Blogg на паркете
Блог

Рейтинги американских школьников, часть первая: 1998-2001

Дико интересно смотреть рейтинги школьников. На драфтэкспрессе и баскетрефе есть консенсус-рейтинги с 1998 года – и там столько всего весёлого.

1998:

Первый номер: Эл Хэррингтон

Из четырех рейтингов три поставили на первое место Эла. Комбофорвард сразу же пошел в НБА, был выбран 25-м.

Лучшая карьера: Рашард Льюис, №2

Один из рейтингов все-таки предпочел Льюиса Хэррингтону. Льюис тоже не пошел в NCAA, выставился на драфт, плакал, когда остался сидеть в одиночестве в Зеленой комнате, упав во второй раунд. Родной Хьюстон имел целых 3 пика в середине первого, но выбрал Майкла Дикерсона, Брайса Дрю и Мирсада Туркана, причем 22-летний Мирсад был самым молодым из троих. Ну не хотели они школьников брать, что тут поделать.

Баст (высоко стоит, ничего не добился): Корлеоне Янг, №3

Знаменитый пример, когда школьник переоценил свой талант и решил выставиться на драфт, никому там не понравился (40-й номер), а потом оказался не готов к НБА и мгновенно испарился. Имя Корлеоне Янга стало уже нарицательным, им пугают детей и особо впечатлительных взрослых.

Оверачивер (не очень высоко стоит, добился многого): Ричард Джефферсон, №33

Смотри-ка, до сих пор в НБА и чемпионом стал, а когда-то оценивался ниже Джейсона Кэпела, Дэйна Файфа, Теда Дюпэя и Джулза Камара.

Стил (нужно посмотреть весь рейтинг, чтобы его найти): Джош Ховард, №130

Только один рейтинг вообще оценил его в топ-100. Джош Ховард вдобавок не сдал выпускные экзамены и еще год учился в подготовительной школе. Его снова поместили в рейтинг на следующий год, он пришел 125-м. Забавно, что Рашард и Джош одновременно закончили школу, но при этом попали в НБА в совершенно разные годы – пять лет разницы.

Привет из Европы: Дарюс Сонгайла, №58

Литовец год учитлся в школе в Нью-Гемпшире. Два рейтинга пропустили его, зато один поставил сразу на 13-ю строчку.

Имя: Мозес Мэлоун-младший, №133

Сын Мозеса, который, в общем-то, с отцом не жил и от отца унаследовал только рост, но не талант.

Символическая пятерка: Кейон Дулинг, Майк Миллер, Тэйшоун Принс, Рашард Льюис, Трой Мерфи

1999

Первый номер: Доннелл Харви

Некоторые рейтинги не оценивали подготовительные школы, поэтому Харви вполне может разделить первую строчку (которую он занял в двух рейтингах) с ДерМарром Джонсоном (тоже два первых места, еще два у некоего ЛаВелла Бланшарда, одно – у Кита Боганза). Оба уже через год вышли на драфт и оба стали разочарованиями в НБА.

Лучшая карьера: Джо Джонсон, №26

Один из рейтингов был провидческий и поставил его на 6-ю строчку. Остальные держали Джо в третьем, а то и пятом десятке. Из будущих олл-старов еще были Карлос Бузер – девятый, и Кэрон Батлер – 60-й (продолжил учиться в подготовительной школе и на следующий год был 10-м).

Баст: Марвин Стоун, №5

Харви хотя бы 200 игр в НБА сыграл, а вот Марвин Стоун после ужасных двух лет в университете Кентукки и трансфера во вражеский университет Луивилля (там выступал не лучше) лишь два года поиграл в Европе, после чего провалил кардио-тесты. В итоге работу он нашел только в Саудовской Аравии – и зря, в 2008 он скончался прямо на паркете из-за сердечного приступа.

Оверачивер: Джамал Кроуфорд, №39

Резко повысить свои акции перед драфтом Джамалу не помешала даже 6-матчевая дисквалификация в университете Мичигана. Он ушел на драфте 8-м, хотя недавно и в топ-20 лучших школьников его поставил только один рейтинг.

Стил: Гилберт Аринас, №99

Три из семи рейтингов проигнорировали Аринаса, еще один поставил его на последнее, 100-е место. Комплекс по этому поводу и 0 на майке уже тогда появились. Думаете, что Аринасу не повезло? Дэвид Уэст и Кайл Корвер вообще не попали ни в один из рейтингов.

Имя: Бернард Кинг, №57

На самом деле его звали Виктор Бернард Кинг, но ведь «Бернард Кинг» звучит лучше.

Другое имя: Джош Кренке, №157

Да, сын владельца Наггетс неплохо играл в школе. Один из рейтингов даже поставил его в топ-100. Но вряд ли бесплатно.

Символическая пятерка: Гилберт Аринас, Джамал Кроуфорд, Джо Джонсон, Карлос Бузер, Дрю Гуден (не нашлось места Джейсону Ричардсону, Кэрону Батлеру, Дэвиду Уэсту, Кайлу Корверу, Кирку Хайнрику, Майку Данливи, Сэму Далемберту – это был хороший год)

2000:

Первый номер: Зак Рэндолф

Те, кто не ставил Зи-Бо на первое место, ставили туда Эдди Гриффина или Джеральда Уоллеса. А Дариус Майлз не опускался ниже 5-й строчки.

Лучшая карьера: Дуэйн Уэйд, №103

Окей, Уэйд был только в одном рейтинге из четырех, да и то на 55-м месте. Это как вообще понимать? (да, проблемы с учебой и все такое – но парень набирал 27 очков, 11 подборов и 4,5 перехвата)

Баст: Джейсон Паркер, №5

Понятия не имею, кто это. Шестым был Маркус Тэйлор (снова как будто сгенерированное имя), но он хотя бы поиграл во Франции, Греции, Германии и Д-Лиге. У Паркера же даже страницы в Википедии нет – и 4 игры в Д-Лиге в карьере. Парню подделывали документы при поступлении, закрывали доступ в NCAA, а когда открыли – он не справился с игрой и пришлось переводиться. В общем, карьера была засрана сразу же.

Оверачивер: Джамир Нельсон, №109

Это, конечно, не считая Уэйда. С 10-го по 100-й места занимают ноунэймы, лишь Крису Уилкоксу и Люку Риднауру не стыдно на людях показаться. Так что приходится искать уже там, где я вроде бы определил зону «стилов».

Стил: Тони Аллен, нет в рейтинге

Опять же – не считая Уэйда, стилом можно назвать Тони Аллена, которого вообще не поставили в рейтинг. После школы его ждал год в джуниор-колледже, затем год в другом джуниор-колледже, и, наконец, два сезона в NCAA, где он дослужился до первого раунда драфта. А потом уже в НБА дослужился до ФЕРСТ ТИМ ОЛЛ-ДИФЕНС. Трижды. И еще две вторых.

Привет из Европы: Либерто Тетимандигар, №78

Француз со странным именем больше известен тем, что в 2005 убил свою мать. Наркотики – зло. Из универа он вылетел из-за тех же демонов.

Имя: Скутер МакФэгдон

Если бы не Тетимандигар, это было бы самое интересное имя выпуска-2000.

Символическая пятерка: Джамир Нельсон, Дуэйн Уэйд, Кэрон Батлер, Зак Рэндольф, Крис Уилкокс

2001:

Первый номер: Эдди Карри

Неспроста Карри так высоко задрафтовали Буллз, выдали такой большой контракт Никс, а потом еще несколько команд пытались возродить его карьеру – таланта в Эдди было больше, чем веса. Лишь один рейтинг предпочел ему Дажуана Вагнера, остальные пять называли Карри лучшим школьником того года. Увы, проблемы со здоровьем и отношением к баскетболу испортили карьеру центрового.

Лучшая карьера: Тайсон Чендлер, №4

Олл-стар, «Мистер Замок», чемпион НБА – несмотря на разочаровывающие первые годы в «Чикаго» Тайсон смог провести отличную карьеру в лиге. До сих пор проводит. Если вам больше нравится кандидатура Дэвида Ли (тоже олл-стар и чемпион и не завершил еще карьеру), милости прошу. Он был в рейтинге 10-м.

Баст: Келвин Торберт, №2

«Честно говоря, думаю, я пришел в колледж с неправильными мыслями. Я считал, что был настолько хорош, что буду в порядке, что бы ни случилось», – стандартные слова человека, которому обещали карьеру Майкла Джордана, а в итоге он играл в Екатеринбурге. Наверное, если бы он после школы сразу пошел в НБА, он был бы задрафтован в лотерее и стал бы одним из самых памятных бастов в истории лиги. В итоге же он провел все четыре года в Мичиган Стэйт и не был задрафтован вовсе, а потому о нем никто и не вспоминает. И не понять, лучше это или хуже.

Оверачивер: Бен Гордон, №42

Кстати, Карри, Чендлер и Гордон вместе играли в сезоне 04/05. Бигменов Буллз задрафтовали прямо из школы, а вот Гордон три года учился в ЮКонне, стал чемпионом и повысил свои акции, как и его однокурсник 99-й номер рейтинга Эмека Окафор.

Стил: Дэнни Грэйнджер, нет в рейтинге

Перед выпускным классом Дэнни даже был номинантом на McDonald’s All-American – матч школьных звезд. Но в последний год обучения что-то пошло не так (не само обучение – учился Грэйнджер отменно и даже получил предложение играть за Йель), и в рейтинг топ-100 его никто не поставил. Дальше были два не самых известных колледжа, а потом отличная карьера за Пэйсерс.

Кстати, не был рейтингован и Девин Харрис, хотя получил титул лучшего школьника штата Висконсин. В том году вообще был довольно странный рейтинг с большим числом упущенных будущих игроков НБА.

Привет из Европы: Витаутас Данелюс, №85

Литовский форвард поступил в Уэйк Форест, где последний год учился Сонгайла, но карьеры Дарюса ему не светило: после колледжа Данелюс сыграл пару матчей в Химках, а потом оказался в Германии.

Имя: Симплис Нвут Н’Джойя, №113

Поступил в университет Мемфиса, где заслужил логичное прозвище Enjoy.

Символическая пятерка: Мо Уильямс, Бен Гордон, Дэнни Грэйнджер, Дэвид Ли, Тайсон Чендлер

Рейтинги Hoop Scoop 1983-1997

19 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ vy-sta-kre
Карьера Рашарда лучше, чем у Принса?
Я даже не знаю, как это вообще можно сомнению подвергать. Принс нигде не был даже третьей звездой, Рашард попадал на МВЗ в составе двух разных команд, три сезона с 20+ очков, а Принс ни разу в карьере и до 15 не добирался. Долголетие - да, эффективность - да, но ни в каком рейтинге Тэйшоун не может стоять выше Рашарда.

Если вы, конечно, понмите Льюиса только после 2010 года, тогда другое дело.
+29
-4
+25
Я даже не знаю, как это вообще можно сомнению подвергать. Принс нигде не был даже третьей звездой, Рашард попадал на МВЗ в составе двух разных команд, три сезона с 20+ очков, а Принс ни разу в карьере и до 15 не добирался. Долголетие - да, эффективность - да, но ни в каком рейтинге Тэйшоун не может стоять выше Рашарда. Если вы, конечно, понмите Льюиса только после 2010 года, тогда другое дело.
Одна беда: гайка у бедняги фиктивная))

Ну и, в общем, из трех сезонов, когда у Рашарда 20+, два - в составе вполне опереточной команды.В этом смысле Льюис не более звездный игрок чем Кори Маггетти. Тем временем команда Принса решала совсем другие задачи)

Вопрос "У кого карьера лучше", на мой вкус, более многогранный, чем "кто был большей звездой". Чемберлен был доминатором и нагибатором, карьера лучше у Расселла.
+20
-1
+19
Крайне интересная задумка. Правда не хватает одной категории, не баст, наверное, не знаю даже как назвать, худший просер таланта, наверное. В классе 1999 есть один интересный персонаж. DeShaun Williams под номером 46. Он за Paterson Catholic фрешманом на АЗ играл в одной команде с Тимом Томасом (довольно средний игрок НБА, но местная легенда) и еще двумя D1 игроками. Если не ошибаюсь, будучи софтмором Уиллямс уже договорился с Сиракьюз. Т.е. еще два года в школе просто отбывал номер. У него был просто невероятный талант в атаке, трешку шпилил с расстояния НБА, в нападении просто обтекал соперников, великолепно завершал из-под кольца, двигался очень органично. Более талантливого игрока в атаке в его возрасте я не видел. Но слишком рано словил звезду. Причем, занимаясь откровенно херней, получил 46 номер, хоть ему этот рейтинг уже два года нафиг не нужен был.

Но на тренировках в школе гонял балду, в играх тупо единалил, бросая через 3 противников по 25 попыток за игру. В итоге, когда попал в Сиракьюз, первый сезон выдал очень хороший по процентам с игры, но уже был плотно на стакане, трахал все что движется и лез всем бить морды. Потом проценты пошли вниз, на площадке часто опять отбывал номер, хоть иногда и мог налить 20 очков за половину игры.

Все закончилось эпичным просером. Кроме справления нужды прямо в баре, ломания носа вышибале, секса в публичных местах и прочих эпичных историй, чувак умудрился трахнуть девушку капитана команды, которая от него залетела. До этого Сиракьюз шли 14-2, после этого 4-9 и не попали в Мартовское безумие. Дошло дело до того, что капитану (Престон Шамперт) болелы противников кричали "DeShaun’s baby", когда он бросал штрафные.

Закончилось еще хуже, он избил какую-то женщину, после чего его выгнали ссаными тряпками из Сиракьюз. Вот так просрал невероятный Богом данный талант. Профессионально нигде не играл, где и что он сейчас неизвестно. Но, как он говорил, "Иду я по улице, и вижу одного из своих дядек, пьяных в дуплину, обрыганных и обоссанных, хочу из этого вырваться". Не вырвался и сам себя угробил.
+13
0
+13
Вася, специально для тебя завтра переименую "лучшую карьеру" в "лучшего игрока НБА по версии автора текста", ну чтобы без многогранности.
Ты наверно думаеш што я наезжаю на нево, но я етово Рашида Льюиса очень любил! Особенно когда они с Беном Льюисом в Детроете всех выйгровали, Биг Бен и етот самый Рашид.
+9
-1
+8
Спасибо за любопытный материал. А Корлеоне Янга в рейтинги брали наверное только из-за одного имени. А то мало ли - назовёшь бастом, а утром найдёшь голову лошади у себя под одеялом..
+4
0
+4
Имя: Бернард Кинг, №57

На самом деле его звали Виктор Бернард Кинг, но ведь «Бернард Кинг» звучит лучше.

That’s my boy
+4
0
+4
Ответ заблокированному пользователю
Крайне интересная задумка. Правда не хватает одной категории, не баст, наверное, не знаю даже как назвать, худший просер таланта, наверное. В классе 1999 есть один интересный персонаж. DeShaun Williams под номером 46. Он за Paterson Catholic фрешманом на АЗ играл в одной команде с Тимом Томасом (довольно средний игрок НБА, но местная легенда) и еще двумя D1 игроками. Если не ошибаюсь, будучи софтмором Уиллямс уже договорился с Сиракьюз. Т.е. еще два года в школе просто отбывал номер. У него был просто невероятный талант в атаке, трешку шпилил с расстояния НБА, в нападении просто обтекал соперников, великолепно завершал из-под кольца, двигался очень органично. Более талантливого игрока в атаке в его возрасте я не видел. Но слишком рано словил звезду. Причем, занимаясь откровенно херней, получил 46 номер, хоть ему этот рейтинг уже два года нафиг не нужен был. Но на тренировках в школе гонял балду, в играх тупо единалил, бросая через 3 противников по 25 попыток за игру. В итоге, когда попал в Сиракьюз, первый сезон выдал очень хороший по процентам с игры, но уже был плотно на стакане, трахал все что движется и лез всем бить морды. Потом проценты пошли вниз, на площадке часто опять отбывал номер, хоть иногда и мог налить 20 очков за половину игры. Все закончилось эпичным просером. Кроме справления нужды прямо в баре, ломания носа вышибале, секса в публичных местах и прочих эпичных историй, чувак умудрился трахнуть девушку капитана команды, которая от него залетела. До этого Сиракьюз шли 14-2, после этого 4-9 и не попали в Мартовское безумие. Дошло дело до того, что капитану (Престон Шамперт) болелы противников кричали "DeShaun’s baby", когда он бросал штрафные. Закончилось еще хуже, он избил какую-то женщину, после чего его выгнали ссаными тряпками из Сиракьюз. Вот так просрал невероятный Богом данный талант. Профессионально нигде не играл, где и что он сейчас неизвестно. Но, как он говорил, "Иду я по улице, и вижу одного из своих дядек, пьяных в дуплину, обрыганных и обоссанных, хочу из этого вырваться". Не вырвался и сам себя угробил.
Для такого нужно знать биографию каждого из 200 рейтингованных баскетболистов, но мне это не под силу.
+2
0
+2
"некий ЛаВелл Бланшар" как-то на сезончик в Украину заехал порубиться за Химик. и сразу же стало понятно, почему до НБА там дело не дошло - вроде бы какой-никакой атлетизм и неплохой для ТФ средний бросок, но хроническая лень и нулевая самоотдача в важных матчах портили все впечатление
+2
0
+2
Для такого нужно знать биографию каждого из 200 рейтингованных баскетболистов, но мне это не под силу.
Просто довелось один сезон лично за ним наблюдать. Мне бы 20% от его таланта, я бы сейчас на Багамах в бунгало сигары с задниц мулаток прикуривал :)
0
0
0
Круто-круто
0
0
0
Ответ Anton!o :)
Ох как интересно, может про предыдущие годы из статуса также сюда саммари перенести?
Дам ссылку.
0
0
0
Ответ Рахон Р.
Одна беда: гайка у бедняги фиктивная)) Ну и, в общем, из трех сезонов, когда у Рашарда 20+, два - в составе вполне опереточной команды.В этом смысле Льюис не более звездный игрок чем Кори Маггетти. Тем временем команда Принса решала совсем другие задачи) Вопрос "У кого карьера лучше", на мой вкус, более многогранный, чем "кто был большей звездой". Чемберлен был доминатором и нагибатором, карьера лучше у Расселла.
Вася, специально для тебя завтра переименую "лучшую карьеру" в "лучшего игрока НБА по версии автора текста", ну чтобы без многогранности.
+2
-2
0
Ответ vy-sta-kre
Нет, я понимаю это. Ну, если карьеру считать в таком плане... А так, конечно, и у Рашарда, и у Принса есть и финалы, и чемпионства. Но какое влияние на своё чемпионство оказал Принс - и какое Рашард. Это не учитывается?:) Ну, и Принс ещё на Олимпиаду съездил. Тоже приятно) Хотя, может, это не относится к карьере в лиге, но к общей игровой ведь да. Вашу безапеляционность насчёт "ни в каком рейтинге не может стоять выше" не понимаю:) Почему не может? Помню Льюиса немного и до 2010 года, что не видел, что по факту знаю) Я просто не думал, что крутость карьеры измеряется только статистическими успехами.
*"а что не видел, то по факту знаю", хотел я написать
0
0
0
Я даже не знаю, как это вообще можно сомнению подвергать. Принс нигде не был даже третьей звездой, Рашард попадал на МВЗ в составе двух разных команд, три сезона с 20+ очков, а Принс ни разу в карьере и до 15 не добирался. Долголетие - да, эффективность - да, но ни в каком рейтинге Тэйшоун не может стоять выше Рашарда. Если вы, конечно, понмите Льюиса только после 2010 года, тогда другое дело.
Нет, я понимаю это. Ну, если карьеру считать в таком плане... А так, конечно, и у Рашарда, и у Принса есть и финалы, и чемпионства. Но какое влияние на своё чемпионство оказал Принс - и какое Рашард. Это не учитывается?:) Ну, и Принс ещё на Олимпиаду съездил. Тоже приятно) Хотя, может, это не относится к карьере в лиге, но к общей игровой ведь да.

Вашу безапеляционность насчёт "ни в каком рейтинге не может стоять выше" не понимаю:) Почему не может? Помню Льюиса немного и до 2010 года, что не видел, что по факту знаю) Я просто не думал, что крутость карьеры измеряется только статистическими успехами.
0
0
0
Идеально для межсезонья. Спасибо.
0
0
0
Мда и как раз рейтингов нет на 81 год, когда Майкл в универ поступил....
0
0
0
Ох как интересно, может про предыдущие годы из статуса также сюда саммари перенести?
0
0
0
Карьера Рашарда лучше, чем у Принса?
+2
-2
0
Интересно!
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий