Снял 17 номеров в отеле и любит армянскую кухню. Как живет и где ест Роналду в Саудовской Аравии?
Александр Журавлев лично съездил в Эр-Рияд, но не только, чтобы посетить матч и узнать, как Криштиану Роналду изменил футбол в стране. Но и чтобы посмотреть: в каком отеле жил португалец сразу после переезда, какой приобрел дом и где любит скромно покушать.
Два этажа на 400 квадратов. Так жил Роналду первый месяц после перехода в «Аль-Наср»
Сразу после перехода в «Аль-Наср» в 2023-м Роналду поселился в люксовом отеле «Four Seasons» в Кингдом-центре. В нем очень высокие потолки – холл высотой в 10 этажей. Криштиану снял два этажа (49-й и 50-й). Один для семьи и второй – для своих помощников.

Все это 400 квадратных метров и 17 номеров в общей сложности. Внутри несколько спален, столовые, кладовые, огромные гардеробные, произведения современного искусства, а из окон – вид на панораму города.
Криш спускался на отдельном лифте, пользовался тренажерным залом, бассейном, SPA и играл в теннис. Доступ у него везде был безлимитный и абсолютно бесплатный. В месяц такое лакшери-проживание обходилось бы где-то в 300 тысяч долларов в месяц (24 миллиона рублей), но с Роналду денег никто не брал. Даже в ресторанах отеля он ничего не платил, хотя с ним жил еще и личный повар.

Здесь же, в Кингдом центре, есть большой торговый центр, а еще – лифт, который поднимает на смотровую площадку. Она достаточно необычная из-за своей формы и моста, соединяющего два конца. Однако вид, честно говоря, совсем не впечатляющий. Вокруг однотипные строения и пустыня. Наверное, лет через 10 будет интереснее.
Даже трех тысяч рублей, которые стоил проход, это, пожалуй, не стоит. Что касается видов, то гораздо интереснее Джидда – второй по значимости город Саудовской Аравии на берегу Красного моря.

Дом за 15 миллионов долларов в уникальном районе и комфортная жизнь в некогда закрытой стране
Официальный адрес дома Роналду в Саудовской Аравии, естественно, держится в строжайшем секрете. Однако точно известно, что его жилье находится в элитном районе Аль-Мухаммадия. Он застроен домами песочного цвета с очень современной архитектурой, панорамными окнами, открытыми террасами и мраморными заборами.
Здесь много удобных и масштабных прогулочных зон, а также дорогих ресторанов и магазинов известных брендов. Есть и все для занятия спортом – футбольные поля и теннисные корты.

Криштиану купил свой дом за 15 миллионов долларов, он находится всего в 15 минутах езды от стадиона «Аль-Насра». Сам Роналду, вероятно, даже не замечает, что находится в достаточно закрытой восточной стране. Но теперь здесь есть буквально все для комфортной жизни.

Подобных районов пока мало, но страна очень активно развивается в этом направлении. Вестернизация и относительная либерализация Саудовской Аравии – заслуга наследного принца Мухаммеда ибн Салмана. В 2016 году он представил «Видение-2030» – ключевую программу развития Саудовской Аравии.
Насмотревшись на соседей из ОАЭ и Катара, принц тоже принялся модернизировать свою страну. Главная цель – уменьшить зависимость экономики от нефти, развивая другие отрасли. Развлечения – одно из приоритетных направлений.
До 2018 года в Саудовской Аравии даже кинотеатры и концерты были под запретом. Сейчас же все это есть, пусть и не в большом количестве. Зарождающаяся индустрия досуга еще не удовлетворяет, и местные летают в тот же Дубай или Бахрейн на выходные. А вот в каком виде развлечений саудовцы уже определили соседей, так это в футболе. С таким амбассадором, как Криштиану, неудивительно. Куча туристов приезжают в страну только из-за Роналду.
Криштиану праздновал день рождения в армянском ресторане «Лаваш». Причем даже не стал снимать его полностью
«Лаваш» – трехэтажный ресторан армянской кухни. Здесь есть основной зал, вип и терраса. Интересно, что сначала день рождения в «Лаваше» отмечала невеста Роналду Джорджина Родригес, а через несколько дней уже и сам Криштиану. Либо решили не париться с выбором, либо португальцу очень полюбилась армянская кухня. Официант Вергина работал на обоих праздниках и рассказал нам несколько подробностей.

В первый раз Криш с женой сидели наверху, немного обособленно от всех. А второй раз расположились прямо посередине зала на первом этаже. При этом рядом сидели обычные посетители, ресторан был полностью забит.
То есть, Роналду, имея самую большую зарплату в истории футбола, все равно тратит деньги рационально. Зачем снимать весь огромный ресторан, если народу позвал не очень много и хватит одной зоны? Никакой звездности и заносчивости. Обычный человек.
Криштиану произвел впечатление очень приятного и доброго человека. Он постоянно благодарил персонал и было видно, что ему все очень понравилось. И вся команда, которая отмечала с ним, признала удачным выбор места для празднования. Все были довольны и, разумеется, оставили солидные чаевые.

Криштиану заказывал фирменное блюдо ресторана – хобоб. А еще много армянских закусок и салатов. Понравились португальцу и десерты, которые были поданы в конце вечера. В том числе торт со свечами. Хотя всегда казалось, что Роналду вообще не ест сладкое, на самом деле это не совсем так. Конечно, он не съел его целиком, но небольшую порцию себе позволил. Немного можно, тем более в день рождения.

Когда Криш отмечал свой праздник здесь, за дверьми собралась толпа. Они ждали, когда к ним выйдет Роналду. Однако он не очень любит фотографироваться и обычно это запрещено в такие моменты, но для персонала ресторана он все же сделал исключение.










Нет.
Это потому, что у вас не умеют готовить долма