стоит забывать о тройке ЦЗ, которые сильно ему помогают и не бросают на произвол судьбы) Он мой личный МОМ, шикарно отработал и пару раз действительно спас команду от гола (хотя до Нового Года я бы наверное первый подписал петицию о его продаже). Айб хорош, растет и прогрессирует, хоть и передерживает мяч (это у них Старриджом общее, друзья же). Аллен не бесил, хоть и мог привести пенку. Ловрен давно не играл в старте, а тут еще и против бывшей команды. Чувствовалась нервозность и в некоторых моментах он откровенно провалился и в добавок схватил ЖК. Старридж вышел неплохо, заметно облегчил Стерлингу жизнь, но он очень сильно хотел забить сам и часто жадничал (хотя это иногда полезно для нападающего).

У Святых понравились Клайн, Шнайдерлин. Джуричич очень настырный и цепкий игрок, потрепал оборону (но часто зря падал). Элия имел отличный шанс, но слишком предсказуемо сыграл, провел неплохой матч. А вот Тадич вышел неудачно, особо ничем не запомнился (вроде играл на фланге, видимо это не его). Куман собрал отличную команду с шикарной обороной и добротной атакой. Они провели отличный матч и по статистике превзошли Ливерпуль. Но это футбол, в реализации моментов Ливерпуль был лучше. А побеждает именно тот, кто лучше в этом компоненте. + быстрый гол явно стал одним из ключевых моментов игры, дав Ливерпулю большое преимущество.

Брендан Роджерс: Отдельно о Бро. Роджерс растет на глазах. Я уже и не помню, когда он так удачно играл по счету. Экономя силы и прибавляя когда нужно. Последние матчи показывают, что он может быть прагматиком и приезжать за результатом, ставя его выше игры. + уже который матч Брендан делает отличные замены, которые меняют рисунок игры, приносят пользу и озадачивают соперника. Браво! Команда развивается и шагает в нужном направлении.

Судейство: Френд повзолил командам играть в более серьезный мужской футбол, где не дают фол за каждое падение от руки на плече и т.д. Судейство обсуждать не хочется, пару спорных решений было (в основном в пользу Ливерпуля). Но на мой взгляд, все было верно, кроме момента с Алленом, там можно было ставить пенальти. 

Хочется пожелать Святым удачи, попасть в еврокубки и сохранить команду летом, отличная банда собралась.

И, надеюсь, ребята из блога "Дождливый вечер в Стоке" не обидятся за небольшой плагиат в названии.

P.S. Понравилась реакция Джеррарда на гол Коутиньо:

SG

P.S.S. Спасибо за внимание, читайте, подписывайтесь, оставляйте свое мнение!