Северо-Западное дерби в рамках Лиги Европы

Намасте!

Противостояния «Ливерпуля» и «МанЮнайтед» носят имя «Северо-Западного дерби». Думаю, вполне уместно применить это название и к двух-матчевому поединку в рамках Лиги Европы.

Первая игра прошла 10 марта 2017г. на «Энфилде», и «Ливерпуль»  победил со счетом 2-0. В том матче «мерсисайдцы» выглядели уверенно и агрессивно. Многим показалось, что ответный поединок станет простой формальностью.

Но это дерби, и 17 марта 2017г. «Ливерпуль» играл на «Олд Траффорд».

Домашний стадион, 70+ тысяч болельщиков, амбиции, гордость –  это мотивировало  «манкунианцев» показать всё самое лучшее, на что они способны в данный момент  (с учетом травм и философии тренера, конечно).

Практически весь первый тайм болелам «Красных» было весьма и весь тревожно. А уж когда Марсьяль реализовал пенальти, то, как бы это помягче сказать – запахло жареным.

Ну, а разве нет? Хозяева почувствовали «запах крови». До ничьи, позволяющей выполнить план-минимум и перевести противоборство к дополнительному времени, оставалось забить один гол. Де Хеа продолжал тащить и вселять в команду уверенность.  Сэр Алекс Фергюсон улыбался на трибуне.

Тучи сгущались…

Гол Филиппе Коутиньо на 45 минуте, показал не только феноменальный класс бразильца и его умение забивать в важнейших матчах и моментах. Этот гол позволил  снять напряжение, установить новые приоритеты и перевести игру и её психологический накал в иное русло.

И хотя в начале второго тайма «МанЮнайтед» вновь попытался завестись и  показать «мастер-класс», подспудно было видно, что  в перерыве команда и перегорела, и смирилась.

Так матч и закончился со счетом 1-1, и общим 3-1 в пользу «Ливерпуля». Юрген Клопп стал первым тренером с 1991г., который не проигрывал на «Олд Траффорд» в дебютном матче. А сама игра побила рекорд Лиги Европы по посещаемости – 75.180 человек!

Комментатор Александр Викторович Елагин во втором тайме начал обильно восхвалять  Эмре Джана,  Сахо,  да и Ловрену досталось пару приятных слов. Елагин озвучил мысль, смысл которой сводится к следующему: - благодаря надежной  защите у Миньоле практически не было работы. Тут я с ним не соглашусь. По сути «Ливерпуль» прошелся по тонкому льду, и победа была добыта действительно над равным по силе соперником. Несколько моментов выглядели  очень опасными, и «Красным» повезло, что удары оппонентов пришлись мимо ворот, либо прямо в руки Миньоле. «МанЮнайтед» выглядел заряженным и нацеленным на победу, и возможно только большое количество травмированных игроков не позволило им осуществить свои планы.

Хотя, некое зерно истины в рассуждениях Елагина присутствовало. Сахо и Ловрен действительно выглядели неплохо, а Джан так и вообще здорово. Но особо радоваться не стоит. Джан умеет провести феноменальный матч, а следующую игру «слить». Ловрен может в любой момент   «напортачить», а Сахо промедлить, не успеть среагировать, а дать забить из под себя быстрому форварду. Так что пока Елагин просто уловил некую тенденцию, происходящую с этими игроками, а не свершившийся факт.

Лучшим в составе «МанЮнайтед»,  как и неделю назад на «Энфилде», вновь оказался Давид де Хеа. На мой  взгляд, это самый ценный актив «манкунианцев», который надо будет удерживать всеми силами в летнее трансферное окно. Иначе «МанЮнайтед» станет пропускать намного больше, и никакой новый вратарь в свой первый сезон (да и во второй, скорее всего тоже), не сможет заиграть так, как сейчас это делает де Хеа.

Ну а что «Ливерпуль»? Команда пробилась в следующий раунд Лиги Европы. И если до матча, мне казалась, что победитель «Северо-Западного дерби» имеет все шансы дойти до финала, то теперь, после жеребьевки ЛЕ, мой оптимизм поутих.

Совершенно случайно и конечно благодаря лишь богине Фортуне «Ливерпуль» попал на «Боруссию Дортмунд». Вот честно, думаете, это так звезды сложились? Или кто-то из руководства УЕФА конкретно захотел сделать аншлаг и громкую афишу на одном из матчей для поднятия зрелищности всего турнира?

Нет, я не против такого громкого матча и сильного соперника. Побеждать можно (и нужно) всех. И я очень рад, что нынешний тренер «Ливерпуля» такая значительная фигура и привлекает так много внимания. Просто одни команды дойдут до финала, имея по ходу дистанции весьма средних соперников, а другим приходится  пробираться сквозь настоящих титанов.

С Вами был Андрей Gerrard-8  и «Красный блог»!