4 мин.

Коман опять сломался. Травмы будут преследовать его до конца карьеры

«Бавария» уверенно обыграла «Челси» 3:0, но остался осадок: Кингсли Коман получил очередную травму. Француз рванул за мячом, но резко остановился и махнул врачам. Кажется, он дернул заднюю поверхность бедра. Это очередная повреждение в карьере Комана. В декабре Артем Рыженко объяснил, почему такие травмы будут преследовать француза до конца. 

Травма, полученная полузащитником «Баварии», очевидно не последняя для него. Завершать карьеру французскому футболисту, конечно, не стоит, однако легкой она точно не будет.

В последнем матче группового этапа Лиги чемпионов против «Тоттенхэма» игрок «Баварии» Кингсли Коман вышел в старте и даже открыл счет, но спустя пару минут после гола радость сменило горе – один из ярчайших вингеров Бундеслиги снова травмировался.

Произошло это довольно нелепо. Коутиньо из глубины забросил мяч на фланг, Коман сделал рывок, почти достал мяч, но на полном ходу оступился, вспахал газон левой ногой, а затем правой подбил уже «застрявшую». И сразу понял – дело дрянь.

Но обошлось. В подтрибунное помещение он отправился почти самостоятельно, хотя и не без боли, а чуть позже надежды оправдались – небольшое повреждение капсулы сустава, 2-3 недели, и снова на поле.

Что же случилось?

Если упростить анатомию капсулы, то это двухслойный футляр, заключающий внутри себя костные структуры, образующие сустав. Она удерживает эти кости в контакте и образует некостную стенку суставной полости. Представьте себе цилиндр, вогнутый сзади (где стрелка) – это примерно и будет капсула сустава (вогнут из-за анатомических особенностей костей, образующих его).

Кроме того, капсулу сустава укрепляют следующие связки:

• Связка надколенника (lig. patellae) и поддерживающие связки надколенника (retinaculum patellae mediale et retinaculum patellae laterale).

• Большеберцовая коллатеральная связка (lig. collaterale tibiale) Связка расслабляется при сгибании голени и натягивается при разгибании голени, тем самым его ограничивая, кроме того, она предотвращает отведение в коленном суставе.

• Малоберцовая коллатеральная связка (lig. collaterale fibulare), Эта связка препятствует приведению в коленном суставе. Как и предыдущая, она расслабляется при сгибании голени, и, натягиваясь, ограничивает разгибание голени.

• Косая подколенная связка (lig. popliteum obliquum), — продолжение сухожилия полуперепончатой мышцы. Связка ограничивает наружную ротацию голени.

• Дугообразная подколенная связка (lig. popliteum arcuatum) расположена на задней поверхности капсулы коленного сустава.

• Поперечная связка колена (lig. transversum genus) соединяет передние рога менисков.

Упрощённо, все вместе они формируют этот самый вогнутый цилиндр вокруг коленного сустава.

Помимо этого, важную роль в укреплении сустава играют и внутренние связки, о них вы уже знаете больше – передняя и задняя крестообразные связки. Они ограничивают избыточные движение голени, соответственно названию – передняя вперед, задняя – назад.

При резких рывках, ударах происходит смещение костей, к которым крепится капсула и возможен её разрыв. Но, как правило, её заживление происходит довольно быстро. Особенно у молодых спортсменов.

А могло быть хуже?

Да, например, были подозрения на разрыв задней крестообразной связки – явление редкое, но случается как раз при прямом ударе, резком смещении фиксированной голени назад и её ротации. Ничего не напоминает? Именно так упал Коман: тело двигалось вперед, фиксированная голень осталась сзади, вдобавок ещё и удар.

Этого опасались и врачи «Баварии», однако обошлось небольшим разрывом капсулы. Ничего серьёзного травма из себя не представляет. Почти.

Знаете принцип «где тонко – там и рвётся»? В медицине он актуален, как нигде. Первичные мышечные травмы возникают при перетренированности или наоборот, недостаточной мышечной силе. Еще такой вариант возможен в случае, если мышца или группа мышц компенсирует травму какого-либо сустава или связки. Уже начинаете догадываться, к чему я?

Посмотрите на эту таблицу, это только лишь официальные данные с transfermarkt. Коману 23 года, а там еще целая страница мелких мышечных травм. Все это в сумме тянет друг за другом все новые и новые травмы, связки за костью, мышцы за связкой, суставы за всеми. К сожалению, все перенесенные травмы – потенциальный источник рецидивов или новых повреждений. Чудесного исцеления ждать не стоит.

Француз говорил: «Еще одна операция и я завершу карьеру». Хочется надеяться, что все же эти слова были сказаны в сердцах, после двух подряд тяжелых травм, ведь Коману 23 и у него впереди еще, по сути, вся карьера. С учетом его анамнеза – она будет очень непростой.

Фото: globallookpress.com/Michael Weber; Gettyimages.ru/Lars Baron/Bongarts

Текст подготовлен для Regista.one

Мой телеграм

Группа ВК

Твиттер