3 мин.

Федун-реформатор. Почему тренировать «Спартак» скоро сможет даже кухарка

Трудно предсказать, чем бы для «Спартака» закончилась битва с "Ростовом", если бы не экстренные меры, к которым вынужден был прибегнуть Леонид Федун в преддверии вчерашнего матча. Слава богу, мнение спартаковского босса интересует Мурата Якина в значительной большей степени, чем какого-то там наглого журналюги, так что проблема формирования стартового состава на ближайшие матчи перед  новым тренерским тандемом, по-видимому, уже не стоит.

Несколько насторожило лишь то, что Леонид Арнольдович случайно обмолвился – мол, его видение того, какой должна быть игра «народной команды», является лишь отражением болельщицких чаяний. Однако это утверждение выглядит как минимум спорным с учетом того, что Федун отнюдь не избирался всенародно, а возглавил «красно-белое братство» после совершения сделки купли-продажи, то бишь исключительно посредством чисто рыночных инструментов.

Вместе с тем, в подобных заявлениях Леонида Арнольдовича явно просматривается искреннее и похвальное стремление к демократичности. Все мы помним, как несколько лет назад он заявил о 10-процентной роли тренера в успехе команды – думается, что если Федун будет твердо придерживаться взятого ныне демократического курса в построении своего клуба, не долог день, когда успешно тренировать «Спартак» сможет даже кухарка.

По не совсем проверенной информации из не вполне надежных источников, в самое ближайшее время Леонид Арнольдович выступит с целым рядом демократических инициатив по реформированию спартаковского хозяйства. В частности, речь идет о проведении еженедельных референдумов для общенародного определения тактики и стартового состава на каждый конкретный матч.

Кроме того, всерьез прорабатывается идея формирования двухпалатного «красно-белого парламента», в качестве верхней палаты в котором будет выступать совет директоров, а в состав нижней войдет ряд известных экспертов со спартаковским прошлым или настоящим. В частности, рассматриваются кандидатуры А. Бубнова, Е. Титова, А. Панова, а также прочих непререкаемых футбольных авторитетов.

Со временем, когда эта передовая система футбольно-демократических институтов  будет внедрена на практике, должность главного тренера в «Спартаке» будет либо упразднена за ненадобностью, либо его полномочия будут ограничены исключительно представительскими функциями – главным образом, посещением пресс-конференций и общением с акулами пера. 

Правда, пока не очень понятно, кто, как и, самое главное, зачем будет проводить с командой ежедневные тренировки, если решения по составу все равно будут приниматься, так сказать, всем миром. Однако же, ни капли не сомневаюсь, что Леонид Арнольдович найдет какое-нибудь нетривиальное решение и этой проблемы тоже.

Естественно, период реформации будет достаточно непростым, так что «Спартаку», вероятнее всего, еще на какое-то время придется позабыть о чемпионских амбициях, а его поклонникам надлежит в очередной раз срочно пополнить запасы терпения.

Кстати, чтобы помочь красно-белой торсиде пережить эту тяжелую пору, Леонид  Арнольдович по совету своего ближайшего соратника Р. Асхабадзе уже дал распоряжение при входе на «Открытие-Арену» выложить огромными буквами патриотический лозунг: «Люби Спартак в себе больше титулов!».

Совершенно очевидно, что изменение принципов управления футбольным клубом со скорейшим внедрением демократических инноваций, а также прочие прогрессивные решения Федуна-реформатора обязательно дадут свои плоды. А потому можно не сомневаться, что «Спартак» ждет блестящее будущее и выход на новые орбиты.

Подписывайтесь на блог и следите за обновлениями.

Леонид Федун и гигант футбольной мысли

Тайные переговоры Артема Дзюбы