7 мин.

Пришлось попотеть. Еще 4 серии плей-офф'17

Итак, вчера был текст о 4 сериях розыгрыша Кубка Стэнли, которые закончились раньше остальных. Сегодня рассмотрим оставшиеся пары:

Вашингтон 4-2 Торонто  (3:2, 3:4, 3:4, 5:4, 2:1, 2:1).

Ни  одна серия в этом плей-офф не вызывала столько споров на ветках, где было столько глупого и не резонного хейта, что у меня сложилось стойкое впечатление – я присутствую не на главном спортивном сайте страны, а в классе начальной школы, где спорят не окрепшие умами детки лет 10-11.

Естественно, к Вашингтону в России априори повышенное внимание. И соперник столичным попался весьма интересный – команда, где на ведущих ролях молодые и злые ребята, под  руководством одного из лучших тренеров в мире. Я даже боюсь представить, какое количество негатива вылилось бы на голову игроков Вашингтона, и персонально на кэпа, от мамкиных экспертов (и не только).  Но, к несчастью злопыхателей, Вашингтон, не без труда, но все-таки прошел Торонто.

Посмотрим на статистику противостояния. Голы 18-16. Реализация большинства 29.4% - 16.7%. Броски по воротам 35.2 – 35.5.

В плане личной статистики, то лидером Вашингтона является Ти Джей Оши, на счету которого 7 (3+4) очка, по 6 у Джастина Уилльямса и Никласа Бэкстрема. Джастин, безусловно, удивительный персонаж, настолько он крут в играх плей-офф. Александр Овечкин имеет на своем счету три заброшенные шайбы после 28 бросков. Давайте, хейтеры, я набросил.

У Торонто же был настоящим лидером Остон Мэттьюз, на счету которого 4 гола и одна передача. Столько же очков у защитника Моргана Райли, по 4 балла набрали Бозак, Хайман, Нюландер и Марнер. Вообще, Кленовые листья показали себя очень боевитой и не простой командой, у которой, однозначно, большое будущее с этим молодым поколением ребят. Хоккеисты попали в правильные руки, и Майк Бэбкок вполне способен в ближайшие пару лет сделать из Торонто команду-контендер.

Откровенно говоря, пока не понятно, что может противопоставить Вашингтон такому Питтсбургу в следующем этапе. Овечкин и Ко должны заиграть на немного другом, качественно новом уровне, ведь Малкин, Кросби и Кессел это не Марнер и Мэттьюз, а тут и с ними туговато пришлось. Но в стане Вашингтона во всю ведут разговоры о мести Пингвинам за прошлогодний вылет, так что атмосфера накаляется, совсем скоро мы всё увидим сами.

Рейнджерс 4-2 Монреаль (2:0, 3:4, 1:3, 2:1, 3:2, 3:1).

Всей душой был за Монреаль, уж больно симпатичен мне Александр Радулов, с его бешенной энергетикой, постоянным желанием побеждать, рвать и метать. Но один в поле не воин, без должной поддержки партнеров, Раду не смог затащить Канадиенс в следующий этап на своем горбу.

Капитан, Макс Пачиоретти, молчал все 6 матчей, равно как и Гальченюк не сподобился хотя бы раз поразить ворота Лундквиста, Галлахер и Марков больше всех удалялись, и, казалось, что только Радулов старался и организовал 7 из 11 голов команды. Такое выступление не может остаться незамеченным менеджментом клуба, и, скорее всего, скоро поступят новости о новом контракте Александра. Вопрос лишь в том, с какой командой он свяжет себя на последующие несколько лет.

Статистика: голы 14-11. Реализация большинства: 6.7% - 15%. Броски по воротам 30.2% - 34.3%.

Команда из Нью-Йорка получила 15 возможностей разыграть лишнего, но смогли реализовать всего одну (одну, Карл) попытку, и это худший, наравне с Нэшвиллом, показатель реализации.

Что примечательно, так это глубина состава Рейнджерс и способность любого игрока произвести результативное действие. В 6 играх против Монреаля, Виньо задействовал 20 полевых, из которых хотя бы с 1 результативным баллом – аж 18 человек. Совсем без баллов за результативность только Марк Стаал и Павел Бучневич, который провел 3 игры по 13 минут айс-тайма.

В персональном противостоянии двух элитных вратарей, опять таки, сильнее оказался Хенрик Лундквист. По его воротам и бросали больше (206 против 179), и процент отраженных бросков у него выше, 95% против 93%.

Монреаль едет отдыхать, а Рейнджерс выходят на Оттаву, и в этой паре вообще ничего не понятно. Я даже не знаю, за счет чего отдать предпочтение одной из команд.

Оттава 4-2 Бостон (1:2, 4:3, 4:3, 1:0, 2:3,3:2).

Все шесть матчей закончились с перевесом в одну шайбу, вот где конкуренция, борьба и равные возможности, не так ли? Оттава для меня – команда загадка, я не особо пристально за  ней слежу и смутно представляю ее возможности, а вот Бостонских бойцов я знаю по-лучше, поэтому ставил на них, но прогадал.

Вовремя проснулся Бобби Райан, о бомбардирских возможностях которого мы, кажется, уже начали забывать. Треть от количества своих голов в регулярке он уже выбил в этой серии. Настоящим лидером себя проявил бывший «рейнджер» Дерик Брассар, который набрал 8(2+6) очков, и их противостояние с Микой Зибанежадом, который в рамках обмена отправился из Оттавы в Нью-Йорк, так же подогревает интерес к серии. Стабилен на своем уровне и Эрик Карлссон, с 6 голевыми передачами в 6 матчах.

У Бостона так никто не выделился, хотя мне казалось, что Брэд Маршанд и Патрис Бержерон должны проявить свои лидерские качества, но увы. Брэд забил всего однажды в 6 играх, и его снайперские и бомбардирские подвиги в регулярном чемпионате как то отошли на второй план. А юный Пастрняк еще слишком юн и не опытен, что бы в одиночку тащить Мишек.

Статистика: голы 15-13, реализация большинства: 21,7% - 18.8%, броски по воротам: 31,2 – 27,5.

Бержерон и Маршанд, бросив 37 раз на двоих, лишь трижды огорчили Андерсона, а вообще, Бостон очень мало его нагружал, а Сенаторы играли довольно дисциплинировано, в 6 матчах позволивши себе присесть на скамейку всего 16 раз. А вот Бостон удалялся чаще, 23 раза, за что был наказан игроками канадской команды 5 раз.

В этой серии все было «на тоненького» в каждом матче. Чаша весов могла качнуться в ту или иную сторону в каждом матче по-разному, но больше постарались для победы именно игроки Оттавы, за что и были вознаграждены.

Эдмонтон 4-2 Сан-Хосе (2:3, 2:0,1:0, 0:7, 4:3, 3:1).

А вот и главная сенсация первого круга – вылет Сан-Хосе. Хотя нет, перефразирую. Главная сенсация – Эдмонтон проходит дальше. Кого бы они не прошли, это не важно, важен факт того, что нефтяники, еще в прошлом году болтавшиеся на самом дне, в этом сезоне преобразились до неузнаваемости.

Да простят меня фанаты Акул, не в обиду будет сказано в следующих строках. Я часто встречал мнение в комментариях о том, что пора бы уже Джо Торнтону, Марло и компании взять Кубок Стэнли, мол, ребята заслужили. Заслужили чем? Возрастом? Этот трофей требует к себе большего уважения. Его не вручают за выслугу лет, не дарят как почетный трофей перед пенсией. Это спорт, это самый труднодобываемый трофей в мире, без него остались Павел Буре, Петер Штясны, Марсель Дионн, из последних примеров – Луонго, Игинла, Доан, Альфредссон, Набоков и т.д. К чему я это. Как конкретная личность, каждый из этих игроков, безусловно, хорош и по-своему крут. Каждый по-своему достоин заветной Чаши. Но этот трофей выигрывает не конкретно 1-2-3 игрока, а самая достойная команда. Кто действительно достоин Кубка Стэнли – тот его и поднимает над головой, рано или поздно. Значит, Сан-Хосе не достаточно были хороши для того, что бы победить. Мне жаль, что так получается с заслуженными ветеранами, но таков спорт.

Трудно претендовать на что то большое, если ты не можешь пройти «зеленый» Эдмонтон, с гениальным, но все же не опытным и 19-летним капитаном. Драйзайтль, Слепышев, Клефбом, Талбо, Нюджент-Хопкинс, Эберле – так же не нюхали пороха КС. Из опытных – Лучич и, более менее, Марун.

И эти ребята уделывают сверхопытных акул, не смотря на то что получили здоровенного леща со счетом 7-0. Даже это их не сломало, а Акулам не стало толчком для перелома в серии.

Так кто же более достоин?

Статистика: голы 12-14. Реализация большинства: 12,5% - 19,2%. Броски: 28,2 – 28,8.

Эдмонтон удалялся больше других среди всех команд первого раунда плей-офф. В 6 матчах, они присели отдохнуть 26 раз, что привело к 5 голам в их ворота. И еще дважды они пропустили, играя в большинстве. Нефтяники забили 2 в большинстве, 2 меньшинстве. В 6 матчах забили 8 голов в равных составах и прошли дальше. Все возможные звезды сложились ровно так, как было надо Эдмонтону.

В следующем раунде Нефтяников ждет Анахайм, который сила куда более грозная в этом сезоне, чем Сан-Хосе. Думаю, шансов у Макди и компании на выход в следующий этап еще меньше, чем перед первым раундом, но это не значит, что чудеса отменяются.