13 мин.

Реал Мадрид: Кто почём?

1

В "шапке" общая информация о Реале. В составе мы видим 23 игрока (Лука Зидан, вообще-то, тоже в первой команде, но transfermarkt, как известно, обновляется медленно, видать и эта информация ещё до них не дошла). Обращает на себя внимание средний возраст команды - Реал явно стареет (для сравнения, в Мадриде Моуринью средний возраст игроков был в районе 25). Множеству ключевых игроков уже хорошо за 30 (Роналду, Модрич, Рамос, Навас, вот и Марсело вступил в этот клуб), так что омоложение состава напрашивается само собой (Перес, читающий этот пост, загадочно улыбается).

Перехожу непосредственно к суммам, все они в евро.

Игроки, которые вполне могут уйти:

23. Ашраф Хакими, 19 лет, 5 млн (последнее обновление 1.1.18) - уже после одного только матча с Сельтой стоимость молодого латераля должна подскочить миллионов до десяти. Никакой Одриосола Реалу не нужен - через 3-4 года Ашраф будет лучше, да и дороже раза в три. Один из самых многообещающих игроков мадридцев, абсолютно равноценная смена Карвахалю из разряда must have для любой команды. Возраст + потенциал сделают его через пару лет очень и очень дорогим футболистом.

22. Кико Касилья, 31 год, 6 млн (последнее обновление 1.1.18) - ни убавить, ни прибавить. Примерно столько второй вратарь клуба и стоит. На кубковые встречи Кико вполне годится, но с соперниками из первой семёрки испанской примеры и в Лиге чемпионов он, при здоровом Навасе, играть не будет. Лучшие годы испанца, боюсь, остались в Эспаньоле.

21. Борха Майораль, 21 год, 7.5 млн (последнее обновление 1.1.18) - можно смело увеличивать цену в два раза и, что скорее всего Флорентино и захочет сделать, продавать в Европу с опцией обратного выкупа (можно и в Испанию, это неважно). Очень неплохой игрок с хорошим потенциалом и подходящим возрастом, который может вырасти в добротного форварда уровня Сольдадо/Льоренте/Негредо, и которому нужно больше игрового времени. В Реале он его (время) не получит.

20. Хесус Вальехо, 21 год, 12 млн (последнее обновление 22.3.18) - лично для меня, одно из разочарований сезона. Ломкий (4 травмы!), нестабильный (красная карточка в дебютном матче за Реал) и просто не тянущий игру на подобном уровне. В ответном матче против Ювентуса в одной четвёртой финала Лиги чемпионов все всё увидели. Можно делать скидки на возраст (хотя нет, нельзя - Варан в его возрасте был, мягко говоря, получше), можно утверждать, что помешали нервы и давление - итог всё равно один. Вполне может быть, что ещё пара лет в аренде смогут это исправить, но пока красная цена Хесусу 8-10 млн, и до первой команды Мадрида ему ещё далековато.

19. Маркос Льоренте, 23 года, 12 млн (последнее обновление 22.3.18) - вторая после Ашрафа удача селекционной команды Реала. Очень хорош на позиции Каземиро и, по моему мнению, недооценён. Провёл несколько действительно удачных матчей за Реал на позиции опорника, когда выдвигался вперёд, выглядел чуть хуже, но, однозначно, может закрывать позицию в центре полузащиты. Определённо должен получать больше игрового времени, однако, судя по всему, хочет уйти этим летом. Одной из задач тренерского штаба на это лето должна стать попытка убедить испанца остаться, а на следующий сезон - проводить ротации так, чтоб он получал больше игрового времени: Маркос его заслуживает. В любом случае, стоимость полузащитника - 15 миллионов минимум.

18. Дани Себальос, 21 год, 12 млн (последнее обновление 22.3.18) - даже не знаю, что и сказать. Сначала казалось, что такое маленькое количество игрового времени, которое получает Себальос - это предвзятое отношение тренерского штаба во главе с Зиданом. Но после нескольких последних матчей становится всё более ясно, что Дани, судя по всему, просто не вписывается в мадридский Реал. Нервная игра, бесконечные потери мяча или пасы назад с наличием свободных зон впереди, беспричинные смены позиции и нарушение баланса в центре поля - не самые лучшие характеристики для полузащитника мадридцев. Виной тому нервы, возраст, давление или что-либо ещё - сказать сложно. Но прямо сейчас Себальосу в команде делать особо нечего. Дани стал футболистом, который наибольшее количество раз не попадал даже в заявку команды в этом сезоне. Перес легко найдёт покупателей миллионов за 15-17 или отдаст игрока в аренду.

17. Тео Эрнандес, 20 лет, 15 млн (последнее обновление 22.3.18) - да, он всё ещё стоит этих денег, но довольно откровенно провалил дебютный сезон в Реале. При этом, потенциал у футболиста огромный, но вот на поле он почему-то не реализуется. Самое интересное, что при таких физических данных и параметрах, которые идеально подходят для игрока атакующего плана, Тео выглядел в атаке не лучшим образом, зато чуть активней отрабатывал в обороне. В общем, задачей тренерского штаба будет найти необходимый баланс в действиях латераля. Скорее всего, имеет смысл оставить его на ещё один сезон и молиться, чтоб у Марсело не было травм. Вообще не было.

16. Кейлор Навас, 31 год, 18 млн (последнее обновление 1.1.18) - это, конечно, очень смешно. В том очень маловероятном случае, если удастся подписать Алиссона, Куртуа или Де Хеа, подкатывать к Реалу с суммой меньше тридцатки будет просто невежливо. Тем более, что в конце сезона Кейлор разыгрался не на шутку - сейвы в Класико и в полуфинале против Баварии можно смело заносить в золотую коллекцию костариканца. При этом, лично мне кажется, что топ-вратарь отличается от супер-топа 8-10 пропущенными мячами за сезон. Но они, чаще всего, оказываются решающими. Кейлор был и остаётся топ-вратарём. Но Куртуа, Де Хеа, Алиссон, Касильяс (до 2015), Буффон, Эдерсон - это другая лига. Это супер-топ.

Игроки, которые, скорее всего, останутся - за исключением одного валлийца и одного француза, которые (как и последние года три) под вопросом:

15. Начо Фернандес, 28 лет, 20 млн (последнее обновление 1.1.18) - очевидно, именно сейчас находится на пике карьеры, раз и по оценке трансфермаркта его стоимость является самой высокой за всё время. Сыграл в этом сезоне самое большое количество матчей за всю карьеру в Реале и забил, между прочим, всего на один гол меньше Рамоса (4). Универсал, мадридиста в самом сливочном значении этого слова, который, конечно же, никуда не уйдёт. Так что можно ставить ценник на 20, 30, 40 или 5 миллионов, большого значения это не имеет. Поставим 25. 

14. Лукас Васкес, 26 лет, 25 млн (последнее обновление 22.3.18) - стоит напомнить, что трансфер вингера из Эспаньола в Реал состоялся за дикую сумму в миллион евро. 2500% прибыли (это только согласно ценнику трансфермаркта, в реальности все 3500 выйдет) за 3 года - Перес в восторге! Притом, что Васкеса никто никуда отпускать не собирается - игрок отлично отвечает всем требованиям главного тренера, постоянно прогрессирует, выходит на замену и становится настоящим усилением атаки - в общем, сплошные плюсы за самые минимальные деньги. Миллионов за 50, думаю, продать можно. Но не нужно.

13. Матео Ковачич, 24 года, 30 млн (последнее обновление 22.3.18) - хорват достался Реалу за те же 30 млн, но уже сейчас, в конце третьего его сезона в команде, можно с уверенностью сказать, что меньше чем за 60 его продавать не будут - хоть никто и не собирается. Прогресс полузащитника не остановила даже довольно тяжёлая травма в начале сезона, Ковачич действительно очень хорош на своей позиции и вполне может побороться с Модричем за место в стартовом составе в следующем сезоне. Скоростные прорывы в атаках, отборы мяча и обводки - хорват действительно выходит на уровень топового полузащитника.

12. Лука Модрич, 32 года, 40 млн (последнее обновление 1.1.18) - да-да, мы уже поняли, что в трансфермаркте сидят те ещё шутники. Конечно, в силу возраста, Лукита больше устаёт и получает от тренерского штаба больше времени на отдых, но, во-первых, ещё пару лет на своём привычном уровне он, конечно, проведёт, а во-вторых, - really?? 40 миллионов за лучшего полузащитника в мире в последние несколько лет?? Даже гипотетически не могу себе представить, сколько можно запросить за Модрича, в случае, если Зидан с Пересом ударятся друг об друга лбами и решат его продать. Ну, пусть будет 80.

11. Карим Бензема, 30 лет, 50 млн (последнее обновление 1.1.18) - нет, ну если найдётся кто-то, кто прямо сейчас выложит за Бензема больше - выстраивайтесь в очередь. На пособие по безголевым сериям. Карим немного подправил впечатление о собственной игре в матчах с Баварией и Барселоной, но потом продолжил закатывать его под асфальт (уложенный на газон) в играх Ла Лиги с Севильей и Сельтой. Трансфермаркт любезно советует сравнивать Бензема с Кавани и Диего Костой в окошечке "игроки одного уровня". Не хочу никого обижать, но у первого в 48 матчах нынешнего сезона 40 забитых голов, а второй практически не играл в этом сезоне. 5 мячей в 31 игре чемпионата (2 с пенальти) - это очень мало, Карим. 40 миллионов - и Перес по-прежнему в плюсе.

10. Серхио Рамос, 32 года, 50 млн (последнее обновление 22.3.18) - очередная шутка от трансфермаркта. Но оценивать стоимость игрока, который не продаётся - это действительно непросто, хоть Рамос и не проводит свой лучший сезон за Реал. "Всего" 5 забитых голов, феерия в матче с Севильей с незабитым пенальти и забитым автоголом, несколько серьёзных провалов в обороне во ходу сезона - да, всё это было. Однако, Серёга по-прежнему один из лучших в мире на своей позиции, и будет таковым ещё года три, так что поставим ценник на 85 млн и закончим на этом. Да, хотите ещё прикол? Стоимость Пике по трансфермаркту - 50 млн. Без комментариев.

9. Каземиро, 26 лет, 60 млн (последнее обновление 22.3.18) - что ж, бразильца в своё время купили за 6 млн, и он, как видно, доказал своей игрой, что стоит гораздо больше. При этом,  как известно, меньше всего футболистов в мире можно найти на позицию опорника. Хороших футболистов, естественно. А Каземиро не просто хороший опорник, он, пожалуй, лучший опорник в мире, причём, совсем молодой по меркам игроков на этой позиции (лет восемь на том же уровне у него есть точно). Поэтому меньше 90 миллионов за него просить не стали бы. И то, торговаться бы точно не разрешили.

8. Марсело, 30 лет, 60 млн (последнее обновление 22.3.18) - один из лучших левых латералей мира, который, естественно, даже не рассматривается в качестве трансфера. После потрясающего прошлого сезона, в первой половине сезона нынешнего был определённый спад, затем травма, но сейчас бразилец, вроде бы, вернулся к своей обычной форме, да ещё и забил в 1/8, 1/4 и 1/2 финала Лиги чемпионов. Учитывая возраст, сделаем небольшую скидку и назовём цену в 75 миллионов.

7. Даниэль Карвахаль, 26 лет, 60 млн (последнее обновление 22.3.18) - пожалуй, лучший правый латераль мира, также не для продажи, но, в силу всё ещё небольшого возраста, можно просить все 85 миллионов. Пришёл в команду в 2013 за 6.5 млн, и, как мы видим, за пять лет значительно увеличил собственную трансферную стоимость. Болезнь сердца, обнаруженная в октябре, а также недавняя травма немного подпортили ему сезон, но в целом Дани всё тот же быстрый и цепкий защитник со способностями к атаке. Ну, и Карвахалезависимость для Реала пока что очевидна, так что ждём, когда подрастёт Ашраф.

6. Рафаэль Варан, 25 лет, 60 млн (последнее обновление 22.3.18) - заканчивается седьмой сезон француза в мадридской команде, и, несмотря на некоторую склонность к травмам, а также не всегда стабильную игру, Варан является одним из главных европейских центральных защитников. Неудивительно, что в конце каждого сезона его сватали то в МЮ, то в МанСити, то в Челси, но, судя по всему, если он и перейдёт в другой клуб, то это случится ближе к футбольной пенсии. А пока спокойно можно просить 80 миллионов, и говорить, что это со скидкой. 

5. Гарет Бэйл, 28 лет, 70 млн (последнее обновление 22.3.18) - пожалуй, самый непростой для оценки футболист из всего списка. Последняя галактическая покупка Переса (не обижайтесь, поклонники Хамеса). Если посмотреть на стоимость его трансфера - да, это было дорого. Общая оценка за все пять сезонов в Реале - ниже, чем ожидалось. Прошлый сезон был кошмарен. В первой половине нынешнего сезона всё было также - травмы, невнятная игра, стоны болельщиков перед телевизорами и свист на Бернабеу. При этом, во второй половине этого сезона Бэйл неожиданно воспрял, много забивает, отдаёт, бегает и хорошо отрабатывает на своей бровке. В итоге, сыграв на 900 минут меньше Бензема, Бэйл забил 18 мячей и отдал 8 голевых передач, не являясь при этом нападающим. А теперь, давайте попробуем оценить Бэйла с точки зрения его позиции. Общий провал атаки Реала в этом сезоне ввиду криштианузависимости и бенземаневидимости подчёркивает "плохую игру" Бэйла. Но если мы будем иметь ввиду, что только четыре человека в этом сезоне (и два в последние лет 10) забивают огромное количество голов, не являясь при этом чистыми форвардами - так ли уж плох Бэйл? Если бы у Реала был топ-форвард, чистая девятка, кладущая стабильно по 25-30 голов за сезон, рядом с космическими цифрами Роналду, кто-то бы говорил о том, что Бэйл плох? Он бы отлично дополнял этих двоих на фланге, не так ли? Так может, дело не только в игроке, а ещё и в команде? Ведь когда Бензема был в форме, Бэйл отлично вписывался в тройку ВВС... В общем, оставим вопрос открытым, а ценник на Бэйле будет в районе 100 млн - дешевле всё равно никто не отдаст.

4. Иско, 26 лет, 75 млн (последнее обновление 1.1.18) - первый сюрприз в виде Иско, который оказался дороже Бэйла. Естественно, трансфермаркт за него предлагает копейки, разговор должен начинаться со 110 миллионов минимум. Иско, также как и многие в этом сезоне, "проваливался", вызывая разговоры о своём переходе куда-нибудь в район туманного Альбиона, но, в итоге, выправился, вернул на поле свою магию и даже начал забивать: 9 голов и 10 результативных передач, один из лучших результатов в Испании для полузащитника на его позиции. Зидан, очевидно, подобрал ключ к испанцу, который рацвёл и стал одним из лучших в мире на своей позиции именно в "эру ЗиЗу". Естественно, в ближайшее время не продаётся.

3. Асенсио, 22 года, 75 млн (последнее обновление 22.3.18) - второй не очень приятный щелчок по носу Бэйла, которого по трансфермарктной стоимости обошёл и Асенсио. У Марко, помимо несомненного таланта и потрясающе красивых голов, есть ещё один большой жирный плюс: возраст и возможность прогрессировать. Вполне может быть, что он выйдет на свой пик и заиграет в Реале, а, возможно, и в другой команде - главное, что у него сумасшедший потенциал, который, почти наверняка, реализуется: он не ломкий, трудолюбивый, скромный и всегда хорошо работает на тренировках - а это ключ к успеху (спросите у Роналду). Всё это делает его одним из самых дорогих игроков мира (не по трансфермаркту, естественно) - 160 миллионов, как минимум. 

2. Тони Кроос, 28 лет, 80 млн (последнее обновление 1.1.18) - футболист из "неприкасаемых", которого явно не продадут дешевле 140 миллионов, да и вообще не продадут. Тони - отличный диспетчер в центре поля, с хорошо поставленным ударом и точными длинными передачами и навесами, которые компенсируют часто вменяемое ему в вину отсутствие движения. Не царское это дело, по полю носиться, особенно когда ЦПЗ забивает пять мячей и отдаёт 10 голевых передач, как в нынешнем сезоне. В ближайшие года три-четыре в Реале могут быть спокойны - позиция закрыта. Достался Кроос Пересу за смешные 25 млн, сказать кому, не поверят. 

1. Криштиану Роналду, 33 года, 120 млн (последнее обновление 1.1.18) - оценивать футболистов - это одно, но Месси и Роналду немного на другом уровне. Боги, машины, инопланетяне - называйте как хотите. Трансфермаркт решил, что можно их оценить в денежном эквиваленте, что ж, попробуем и мы. Учитывая рыночную стоимость Неймара и трансфермарктную Месси, я думаю, что справедливо будет остановиться на 250 миллионах. Возраст Роналду и врождённая порядочность не позволяют задрать цену до 400, хотя нынешний трансферный рынок и такое проглотит.

Итожу.

Мы в очередной раз убедились, что все ценники, которые лепит на футболистов transfermarkt - фигня полная. Как только дело доходит до конкретных трансферов, цена Мбаппе вырастает до 180 миллионов, Коутиньо - 160, Дембеле - 115, Погба - 105 и так далее. Законы рынка, знаете ли. Я попытался проанализировать примерную стоимость состава мадридского Реала, и вот что у меня получилось:

1

Да-да, настоящая общая стоимость Реала - полтора миллиарда. Будем как-то жить с этим?:) 

--

У блога есть свой канал в телеграм - самый обновляемый русскоязычный ресурс о мадридском Реале. А также канал на youtube - новые видео каждый день. Заходите:)