17 мин.

Кто станет худшей командой НБА? Попович не спасет «Сперс», «Оклахома» не хочет побеждать, «Детройт» и «Хьюстон» думают о призе лучшему новичку

В НБА хватает команд, которые не претендуют на высокие места и больше заинтересованы не в этих ваших победах, а в более серьезных вещах. Это по большей части молодые клубы в стадии перестройки с составом, укомплектованным не самым качественным образом.

Букмекеры не дают им и 30 побед за сезон.

«Сан-Антонио»

«Сперс» отличаются от других команд этой группы по нескольким причинам, но главная – никто не уверен, что они хотят проигрывать.

Грегг Попович остается в клубе, и полностью погружаться на дно «шпоры» вроде как не спешат, просто чтобы не обрекать великого создателя на бесславное существование. Учитывая возраст тренера, он вряд ли доработает до окончания перестройки, так что перестройку долгое время просто откладывали. Отдельно нужно отметить, что именно Попович принимает здесь решения, и нежелание сливаться ради пиков на драфте может быть не только данью уважения тренеру, но и собственным желанием-приказом самого специалиста.

Откладывать перестройку вечно не получилось. В последние годы результаты уже поползли вниз, команда перестала попадать в плей-офф, и сохранять вот такой уровень уже никому не хочется. В общем, если ты не идешь к перестройке, перестройка идет к тебе. В итоге выбора у клуба по сути не осталось, и этим летом «Сперс» распродали всех ветеранов (Дерозан, Миллс и Гей покинули «Сан-Антонио»), что как бы намекает на готовность к тому, что нужно было исполнить еще несколько лет назад.

Нынешний состав «Сперс» не изобилует талантом – действительно классных боллхэндлеров нет, людей, готовых стать звездами в обозримом будущем, тоже. А, учитывая скромность рынка и падение результатов, единственным способом приобрести необходимый талант становится драфт (драфтуют и развивают молодых «шпоры» до сих пор классно).

Ситуация в целом и действия команды в межсезонье предполагают намечающийся слив. Но есть нюансы.

Во-первых, несмотря на отсутствие чего-то звездного, у «шпор» внушительное количество неплохих игроков – Мюррей, Уайт, Джонсон, Вассел, Пелтль, Макдермот, Янг, Форбс, плюс есть непредсказуемый Лонни Уокер, талантливый, но травматичный Зак Коллинс, по идее играбельный Тре Джонс и, кто знает, может, все еще живой Амину. Количество людей, точно являющихся игроками НБА, внушительное, у команд со дна обычно все намного хуже.

Во-вторых, эти кадры отлично сочетаются друг с другом и с современным баскетболом в обороне. Есть Пелтль, защищающий кольцо, есть куча нормальных защитников на периметре. Из топ-6-7 игроков команды ниже среднего обороняется только Макдермот, а людей, которые в защите реально круты, хватает. С таким подбором исполнителей приличный тренер типа Поповича может затащить команду в топ-10 по защите без видимых проблем.

В-третьих, да, Попович все еще хороший тренер, который вряд ли будет сливаться без боя весь сезон.

Конечно, в атаке у команды есть явные ограничения. Мюррей, Уайт и Джонсон время от времени могут выводить себя на бросок, но на полноценного боллхэндлера никто из них не тянет и с креативом будут проблемы. Плюс никто из основы не располагает действительно классным броском (если не считать Макдермота, который не факт, что пролезет в старт). Мюррей, Васселл, Джонсон, Уайт – никто из них по прошлому сезону не попадал даже 35% из-за дуги, при этом все, кроме Деррика, бросали редко, хотя это уже скорее вопросы к тренеру. Пелтль не бросает совсем. Хорошее пространство могло бы упростить принятие решений не самым сильным боллхэндлерам, но в «Сперс» этого не будет.

На фоне этой ситуации очень интересно выглядит Макдермот, который сыграет в роли шутера и будет активно открываться под получение на дуге (таким образом, Даг будет открыт, не только когда кто-то из партнеров стянет подстраховку).

Теоретически от «Сперс» можно ждать чего-то в духе прошлогодних «Никс» – хорошей защиты и рабоче-крестьянской атаки с постоянным долблением в «краску». И на Западе это, наверное, даст возможность побороться за плей-ин. Но это и будет +/- потолком команды на годы вперед.

Гораздо более перспективным и правильным выглядит именно слив сезона и попытка выцепить кого-то по-настоящему звездного с драфта. Ставьте на развитие молодежи, дайте Джонсону вести мяч, разрешите Мюррею бросать по 6 трешек за матч, выпускайте Лонни Уокера на 30+ минут, снимите предохранитель и посмотрите, на что эти люди способны. Нужно начинать строить что-то новое, а для этого необходимо понять, кто из молодой обоймы важен для прекрасных «Сперс» будущего.

«Хьюстон»

После обмена Хардена «Рокетс» бодро зашагали навстречу Спанч Бобу, проживающему по известному адресу. Прошлый сезон был принесен в жертву высокому пику. Во-первых, потому что «а почему бы и нет», а, во-вторых, потому что «Рокетс» к тому моменту уже отдали свой пик 2021-го и, чтобы защитить его, нужно было залезать в самый топ драфта. В итоге миссия была выполнена, и команда приземлила у себя Джейлена Грина, которого взяли вторым пиком.

Бессмысленным предыдущий сезон для «Рокетс» не был. Цинично используя свою непритязательность в мелочах типа побед, «Хьюстон» перебрал целый выводок условно талантливых игроков, давая им шанс. Так на радаре появился Джешон Тейт с оборонительным талантом, раскрылся Кевин Портер, которому дали в руки мяч, засветился в хайлайтах хастлер Кеньон Марти-младший и показал себя в качестве атакующего монстра Кристиан Вуд, который до этого прилично отгружал в «Детройте», но выборка вызывала вопросы.

В итоге на текущий сезон «Рокетс» заходят с очень интересным атакующим составом. Есть Джейлен Грин, который может убивать из пик-н-ролла, потому что и резко пройти умеет, и бросить с ведения может. Он на данный момент краеугольный камень «хьюстонской» перестройки. С другой стороны, есть тот же Портер, который показал, что может обыгрывать на размене, бросать (иногда точно) и проходить.

Теоретически Грин и Портер – отличная пара комбо-гардов: их можно и вместе выпускать, и развести по минутам, ибо оба смогут играть и первого номера, и второго.

Уолл, судя по всему, играть в этом сезоне за «Рокетс» не будет, так что мяча молодым хватит. Правда, им обоим нужно прибавлять в пасе, и они оба могут быть хороши без мяча, что и делает их тандем таким перспективным. Так что какая-то (очевидно, небольшая) порция Уолла в ротации им бы может и не помешала. Джон бы мог заигрывать их без мяча и прививать молодым культуру паса. Но этого не будет.

В передней линии атакующий талант тоже приличный. Вуд может завершать пик-н-роллы, а может бросать, он полноценная опция. Шенгюн имеет все шансы стать одним из самых талантливых «больших» в лиге с его броском и пасом. Мартин похож на смоллбольного пятого, который будет рвать к кольцу, но и он сносно бросал. Тайс тоже может положить три. По сути, все центры «Хьюстона» опасны из-за дуги. «Большие» с броском и скиллами растянут защиту соперника, чем упростят игру для Грина и Портера. Когда на пик-н-ролле атакующий «большой» остается наверху, и его там нужно опекать, это дает принципиально более высокий уровень свободы боллхэндлерам.

Талант исполнителей и атакующий тренер позволяют надеяться на яркие перфомансы и приятную картину в целом. Но недостаток опыта у разыгрывающих (а им в любом случае дадут карт-бланш), отсутствие стабильно бросающих краев и проблемы с глубиной накладывают определенные ограничения на атаку. А в защите поводов для оптимизма нет вообще.

Плюс никто не удивится, если по ходу сезона «Рокетс» станут слабее. Уолл не поможет, а обменять его будет сложно. Схожая ситуация складывается вокруг Гордона. Эти люди занимают место в составе, но вряд ли принесут пользу. А еще потихоньку проглядывается обмен Вуда – он на хорошем контракте и слишком взрослый для «Рокетс», такие кадры нужно сбрасывать на пике стоимости, просить же за него явно будут пики и молодежь.

Теоретически можно представить, что Фертитта не захочет долго сидеть на дне и попробует построить команду вокруг Грина и Вуда уже сейчас. Однако пока все выглядит так, что «Рокетс» слишком далеки от борьбы за серьезные задачи, и в приоритете у них – поиск молодого таланта, а попытка спихнуть Джона Уолла связана преимущественно с тем, что ветерану в такой обстановке скучновато.

«Детройт»

«Пистонс» в контексте грядущего сезона выглядят интересно. Конечно, недостаток глубины, необходимость вкладываться в молодежь и ее развитие (то есть позволять набивать шишки на больших минутах), зависимость от людей, которые еще не готовы давать результат – все это относит «Детройт» к категории аутсайдеров.

И все же есть и красивое.

Во-первых, Кейд Каннингем. Чертовски талантливый новичок, крупный боллхэндлер с пасом и броском. Судя по всему, это одна из будущих звезд лиги, смотреть на таких всегда весело. Но конкретно в «Детройт» он еще и вписывается как влитой. Дело в том, что в прошлом сезоне их первой опцией был Грант. Джереми превзошел все ожидания, но на дистанции он просто не тянет такую роль. Он проседает по эффективности, а его влияние на атаку недостаточно велико для первой звезды. Киллиан Хейз играл мало, но успел породить сомнения по поводу способности обострять, которая является ключевой для боллхэндлера. И вот сюда встает Каннингем, который заберет нагрузку в атаке и в розыгрыше, снимет лишнюю (то есть непосильную) нагрузку с Гранта в наборе очков и с Хейза в креативе, а кейдовский пас упростит жизнь вообще всем.

Во-вторых, команда подобрана осмысленно. Это не «Оклахома», если взглянуть на состав которой, непонятно, что они собираются делать. У «Детройта» есть боллхэндлер, есть нормальный подбор краев с броском и есть центры, который может завершать под кольцом (Стюарт) или растягивать защиту (Олиник).

В защите уязвимых мест и вовсе как будто нет: Каннингем, Хейз, Грант, Бей – все это прилично обороняющиеся ребята, если их страхует Стюарт, то будет мощь. «Пистонс» были средней защитой НБА в прошлом сезоне, теперь у них есть все шансы подобраться поближе к топ-10.

Все сочетается друг с другом, все роли заняты подходящими игроками (хоть и не всегда нужного уровня), и «Детройт» точно будет играть в баскетбол.

При этом приоритетом остается развитие молодежи.

На что способен Хейз? В прошлом сезоне Киллиан никого ни в чем не убедил, он был травмирован большую часть сезона, а когда все же играл, поводов для оптимизма не давал. Нужно понять, есть ли там потенциал.

Может ли Бей быть кем-то большим, чем 3&D? В прошлом сезоне он иногда возился с мячом.

Будет ли Диалло бросать? В «Оклахоме» он атаковал преимущественно из-под кольца, а его роль напоминала смоллбольного центра (больше 60% его атак приходили с дистанции до 3 метров). Но в «Пистонс» Хамиду стал бросать из-за дуги чаще и точнее. Если эта тенденция продолжится, товарищ вполне может перейти на крыло, куда он лучше вписывается по габаритам. С Грантом же получилось.

Чтобы ответить на эти вопросы, нужно пробовать и давать молодым роли поважнее. Чем «Детройт» и будет заниматься.

«Кливленд»

Прошлый сезон для «Кавальерс» снова закончился высоким пиком на драфте. Однако по ходу регулярки были выявлены поводы для оптимизма.

Секстон продолжил прогрессировать как скорер и превратился во вполне эффективные 24 очка за матч с проходом и броском. А на каких-то этапах сезона «Кэвс» еще и были достаточно конкурентоспособными, и там Колин выглядел полноценным лидером-вожаком.

Гарлэнд после невыразительного первого сезона смог показать навыки в работе на мяче – там и бросок с ведения, и пас, и умение манипулировать защитой. В лице Дариуса «Кэвс» получили перспективного первого номера.

В принципе, сейчас уже не так сложно представить, что Секстон и Гарлэнд будут эффективны как пара гардов в атаке. В основе Колин будет больше играть «двойку», а когда Гарлэнд сядет на скамейку, Секстона можно выпускать для работы на мяче как такого классического шестого, который хоть и не выводит на бросок партнеров, но точно качественно атакует сам. Пара все еще ограничена в обороне, но прогресс Гарлэнда в нападении прилично поднимает атакующий потолок, теперь в этот дуэт легче верить.

К слову, «Кливленд» с Секстоном о продлении до сих пор не договорился, а перед драфтом были вбросы о готовности «Кэвс» обменять Колина. Так что совсем не факт, что теоретическая сочетаемость Секстона и Гарлэнда окажется важной в перспективе.

В передней линии у «Кливленда» приличные перестроения и значительные вложения. Аллен получил внушительное продление, Маркканену выкатили нехилый контракт, на Мобли потратили 3-й пик драфта. Каждый из ходов по отдельности выглядит понятно, но вместе получается странная штука.

Если вы хотите развивать Мобли как центра и к нему в пару нужен бросающий Маркканен, то действительно ли надо давать 100 миллионов Аллену? Если Мобли скорее «четверка», и рядом к нему нужен центр Аллен, то зачем осыпать золотом Маркканена, который не факт, что может быть топ-8 игроком в приличной команде? Если вы не знаете, кем будет Мобли, и хотите его попробовать в разных ролях, то нельзя ли ему в окружение взять пару ролевиков типа условных РоЛо с Майком Скоттом, а не давать 35М в год Аллену и Маррканену?

В общем, странно. Реально хорошо это может работать, только если Мобли сможет закрывать и «четверку», и «пятерку», и выходить как с Алленом, так и с Маркканеном. Но в первом сезоне Мобли, скорее, не сможет играть ни на одной из позиций, чем сможет играть на обеих.

С броском у состава проблемы: Окоро никуда не попадает, Аллен даже не бросает, у Мобли теоретически бросок может появиться, но пока его нет. Рубио тоже не то чтобы шутер.

С защитой у состава проблемы. Секстон и Гарлэнд – слишком маленькая пара. Маркканен – минус в обороне. Мобли по идее должен хорошо помогать, но это по идее, и в перспективе. В первом сезоне он вполне может оказаться слишком медленным, чтобы успевать за четвертыми, и слишком легковесным, чтобы бороться с пятыми.

В целом ростер выглядит как набор парней, которые могут выстрелить, такая стандартная картина для перестраивающейся команды, перебирающей талант (с той разницей, что некоторым здесь уже вовсю платят вполне себе взрослые деньги). Но на команду это не похоже. Тренер «Кэвс» тоже доверия не вызывает. И да, по ходу сезона они могут обменять своего +/- лучшего игрока, что дополнительно их ослабит.

«Кэвс» вряд ли преуспеют в плане результатов, это и не входит в их задачи на данном этапе. В прошлом сезоне «Кэвс» шли на 25 побед (если взять их процент побед и применить его к 82-матчевому сезону), но даже это выглядело перебором, потому что средняя разница в счете больше походила на команду уровня 20-21 победы.

«Оклахома-Сити»

Прести – самый яркий адепт «Процесса», как минимум, со времен «Процесса».

«Тандер» меняют на пики все что видят, толком не строят команду и стараются принять к себе как можно больше молодых талантов. Они не размениваются на полумеры, сливать – так сливать.

Перестройка в «Тандер» идет кардинальная, она не закончится ни через год, ни через два. Их дополнительные пики, полученные в обменах, придут черт знает когда, а выбранные под этими пиками игроки станут чем-то важным еще позже. В итоге оказывается, что им лучше и обменять Гилджеса, потому что он прогрессирует быстрее, чем команда. И Шэю уже пора платить, а в окружении у него Лу Дорт и куча ноунеймов, и никаких результатов тут все равно не будет.

Тут есть два возможных подхода:

• обменять пару из своих пиков на настоящих баскетболистов и начать строить команду. Потихоньку двигаться в этом направлении можно даже с мертвыми деньгами от выкупа Кембы. Это даст какой-то прогресс и запустить создание команды вокруг Гилджеса.

• обменять Гилджеса, потому что у нас он будет стагнировать, или потому что мы не верим в его суперзвездный потенциал.

В любом из подходов есть своя логика, и выбор пути зависит в первую очередь от вашей веры в Шэя. Но уже тот факт, что перестраивающаяся команда подумывает о том, чтобы обменять молодую звезду на пик (вроде «Детройт» отказался), даст вам представление о масштабах перестройки. Все настолько глобально и уходит настолько далеко в будущее, что «кто знает, может этот 23-летний игрок для нас староват». Да и Лу Дорт со своим набором навыков может принести гораздо больше пользы команде с амбициями.

Не факт, что у кого-то, кроме околозвездного Гилджеса и упомянутого Дорта, получится стать игроками основы в нормальной команде. Но персонально в «Оклахоме» есть интересные кадры: интересный и неограненный Покушевски, пришедший с драфта топ-пасующий Гидди, хастлящий Кенрич Уильямс, неуправляемый снаряд в лице Бейзли, рукастый «большой» Робби и французский Недович – Тео Маладон. Всем им будут давать право на ошибку в надежде, что кто-то из ребят покажет приличный потенциал.

Пока есть ощущение, что игры будут не слишком смотрибельными. «Тандер» не хотят ни побеждать, ни играть в баскетбол. В составе есть явные дыры, и «Оклахоме» придется давать по 20+ минут за матч людям, которых вообще никто не знает, а это обычно не слишком весело выглядит. А отдельные моменты от Поку вы все равно увидите в твиттере.

«Орландо»

«Мэджик» – главный конкурент «Тандер» в борьбе за последнее место.

В прошлом сезоне «Орландо» решил уйти в перестройку. С тех пор они нехило продвинулись на пути к просветлению, но впереди все еще много работы. Пока «маги» отдали ветеранов за пару пиков и разок упали в таблице за Саггсом, этого недостаточно, и нужно продолжать искать талант.

Что сейчас есть у «Орландо»? Саггс, Фульц и Энтони – главные претенденты на роль боллхэндлера. Коул в последние годы занимается преимущественно тем, что разочаровывает (начал еще  студентах), Фульц иногда показывает проблески, но тут же ломается. Саггс вроде как должен быть в порядке, но посмотрим, как он потянет роль первой скрипки в НБА после того, как был третьей опцией и скорее вспомогательным боллхэндлером в колледже.

На краях все грустно. Харрис не блещет, да и вообще они с Россом по возрасту не особо вписываются в перестройку. Хэмптон вроде как перспективен, но пока далек от уровня игрока основы. Может быть, зайдет на «четверку» Вагнер.

Среди «больших» – уже списанный Бамба, Картер, который никак не может оправдать преддрафтовые ожидания, и второй Вагнер. Никто из них на данный момент и мизинца Лопеса не стоит, но РоЛо – ветеран, а команде нужно развивать молодых, так что играть видимо будут именно они.

А еще есть Айзек, который не особо вписывается в привычное представление о позициях. Джонатан дико хорош в защите, но постоянно ломается, и не понятно, какую роль он может потянуть в атаке. А платят ему от души.

На большинстве позиций и ролей у «Мэджик» либо явный дефицит таланта, либо талант, находящийся в зачаточном состоянии и нуждающийся в минутах и бросках для дальнейшего развития. И им это предоставят, а ветеранов и дальше будет раздавать за пики.

Команда может попробовать выстроить приличную защиту (особенно, если все травматики – тысячи их – будут в строю), и за счет этого, если не побеждать почаще, то хотя бы выглядеть прилично. Но проблемы в атаке вряд ли оставят «Мэджик» шанс. Тут нет достаточного количества хороших снайперов да и готовых боллхэндлеров не наблюдается. Впереди все будет очень со скрипом.

Сошников и Зефир о перестраивающихся командах

По ком звонит колокол: «Хьюстон»

По ком звонит колокол: «Детройт»

По ком звонит колокол: «Орландо»

По ком звонит колокол: «Оклахома»

По ком звонит колокол: «Кливленд»

По ком звонит колокол: «Миннесота»

По ком звонит колокол: «Торонто»

По ком звонит колокол: «Сакраменто» 

По ком звонит колокол: «Чикаго» 

По ком звонит колокол: «Пеликанс» 

По ком звонит колокол: «Сан-Антонио»

По ком звонит колокол: «Шарлотт»

По ком звонит колокол: «Индиана»

По ком звонит колокол: «Мемфис»

По ком звонит колокол: «Вашингтон»

По ком звонит колокол: «Голден Стейт»

По ком звонит колокол: «Бостон»

По ком звонит колокол: «Лейкерс»

По ком звонит колокол: «Майами»

Фото: Gettyimages.ru/Ronald Cortes, Carmen Mandato, Ethan Miller, Jonathan Daniel, Katelyn Mulcahy