4 мин.

МЮ - Суонси: наблюдения

Вот это старт! Кто такое ожидал? Вокруг персоны ван Гала снова ажиотаж, но теперь он - антигерой. Что нужно вынести из этого поединка:

1. Ван Гал спокоен.

Луи хоть и проиграл, но списывать МЮ со счетов было бы неразумно. Было видно, что голландец недоволен, но руки не опустит и работу над ошибками проделает. А ошибки есть и какие именно, читайте дальше.

2. Ставка на молодежь не прошла.

Блэкетт и Лингард яркой игры не показали. Думаю, не стоило сразу бросать их в бой, тем более что выбор у ван Гала был. Тренер сразу же задал свою излюбленную "голландскую" схему. Но, возможно, нужно было дать Нани сыграть с первых минут и выдвинуть их с Янгом вперед, перейдя на классическую 3-5-2. 

3. Без приобретений - быть еще большей беде.

Скажите мне, кто подходит к старту АПЛ с тремя здоровыми защитниками в команде? Необходимо срочно работать над составом, в частности над обороной. С выходом Нани Янг окончательно сместился назад и стал играть настоящего выдвинутого защитника. Честно сказать, в атаке у него лучше получается. Разберем голы:

1 гол

Обратите внимание на то, сколько свободы у Ки - это недопустимо. Именно такими вещами и должны заниматься опорные полузащитники. Ну и где они? Эррере и Флетчеру надо подумать над этим. 

1 гол (2)

А вот и момент удара. У Ки был вагон времени не только ударить, но и подумать, куда бить и хорошенько приложиться к мячу. Еще бы, ведь на него никто не бежит, никто не пытается занять правильную позицию для блокировки удара. В случае со вторым голом все очень похоже.

2 гол

Наглядный пример того, почему нельзя даже думать о Янге, как о защитнике. Его обязанность - плотно закрыть Раутледжа, ждущего подачи с противоположного фланга. Янг стоит где-то в центре и смотрит на летящий мяч. 

2 гол (2)

Через секунду Сигурдссон получит мяч и забьет гол. Вокруг него никого. Посмотрите на игроков, отмеченных черточками. Чем они занимаются? Скорее всего, хотят увидеть забитый мяч. Единственный защитник, более-менее сносно отыгравший - Фил Джонс. Он работал и старался, но чтобы не проиграть нужны общие усилия. 

4. Суонси - не претндент на вылет.

Игроки в белых майках мне очень понравились. Они собрались и отыграли классно. Монк использует ту философию, которую использовал Лаудруп - пасы, техника, высокие скорости. Новички очень хороши. Видели момент, где Гомис накрутил едва ли не всю оборону МЮ и почти вышел один на один после паса пяткой Сигурдссона? Сам Сигурдссон шикарен: гол+ассист в дебютном матче после возвращения (надо было его в фэнтези брать, а не Мату). Фабиански играл уверенно, да и оборона тоже. В эпизоде с голом им не повезло: Джонс хорошо поборолся, а Руни отлично сложился. Ки отбыл аренду в Сандерленде и теперь Монк будет на него рассчитывать в каждом матче. Корейцы вообще очень работящие, а этот - особенно. Наблюдать за Суонси приятно.

5. Лучше ван Галу поменять тактику

Статистика

Вашему вниманию количество кроссов той и другой команды. В центре обороны "лебедей" - Амат и Уильямс, умеющие играть в воздухе. А вот у МЮ нет игроков нападения, играющих головой как Манджукич или кто-то ему подобный. Так что МЮ нужно строить тактику и стиль игры на тех качествах игроков, которые у них наиболее ярко выражены: скорость, техника, чтение игры и видение поля. 

6. Заключение.

Болельщики МЮ, не расстраивайтесь! ван Гал - опытный тренер, умеющий работать с большими командами. Предсезонные турниры - это не АПЛ и сегодня Суонси попытался это донести до "дьяволов", преподав вот такой урок. Первый блин комом, посмотрим, что будет дальше. 

Премьер-лига официально стартовала! Ставьте плюсики и подписывайтесь на блог, мы разбираем самые актуальные темы английского футбола!