3 мин.

Игра с Ирландией

Этой сборной нужны перерывы. Перерывы между всплесками той остаточной, но еще не забытой игры на Евро-08. Эта сборная в принципе заложник тех двух матчей со Швецией и Голландией. Та сказка закончилась словами "и жили они долго и счастливо". А так уж ли безоблачна эта послетитровая жизнь?

Сильно ли изменилась сборная России по сравнению с тем турниром трехлетней давности? Вернулся в обойму Кержаков. Широков занял место в полузащите. Произошла рокировка Семака на Денисова (мы ратуем за омоложение, да). И, по большому счету, всё. Для решающих матчей - всё. Это в товарищеских можно дать поиграть даже Шешукову. А тут Ирландия. И духа авантюризма в Адвокате нет.

Дик - наемный работник. Он в первую очередь отвечает за результат, а не за способы, которыми можно было бы этого результата достичь. Очередной повод с легкой ностальгией вспомнить Гууса, регулярно твердящего, как важно развивать в России детский футбол. Адвокат же тренер совсем другой породы. Он выйдет (или не выйдет) с этими футболистами на Евро, с ними же сыграет на турнире. А потом, проводив на почетный и заслуженный отдых ряд игроков, поедет поднимать футбол куда-нибудь в Катар.

Это ведь очень простая логика: доверять проверенным футболистам. Когда ты знаешь возможности каждого. И когда этот каждый знает, когда и куда ему надо бежать, чтобы запутать соперника. Чтобы плести те сказочные кружева из сказки, упомянутой в первом абзаце.

И ведь футболисты тоже люди. Они иногда читают прессу. Да и наличие у них ушей и способности слышать, что им кричит толпа, никто не отменял. Или кто-то предполагает, что их не задевает вся эта критика на уровне "да вы играть не умеете и не желаете". Какой ответ на такую критику лучший? Доказательный. Наглядный.

И вот они выходят на матч с Македонией, как на репетицию перед, возможно, решающей игрой с ирландцами. Вымучивают законный гольчик. Подготавливаются. А потом наступает тот самый матч, который долго держали в уме, о котором много говорили. В котором можно показать товар лицом. И вот Жиркову именно в этот раз, о, радость, можно поиграть на любимой позиции в полузащите, но нужно играть с ушибом и через боль. И вот Аршавин уже периодически берет игру на себя и отрабатывает в обороне, но сил на всю игру не хватает. И вот Анюков напомнил, что он еще торт, но в нужный момент кто-нибудь оказался в нужном месте (Павлюченко, ау)? И вот Семшов играет как в Динамо, но как в Динамо во всех смыслах - и точный удар чередуется с вот-это-промахом. И вот даже Шей Гивен в паре эпизодов сыграл, словно Губерниев не того голкипера назвал вратарем сборной Дании, но на пути мяча в углах ирландских ворот возникали бравые защитники-чистильщики. 

Вот что ты тут будешь делать? Бьешь, бьешь, не забьешь. А силы-то заканчиваются. И уже в уме держишь мысль об обороне собственных ворот. Особенно если в этих воротах стоит человек, неспособный без приключений выбить мяч в аут. Да еще эти замены, повышающие концентрацию деревянных изделий на поле. Сколько моментов у Билялетдинова было? А после скольких из них в сердцах хотелось вскрикнуть "да %&$#"?

И подборы, регулярно остающиеся за футболистами в красной форме. И те 26 ударов по воротам Гивена. И отсутствие ёкающих сердце опасных моментов у ворот Малафеева... Ну ведь эта игра была выигрышной. Если бы только додавить. Если бы были силы. Еще. Еще. Но откуда им взяться, не двужильные ж. А на замену выходят... не будем о грустном. Играть все 90 минут на одном отличном уровне в имеющихся условиях невозможно. И всегда добиваться результата за счет всплесков активности тоже невозможно. Этой сборной нужны перерывы...

Все тексты о сборной в этом отборочном цикле в блоге «Потому что гладиолус»:

А вообще мы с Друпи, как рыжие, переживаем за ирландскую братию и желаем этой сборной пробиться на Евро-2012 с почетного второго места в группе