9 мин.

Голландский словарь Дмитрия Булыкина

Некогда считавшийся избалованным нападающий «Аякса» Дмитрий Булыкин всего за два сезона в чемпионате Голландии изменил мнение о себе. И если раньше он был просто одним из легионеров, то теперь стал практически политическим диссидентом. Форварда не берут в сборную России, хотя в Эредивизи он играет весьма неплохо. Сегодня, возможно, он появится в очередной игре своей команды в чемпионате Голландии против «НАК». В блоге «Открывая Оранж» – алфавитный перечень причин перевоплощения Булыкина.

Аякс — переезд Дмитрия Булыкина из Гааги в Амстердам стал впечатляющим скачком в карьере нападающего, который еще три года назад был мало кому нужен в Европе. С первых игр Булыкин старательно проявлял себя на поле, не забывая о сезоне в «Ден Хааге». Франк де Бур получил в свое распоряжение сразу несколько классных игроков в линию атаки, но в последнее время команда впала в кризис и все громче звучат голоса, что негоже держать россиянина на скамейке запасных.

Бельгия — после долгих скитаний по Европе судьба занесла Дмитрия Булыкина в «Андерлехт», где он провел маловыразительный сезон. Однако аренда в «Ден Хааге» вдохнула жизнь в этого игрока. Вернувшись назад в Бельгию, футболист готовился к сезону с «Андерлехтом», но в последний день дозаявок уехал в Голландию, поставив свою подпись под контрактом с «Аяксом».

Венло — бывший клуб Ахмеда Мусы стал точкой отсчета голландского взлета Дмитрия Булыкина. Уже на второй минуте своего пребывания в Эредивизи форвард отправил гол в ворота соперников «Ден Хаага». Еще один точный удар россиянина позволил клубу из Гааги одержать 22 августа 2010 года победу 3:2. В России слегка ухмыльнулись от первых успехов Булыкина, но это было только начало.

Голы — в чемпионате Эредивизи Дмитрий Булыкин наконец-то вспомнил, что главная работа форварда — это забивать. В чемпионате, где не важно, сколько ты забьешь, а важно забить больше соперника, умения россиянина обострились, словно у хищника в дикой природе. За два года в Голландии на счету 27 забитых голов в 47 встречах — потрясающая результативность!

Ден Хааг — скромный клуб из города Гаага, где базируется международный уголовный суд, год назад благодаря игре Булыкина добился фантастического результата, заняв 7 место в чемпионате Эредивизи. Дмитрий оставил свой след в истории желто-зеленого клуба и, воздав дань благодарности, переместился в более богатый и престижный «Аякс».

Еврокубки — именно в домашнем матче Лиги Чемпионов против французского «Лиона» первый раз Дмитрий Булыкин вышел в составе амстердамского «Аякса». Он появился на 81-й минуте встречи вместо исландца Колбейна Сигторсона, но отличиться не успел. Команда сыграла вничью 0:0 и теперь совсем скоро Булыкину в Лиге Европы предстоит пободаться с «Манчестер Юнайтед».

Жадность — она не свойствена Дмитрию Булыкину. В те времена, когда пределом мечтаний любого игрока в нашей стране является контракт с махачкалинским «Анжи», этот форвард в серьез заявляет, что если предлагают схожие деньги, то надо выбирать Европу и ехать играть туда.

Зарубеж — после того, как у Булыкина не сразу все пошло гладко в составе «Аякса», в середине января появилась информация, что форвардом интересуется катарский клуб «Аль-Харитьят». Но переезда в далекую страну не состоялось — у Франка де Бура осталось не так много игроков атаки после травмы исландца Сигторссона.

Игра — в Голландии сам стиль игры удивил Дмитрия Булыкина. По признанию самого футболиста, после долгих лет карьеры в Европе его сложно чем-то удивить в бытовом плане. Однако Эредивизи поразил россиянина атакующим задором и желанием забить больше соперника.

Йон ван ден Бром — именно этот тренер сумел сделать то, что не удавалось долгие годы лучшим специалистам России. Он заставил играть Дмитрия Булыкина в «Ден Хааге» так, что тот забил за один сезон больше, чем за всю карьеру в «Локомотиве» и слегка поменьше, чем в «Динамо». Их пути разошлись, но совместная работа принесла пользу обоим. Тренер ушел в более престижный «Витесс», а Булыкин стал форвардом «Аякса».

Калинка — когда на первых порах Дмитрий стал зарабатывать дивиденды своей мощной игрой в «Ден Хааге», на стадионе в Гааге начали играть «Калинку», исполненную специально приглашенным казачьим хором. Про Булыкина стали говорить, что он – «Русский царь».

Лекс Иммерс — культовая фигура клуба «Ден Хааг», который произвел впечатление на Булыкина своей преданностью фанатским идеалам. У Иммерса большое количество татуировок на спине, которое говорит о его болельщицком прошлом. После победы над «Аяксом» он заработал пятиматчевую дисквалификацию за распевание неприличных фанатских песен.

Мотоциклы — в «Ден Хааге» оказалось немало таких же любителей мотоциклов, как и Дмитрий Булыкин. Однажды даже главный тренер Йон ван ден Бром предлагал устроить пробег, поскольку и сам является фанатом этого вида транспорта.

Наркотики — в разгар первого сезона в Гааге вратарь команды, напарник Булыкина, Джино Коутиньо, попал в скандальную историю. В его доме была плантация марихуаны. Однако Дмитрий ее лично не видел, поскольку голкипер жил очень далеко от стадиона.

Обалдение – эмоция, которая может описать одновременно выступление Булыкина в чемпионате Голландии и последнее его появление в матче за сборную России. Это было в далеком 2004 году, когда Дмитрий сыграл в выездном матче против Португалии, который завершился эпическим поражением со счетом 1:7.

ПСВ — лучшей рекламы для футболиста придумать было сложно. Первый мяч в составе амстердамского «Аякса» Булыкин забил в прекрасном стиле в ворота одного из конкурентов в борьбе за лидерство Эредивизи. Гол Дмитрия спас команду от поражения в осенней встрече.

Россия — вот уже пять лет Дмитрия не видно на полях российской Премьер-Лиги. Даже после успешной игры в Гааге Булыкин сформулировал свою принципиальную позицию — играть дальше только в Европе. Модный тренд по поводу перехода в «Анжи», которому последовал Балаж Джуджак летом 2011 года не привлек форварда.

Сборная — после того, как Булыкин в первый сезон занял второе место в гонке бомбардиров, то перспектива вызова в сборную замаячила еще сильнее. Однако Дик Адвокаат всячески игнорирует успехи форварда, придумывая немало причин для того, чтобы не ротировать состав, оставляя «дежурную» обойму футболистов. А ведь когда-то даже Гус Хиддинк посещал матчи Булыкина в составе леверкузенского «Байера».

Тусовки — в Голландии удивились, узнав, что Дмитрий Булыкин считается одним из главных тусовщиков в российском футболе. Ничего зазорного в таком отдыхе партнеры по команде не видели, говоря: «Ты нормальный парень, тусуешься и не напиваешься».

Уэсли Вергук — одним из секретов успешной игры Дмитрия Булыкина в «Ден Хааге» стало наличие классных партнеров в атаке. Вергук вошел в число лучших ассистентов Эредивизи прошлого сезона благодаря тому, что его передачи Булыкин преобразовывал в голы. Но с уходом Дмитрия успехи Уэсли, как и всей команды, поскромнели.

Франк де Бур — тренер, который довел амстердамский «Аякс» до первого за последние годы чемпионского титула в чемпионате, в какой-то мере подобен Дику Адвокаату в сборной России. В первенстве Голландии коуч отводит для игры в основном составе Булыкину в среднем по 25 минут. Но даже и за такое время Дмитрий успевает стать самым эффективным игроком Эредивизи. Булыкин, по его признанию, не злится на такую судьбу. Он просто огорчен.

Хитрость — после первого удачного сезона в чемпионата Голландии все лето 2011 года шла хитрая игра. Никто не мог до конца знать, где же окажется Дмитрий Булыкин в конечном итоге. Сначала была информация о желании вернуться в «Ден Хааг», затем — интерес бакинского «Интера», обогатившегося «ПСВ», но лишь в последний день лета была поставлена точка. Дмитрий перешел в «Аякс».

Цель — что нужно сейчас Дмитрию Булыкину? Два года назад, еще до переезда в Голландию, он сказал, что хотел бы сыграть до 35 лет на хорошем уровне. Ну и, разумеется, выиграть что-то за отчетный период. Пока что играть получается, остается теперь только пополнять коллекцию титулов.

Чудо — на начало 2012 года расклад сил пока что не в пользу Дмитрия Булыкина. «Булыкин? Без комментариев!» – говорит открыто главный тренер сборной России Дик Адвокаат. Франк де Бур игнорирует самого эффективного форварда чемпионата, в Лиге Европы предстоит играть с «Манчестер Юнайтед», а вот «Аякс» все дальше удаляется от лидирующих позиций в чемпионате. Агент говорит, что Булыкин в Амстердаме минимум до лета. Но чем закончится второй сезон россиянина в Голландии — вот, пожалуй, главная интрига на данный момент. Остается верить в чудо, что удасться одержать побед на всех фронтах.

Шутка — однажды на сборах в Испании «Ден Хааг» решил подшутить над вторым тренером команды, налив тому воду в бутсы. Он бы пережил такой прикол. Однако затея провалилась — обувь, как оказалось, принадлежала главному тренеру Йону ван ден Брому, который после этого ходил и кричал: «Кто это сделал?».

Эффективность — в начале 2012 года появилась занятная статистика, которая свидетельствует о достижениях Дмитрия Булыкина в «Аяксе». Как оказалось, форвард стал самым эффективным футболистом Эредивизи, забивая гол каждые 64 минуты. По этому показателю он обошел таких лидеров гонки бомбардиров, как Бас Доост, Люк де Йонг, Санхарим Малки и Йон Гвидетти. Дольше всего Булыкин в этом сезоне играл в матче против «Утрехта» и тогда забил два гола за 87 минут, проведенных на поле.

Юбилей — бомбардирские успехи Дмитрия Булыкина на голландской земле легко и быстро пополнили его голевой счет. Для гроссмейстерской отметки в 100 голов одному из самых неоднозначных форвардов в истории отечественного футбола остается всего три удара. И Булыкин даже успел пошутить, чтобы было бы круто забить юбилейный мяч в ворота «Манчестер Юнайтед» в Лиге Европы.

Язык — в отличие от некоторых российских форвардов для Дмитрия Булыкина, который покатался немало по Европе, языковой барьер в Голландии не стал каким-то непреодолимым препятствием. После перехода в «Аякс» футболист быстро нашел общий язык с партнерами по клубу, благо на континенте знать 2-3 языка для игроков — в порядке нормы.

РАНЕЕ В БЛОГЕ «ОТКРЫВАЯ ОРАНЖ»

10 самых подорожавших игроков чемпионата Голландии – рассказ о десяти самых прогрессирующих футболистах Эредивизи

DDOSt-атака - потрет восходящей звезды чемпионата Голландии форварда Баса Дооста.

Бром тебя подери! - раскрытие всех тайн биографии тренера «Витесса» Йона ван ден Брома, который заставил играть Дмитрия Булыкина.