3 мин.

Вулверхэмптон. 10 интересных фактов из истории «Волков»

1. Футбольный клуб был основан в городе Вулверхэмптон в 1877 году под названием "St. Luke" ("Святой Лука" :) и являлся частью крикетной команды "The Wanderers", от которой и произошло современное полное название - "Вулверхэмптон Уондерерс".

2. "Волки" были одним из 12 клубов - основателей Английской Футбольной Лиги. Первый сезон они закончили на почётном третьем месте, а также вышли в финал Кубка Англии. Правда, там "Вулверхэмптон" проиграл со счётом 3:0 неудержимому "Престону", который оформил в 1889 году первый в истории "золотой дубль".

3. Интересно, что первый автогол в английском профессиональном футболе был забит именно соперником "Вулверхэмптона", когда Гершом Кокс из "Астон Виллы" попал в сетку собственных ворот. Вдвойне обидно что это, похоже, единственный гол защитника в футболке Бирмингемцев - в правильные ворота Кокс не попадал.

4. Первый трофей "Волкам" пришлось ждать недолго - уже в 1893 они победили "Эвертон" в финале Кубка Англии. Через 15 лет они повторили свой успех несмотря на то, что к тому времени играли во Втором Дивизионе.

5. Хотя первая форма повторяла цвета школы "Святого Луки" - красный и белый, уже вскоре команда перешла к более привычному сочетанию золотого и чёрного. Эти цвета являются олицетворением девиза: "Out of darkness cometh light" - "Свет выходящий из тьмы".

6. "Вулверхэмптон" был невероятно успешен в послевоенные годы: они 10 раз заканчивали сезон на подиуме в периоде с 1946 по 1961 год. Более того, все свои три чемпионства команда выиграла в 50-х (сезоны 1953-54, 1957-58 и 1958-59).

7. Символично, что в начале шестидесятых руководство решило поменять оттенок золотого на более светлый, и клуб начал выступать всё хуже. Только в 2018, в связи с возвращением в элиту английского футбола и большими инвестициями, "Вулверхэмптон" вернулся к тёмному "Old Gold" - к старому символу успеха.

8. "Волки" (Wolves) - простое сокращение, которое использовалось для того, чтобы различаться от множества других команд из Вулверхэмптона. Само же название города не имеет ничего общего с волками. Оно исходит от имени основательницы места - аристократки Вулфрун, которая в 985 году построила ферму "Wulfrūnehēantūn" (из староанглийского, дословно - ферма Вулфрун). Поэтому, жителей Вулверхэмптона правильно называть не "Вулверхэмптонцы", а "Вулфрунцы" ("Wulfrunians").

9. Дерби между "Волками" и "Вест Бромвич Альбион" респонденты назвали самым бескомпромиссным во всей Англии. Соперники встречались 160 раз (53 победы у "Вулверхэмптона", 64 - у "Вест Бромвича" и 43 ничьих), проведя первую игру ещё в далёком 1883 году, которая закончилась победой "Альбион" со счётом 4:2. Болельщики называют соперничество "Дерби Чёрного Края" ("Black Country Derby"), так как именно территория на западе от Бирмингема была самой промышленной, грязной и чёрной (из-за используемого угля) во всей Великобритании.

10. Англичане, которые любят разные статистические факты, посчитали, что "Вулверхэмптон" находится на четвертом месте по набранным очкам за все сезоны во всех лигах (они просто суммировали очки невзирая на уровень лиги), сразу после "Манчестер Юнайтед", "Ливерпуля" и "Арсенала". По забитым голам они вообще на третьем месте, с 7733 голами за 119 сезонов, уступая лишь двум самым титулованным командам Англии.

Дорогие друзья,

Благодарю за Вашу поддержку. Буду признателен, если подпишитесь на мой блог!

С уважением,

Дориан Арделяну