3 мин.

GDS о последней встрече Моратти-Тохир в Париже

Screen-Shot-2013-09-19-at-8.38.51-PM

La Gazetta dello Sport следующим образом характеризует итоги встречи Моратти-Тохир в Париже:

-прорыв в переговорах, семья Моратти продает 70% акций

-семья Моратти сохранит за собой 3 места в совете директоров

-вместе с Тохиром к сделке подключаться его партнеры: Роеслани и Соетеджо

-подписи ожидаются в понедельник.

Вот уже который раз «розовая газета» сдвигает сроки завершения сделки. Казалось бы, этот материал от GDS ни чем не отличается от предыдущих, опубликованных еще месяц назад, но, есть одна важная деталь: сам президент в последнем интервью на официальном сайте сказал, что он не будет президентом нового «Интера»:

Останетесь ли Вы президентом?

«Я не знаю. Это не то, о чем я думаю о в этой ситуации. Нет, я так не думаю».

Вы так не думаете?

«Нет, я не знаю. Я так не думаю [улыбается]».

Во всех последующих интервью Моратти четко говорил, что хотел бы остаться на посту президента клуба, хотя бы на первое время. Он также говорил, что этого хотел и сам Тохир, ссылаясь на огромный опыт президенте в кальчо атмосфере.  Связана ли затяжка переговоров с новым требованием группы инвесторов во главе с Тохиром? По крайней мере, сам патрон  в интервью говорит о полной реорганизации системы клуба. Очевидно, в таких условиях президентом должен стать как раз носитель новых идей, коим Массимо не может быть по определению. Это сложный выбор для Моратти, но ему предстоит его сделать.

Screen-Shot-2013-09-19-at-8.36.42-PM

Трио в совете директоров. Президенте подчеркнул в интервью, что его семья продолжит играть важную роль в делах клуба.По данным той же GDS, семья Моратти будет иметь 3 места в новом совете директоров с правом вето. Всего планируется, что в новом совете будет 7 мест вместо нынешних 14 (6 из которых за семьей Моратти).  Право вето у семьи будет на 3 года. Это одна из составных частей той самой «клаузулы фанатов». Право вето может распространяться и на ключевые трансферы. Очевидно, что продав контрольный пакет, семья Моратти не сможет больше диктовать свои условия и навязывать свою стратегию развития, поэтому очень важно определить все эти параметры на берегу. Срок в 3 года достаточен для того, чтобы успеть оценить плоды работы Тохира и ко.  Можно  предположить, что по истечении 3 лет они продадут оставшуюся часть акций, но подтверждения этой информации нет.

Третий не лишний. На последней встрече мы официально узнали, что кроме Эрика Тохира и Розана Роеслани в сделке также примет участие Соетеджо. Моратти встретился с ним несколько дней назад. Видимо его он имел ввиду в своем интервью:

Являются ли эти другие потенциальные инвесторы индонезийцами?

«Да, но в целом это ничего не меняет. Это не то, что мы увеличивается или уменьшается, что может быть тип операции, которая может и не должно быть сделано «.

Можем ли мы сказать, что был достигнут прогресс в переговорах?

«Да, но прогресс был сделан больше на личном уровне. Скажем, мы узнали друг друга немного лучше. Я был очень впечатлен характером людей, с которыми я встретился. Этот аспект очень важен для меня».

Тохир в октябре. Кто будет лицом этого нового «Интера»? Анджеломарио намерен сохранить место в совете директоров, а также пост вице-президента, президентом мог бы стать Тохир, хотя это не очевидный вариант.Индонезиец, обычно, отнекивается от этой позиции в спортивных клубах, где он стал акционером и, следовательно, номером  один может стать его правая рука, свое доверенное лицо, тот, кто всегда будет находиться в Италии. Тохир же останется в Индонезии. Если не будет сюрпризов, свои подписи Моратти и Тохир могут поставить уже в понедельник (или в крайнем случае во вторник). Кроме того, не исключено, что будет еще один совет директоров.  Это мнение «розовой газеты», мнение патрона на этот счет более изысканное:

Таким образом, можно прийти к соглашению примерно через месяц?

«Если все пойдет хорошо, тогда да. Посмотрим. Но мы говорили то же самое три месяца назад».

Руслан Алиев специально для LaBeneamata.ru