4 мин.

Топ 5 стадионов Европы «Красота в глазах смотрящего»

1) Estadio Santiago Bernabéu, Мадрид

Испанский стадион Сантьяго Бернабеу расположен на севере Мадрида и на сегодняшний день принадлежит королевскому мадридскому футбольному клубу. Этот второй по величине испанский стадион был открыт 14 декабря 1947 г. Вместимость Сантьяго Бернабеу –  85 454 зрителей. В 2007 году УЕФА официально присвоила стадиону 5 звезд.

Построенный в 1947 году, позже был назван в честь президента «Реала» Сантьяго Бернабеу, в годы правления которого клуб выиграл шесть Кубков европейских чемпионов и множество внутренних трофеев.

Это просто сказка какая то, находиться на этом стадионе ,даже если ты не являешься болельщиком Реала . Удобные расположения мест, безумная поддержка и акустика + это увидеть звезд Мадридского Реала и его соперников.

2)Allianz Arena, Мюнхен

футбольный стадион на севере Мюнхена. Вместимость стадиона составляет 75 000 зрителей, включая 2152 бизнес-места, 1374 места в ВИП-ложах и 227 мест для инвалидов с колясками. На международных матчах максимальная вместимость стадиона уменьшается до 70 000 зрителей. С сезона 2005/06 свои домашние игры на «Альянц Арене» проводят два мюнхенских клуба: «Бавария» и «Мюнхен 1860». Кроме того, на стадионе проводились матчи чемпионата мира 2006 годаи финал Лиги чемпионов 2011/12[2]. Изначально арена находилась в совладении обоих клубов, но затем «Бавария» приобрела долю «Мюнхена 1860» и стала единственным владельцем стадиона.

Стадион может только по соперничать со следующим . И к тому же прямым соперником Баварии

3) Signal Iduna Park, Дортмунд

Сигнал Идуна Парк в Дортмунде  – один из самых больших немецкий футбольных стадионов, вмещающий до 80 720 человек. Это домашний стадион команды «Боруссия Дортмунд». Строительство Signal Iduna Park было спроектированного специально для  проведения чемпионата мира по футболу 1974 года.

 

Невероятно красивый стадион с преданными болельщиками ,стадионы германии как правило всегда полные . Болельщики готовые отдать за свой клуб многое. Красочные баннеры, песни . Такой поддержки как в дортмунде я не видел ни где ! за исключением ….

4) Enfield Road, Ливерпуль

 футбольный стадион в ЛиверпулеАнглия, который вмещает 45 276 зрителей, делая его 7-м по вмещаемостистадионом Англии.[1] Домашний стадион футбольного клуба «Ливерпуль» на протяжении всей его истории (начавшейся в 1892 году). Также Энфилд был домашней площадкой футбольного клуба «Эвертон» с 1884 по 1891 года́, до их переезда в Гудисон Парк из-за споров о оплате аренды на стадион.[4]

Стадион имеет 4 трибуны: Спион Коп, «Мэйн Стэнд», «Сентенери Стэнд» и «Энфилд Роуд». Рекорд посещаемости стадиона был установлен в 1952 году, когдана матч с Вулверхэмптон Уондерерс собралось 61905 зрителей.

В какой бы тяжелой ситуации команда не была, болельщики в нее верят , доказывая своей посещаемостью . А когда начинается песня со стороны болельщиков  you never walk alone, просто дух захватывает !!!

5) Спартак Арена

5 сентября 2014 года состоялось открытие нового, ультрасовременного, отвечающего всем требованием безопасности стадиона «Открытие Арена». Он является домашней ареной для проведения домашних матчей ФК «Спартак-Москва», а также матчей чемпионата мира по футболу в 2018 году. И это далеко не все события, которые будут проходить в стенах нашего стадиона

На данный момент считаю одним из лучших стадионов восточной Европы  (раньше считался Донбас Арена, до его разрушения….) К тому же из моего окна его хорошо видно, очень красиво, особенно вечером.  Считаю что задумку стадиона отчасти взяли с Альянс Арены (Бавария)

 

Собственно вот мой рейтинг стадионов Европы . Можете поделиться в комментариях, своими любимыми стадионами . Будет очень познавательно и интересно !