4 мин.

После нокаута Нганну откачивали кислородной маской. Вся боль – в деталях

Снайперские выстрелы Джошуа.

Фрэнсис Нганну ожидаемо проиграл Энтони Джошуа в боксерском поединке в Эр-Рияде. Хотя это не сенсация. Интриговало лишь то, как быстро Джошуа удосрочит Нганну. И удосрочит ли вообще – с Фьюри Нганну продержался все 10 раундов, а в ММА ни разу не проигрывал нокаутом.

Но Джошуа не растренированный Фьюри, которого мы увидели в октябре. Он за пять минут похоронил детскую мечту Нганну о титулах в боксе. Двумя точными выстрелами Джошуа уронил его, а третьим – вырубил наглухо.

Мы впервые увидели Нганну в нокауте, а его боль останется в истории.

Первый нокдаун Нганну: Джошуа ответил на дерзость

Нганну неплохо начал первый раунд и движениями напоминал боксера – он продолжает прогрессировать. Нганну обрабатывал корпус Джошуа, а при атаках соперника заряжал левый хук. Через полторы минуты первого раунда Нганну плотно попал правой. Арена выдохнула: все помнят еще по бою с Энди Руисом, как Джошуа не любит пропускать сильные удары.

Казалось, Нганну снова удивит мир. Но нет – за минуту до конца раунда Джошуа прямым кроссом уронил Нганну. Не понадобилась даже комбинация – прицелился и попал одиночным ударом. В тот момент стало ясно, что бой не продлится долго.

Второй нокдаун Нганну: Джошуа наказал за ошибку

Джошуа не торопился и позволил бою перейти во второй раунд. Он откровенно выцеливал нокаут, оттягивался при ударах Нганну, чтобы наказать его контрпанчем. На этот раз Джошуа уронил Нганну в нокдаун за 55 секунд до конца раунда. Снова в том же углу ринга и снова мощным ударом правой.

Джошуа оттянулся после медленного джеба Нганну и ответил молниеносным оверхендом, пока рука не вернулась к челюсти, добавив левый хук. Нганну рухнул на пятую точку и выглядел растерянным – удар был мощнее, чем в первом раунде. Все поняли, что конец близко.

Нокаут Нганну: похоронная правая, которая все закончила

Джошуа – чистый математик: он дважды уронил Нганну выверенными ударами примерно в одну и ту же точку ринга. Нганну поднялся и кое-как собрался, а до конца раунда оставалось всего 30 секунд.

После возобновления боя Джошуа сократил дистанцию и одним ударом отправил Нганну в нокаут. Так мощно, что у того подогнулась нога – как в 2019-м, когда Нганну нокаутировал в UFC Кейна Веласкеса.

Нганну всегда мечтал о боксе и вместо октагона видел себя на ринге. Мечта исполнилась в 37 лет: он подрался с двумя топовыми тяжеловесами, но обоим проиграл. Хайпанул с Фьюри – благодаря ужасной форме соперника и сенсационному нокдауну. С Джошуа все встало на свои места: Нганну получил $20 млн (ориентировочный гонорар из открытых источников), а мир бокса – выдохнул.

Нганну откачивали кислородной маской – он впервые проиграл нокаутом. Многие смеются над ним: Фьюри вышел в ужасной форме, а Джошуа отправил ММА-шника обратно в PFL.

Но поражения Нганну не позор: он исполнил мечту, заработал за два боя намного больше, чем за всю карьеру в UFC, и идеологически победил Дану Уайта. Нганну проиграл, но стал свободным – чего так сильно желал.

Джошуа за пять минут убил Нганну на глазах у Фьюри – два нокдауна и жесткий нокаут

Сколько Джошуа и Нганну заработают за бой в Эр-Рияде?

Фото: Gettyimages.ru/Justin Setterfield, Richard Pelham