4 мин.

Павел Антипов: «Надо быть мужиками. И не считать ворон под щитами»

20 января в 21.00 сине-бело-голубые в маленьком польском городке Зелена-Гура встречаются с одноименным клубом. Среди прочих палки в колеса питерской машины будет вставлять экс-зенитовец — сербский центровой Деян Боровняк. Прямую трансляцию встречи покажет «НТВ-Плюс. Баскетбол».

Перед отъездом в Польшу с корреспондентом «Спорта День за Днем» пообщался один из лучших россиян команды тяжелый форвард Павел Антипов. Воспитанник казанского баскетбола страдает от хмурой питерской погоды и сильно разочарован результатами матчей «Зенита» с лидерами Лиги ВТБ.

Питерский климат подкашивает

 

— Минувшую неделю «Зенит» провел в замерзшем Петербурге. Прониклись климатом самого северного мегаполиса Европы?

— Конечно. В плане погоды здесь ничего не поменялось со времен моих выступлений за «Спартак» четыре года назад. Меня питерский климат немножко подкашивает. В родной Казани получше. Там не так мрачно и пасмурно. А в остальном в Петербурге хорошо, комфортно. Приятно, что болельщики активно ходят на матчи.

 — На «СИБУР-Арене» посещаемость лучше, чем у УНИКСа в Казани.

— Безусловно. Однако в том нет вины казанских болельщиков. Проблема посещаемости глобальна. С ней надо разбираться на высоком уровне.

 — Готовы к рандеву с «Гурой» — недавним участником Евролиги?

— Сделаем то, что в наших силах. «Зелена-Гура» — команда очень высокого уровня. В Кубке Европы таких много. Тот же УНИКС, агрессивные испанские команды. Нам хотелось бы попасть в четвертьфинал турнира. Дальше трудно загадывать. Соперники сильны. Многое будет зависеть от того, как мы сами сыграем.

куегншг

 — В Кубке Европы сложнее, чем в Единой лиге?

— Везде свои задачи. В Единой лиге ВТБ мы боремся за пятое место после четырех явных лидеров чемпионата.

 — Вы говорите о ЦСКА, «Химках», УНИКСе и «Локо-Кубани». У «Зенита» нет никаких шансов опередить их?

— Судя по первому кругу «регулярки» Лиги ВТБ, мы не слишком хороши в противостоянии с ними. Я назвал бы игры с «топами» провальными. Мы оказались не готовы к уровню их баскетбола. Постараемся реабилитироваться в следующих встречах. Надо действовать жестче.

 — 18 февраля вы сможете реабилитироваться в домашнем матче против «Химок». Будет сложно. Снайперы подмосковного клуба демонстрируют высочайший класс по меркам европейского баскетбола.

— Да уж… Не хочу ничего говорить. Пусть игра покажет. Надо быть мужиками. Тогда все пройдет нормально. Конечно, слежу за «Химками» и впечатлен их игрой. Одна декабрьская победа над ЦСКА в Евролиге дорогого стоит (91:89. —«Спорт День за Днем»).

 

Лэндри приходит на костылях на каждую тренировку

 

— Несмотря на поражения от «топов», «Зенит» остается в числе лидеров регулярного сезона Единой лиги.

— Здорово, что удалось выиграть последний матч против «Енисея» (81:64. —«Спорт День за Днем»). В нем мы проделали хорошую работу. Как обычно, не слишком удачно начали, зато позже заиграли быстро и агрессивно. «Подсадили» сибиряков на фолы. Обыграли прямого соперника в борьбе за зону плей-офф!

 — Вы считаете «Енисей» прямым соперником «Зенита»? Вопреки большому разрыву в таблице?

— Конечно. Полагаю, и в «Енисее» так считают! (Смеется.) Никогда нельзя недооценивать противника. А разрыв в таблице ни о чем не говорит. Позади только первый круг. Главное — успешно пройти второй.

унекг

 — После матча с «Енисеем» Василий Карасев был недоволен катастрофической статистикой борьбы под щитами. Сибиряки взяли двадцать два подбора под щитом «Зенита»!

— О да! Насколько помню, такого ни разу не было в матчах с моим участием. Причина в недостатке концентрации. Когда мячик взмывал над щитом, игроки «Енисея» были агрессивны, а мы считали ворон.

 — При Кайле Лэндри такого не было! Его потеря до конца сезона сильно ослабила переднюю линию «Зенита». Вам нередко приходится выполнять часть его работы под щитами в концовках матчей. Тяжело?

— Мы потеряли одного из лучших бойцов. Другим игрокам приходится брать больше ответственности. Лично я к этому готов. Не могу сказать, что моя роль на площадке изменилась. Я играл четвертого номера при Кайле и продолжаю выполнять те же функции без него. Команду сильно подбадривает то, что Лэндри на костылях приходит на матчи и болеет за нас. Также он посещает каждую тренировку. Это показатель настоящего командного духа. Он присущ Кайлу и «Зениту». В нашей команде дружные ребята. Любой из нас скажет, что в зенитовском коллективе приятно находиться.

Олег Евстифеев, "Спорт День за Днем"

http://www.sportsdaily.ru/articles/forvard-zenita-pavel-antipov-nado-byt-muzhikami-i-ne-schitat-voron-pod-shhitami