Кошка в колыбели. Отцы и дети в сборной Голландии

Вместо эпиграфа

В истории сборной Голландии всего семь пар отцов и детей, которые надевали форму национальной команды. В порядке уменьшения суммарного количества матчей за Оранье список выглядит следующим образом.

#7 Ян Эверс старший (3 матча в 1949) и Ян Эверс младший (2 матча в 1975) - 5 игр

#6 Ян Мюлдер (5 матчей и 1 гол в период с 1967 по 1970) и Юри Мюлдер (9 матчей и 3 гола с 1994 по 1999) - 14 игр, 4 мяча

#5 Вим ван дер Гейп (1 матч в 1954) и Рене ван дер Гейп (15 матчей и 2 гола с 1982 по 1987) - 16 игр, 2 мяча

#4 Мартин Куман (1 матч в 1964) и Эрвин Куман (31 матч и 2 гола с 1983 по 1994) - 32 игры, 2 мяча

#3 Йохан Круйфф (48 матчей и 33 гола с 1966 по 1977) и Хорди Круйфф (9 матчей и 1 гол в 1996) - 57 игр, 34 мяча

#2 Данни Блинд (42 матча и 1 гол с 1986 по 1996) и Дейли Блинд (19 матчей, 1 гол с 2013 по н.в.) - 61 игра, 2 мяча

#1 Мартин Куман (1 матч в 1964) и Рональд Куман (78 матчей и 14 голов с 1983 по 1994) - 79 игр, 14 мячей.

Дейли Блинд

Из этого списка на ЧМ участвовали лишь четверо: Круйфф старший (1974), братья Куманы (1990 и 1994) и Дейли Блинд (2014). Отец последнего - Данни Блинд - дважды приезжал на мундиали в составе сборной (1990 и 1994), но на поле не выходил. Ниразу. Таким образом, Дейли уже превзошел достижение отца - сыграл на ЧМ, прошел с командой в полуфинал, завоевал медаль "бронзового отлива". До матча за третье место в его активе не было голов. Наконец, и в этом зачете Дейли догнал отца.

4 декабря 1991, Фессалоники. Отборочный матч ЧЕ Греция - Голландия (2-0). Голы: Деннис Берхгкамп, 40', Данни Блинд, 87'.

Пожалуй, единственным "зачетом", в котором Блинд старший все еще превосходит Блинда младшего, остается звание "капитана" национальной сборной. Данни Блинд пятнадцать раз выводил Оранье с повязкой на руке. Впервые это произошло в мае 1992. Если верить отчетам о товарищеской игре Голландии и Австрии (3-2), Данни Блинд вышел на второй тайм вместо Рональда Кумана, забрав капитанскую повязку у Рууда Гуллита. Вероятно, таково было решение Ринуса Михелса в перерыве. "Черный тюльпан" матч доиграл почти до конца (на 87-й минуте вместо него появился Питер Босс) и забил на 85-й минуте победный, как оказалось, гол.