4 мин.

Эмери и его опыт побед в ЛЕ. Нет, вы серьёзно?

На днях сидели с другом обсуждали старты национальных чемпионатов. Он потомственный болела Юве, а я топлю за канониров. И вот когда мы дошли до дел пушкарей, в какой-то момент у меня бомбануло. Он сказал примерно следующее: «да не расстраивайся, Эмери ещё наладит игру. Ну на крайняк выиграете ЛЕ – у него же там опыт огромный!» То, что Арсенал в этом сезоне будет разочаровывать и перестраиваться – это и ежу понятно. Меня не задевают подколки друзей и знакомых о том, что Арсенал уже не топ, что это середняк, что никаких чемпионств ему не светит. За годы проваленных сезонов Арсенал сделал меня к таким замечаниям очень устойчивым. А бомбануло у меня от очередной услышанной фразы про то, что Арсенал фаворит в борьбе за ЛЕ. Но фаворит не из-за состава, демонстрируемой игры или ещё чего-то, а из-за того, что Эмери выигрывал этот турнир 3 раза! ОПЫТ, видите ли.

Эмери

Возможно, я очень тупой. Возможно, я многого не понимаю в футболе. Возможно, вы мне разъясните в комментариях, в чём тут дело и почему такое мнение можно очень часто услышать от футбольных экспертов, которые высказываются по поводу назначения Эмери. Но, признаюсь честно, я в упор не вижу причин, по которым Эмери имеет больше шансов на победу в ЛЕ из-за какого-то мифического опыта выступления в этой самой ЛЕ.

Давайте подумаем. Чем отличаются матчи ЛЕ, от любых других матчей любого другого турнира? Ну если только тем, что это выезд в другую страну вместо выезда в другой город, т.е грубо говоря, этим отличием вполне можно пренебречь. Так о каком таком опыте идёт речь? То, что нужно готовить команду к более частым играм? Так это делает любой тренер, команда которого участвует в нескольких турнирах. Что, в техническом плане матчи ЛЕ проходят как-то по-другому, нежели любые другие матчи? Нет. Так может они проходят по каким-то другим правилам? Тоже нет. Так в чём, скажите мне, пожалуйста, тут можно получить какой-то специфический опыт, который может помочь выиграть ЛЕ?

Мхитарян

Я помню, как зимой мурыжили Мхитаряна после его перехода в Арсенал, и в каждом интервью вспоминали ему победу в финале с МЮ. «Мики выигрывал ЛЕ – его опыт будет полезен Арсеналу! Теперь канониры уверенные фавориты турнира!» ШТО?! Такое чувство, что люди говорят такое только потому, что им по сути больше нечего сказать, эдакий оборот речи, которым можно прикрыться, когда не знаешь, как похвалить команду, игрока, тренера. Т.е. когда-то кто-то ляпнул эту чушь, другой услышал и повторил – и пошло-поехало. Но неужели никто из этих экспертов не задумывается о смысле того, что он несёт? Каждый раз, когда я слышу похвалу Эмери или Мхитаряну – это почти всегда упоминание этого мифического опыта. И каждый раз я всё надеюсь, что интервьюер окажется не просто рукой с микрофоном, а человеком с мозгами, который в ответ на такие мысли задаст вопрос: а не могли бы Вы уточнить, в чём этот опыт заключается?

Просто поймите, когда кто-то говорит, что у него есть опыт игры против Челси, то это значит, что он более-менее представляет, какой схемой может играть Челси, какие удары труднее всего отражать их вратарю, как подавать угловые, чтобы у соперника были проблемы. Когда кто-то говорит, что у него есть опыт работы в Англии, то это значит, что при обсуждении с командой будущей игры, он знает, что в Англии высокие скорости, судьи дают играть чуть жёстче, чем в других чемпионатах и т.д. и т.п. Это можно назвать опытом. Это информация, которая реально помогает. Но что такое «опыт выступления в ЛЕ»? А ведь это - одна из главных причин назначения Эмери, по словам Газидиса.

ЛЕ

Если кто-то может мне это объяснить, я буду очень благодарен, честно. Но к тому, что с началом первых игр Арсенала в ЛЕ мы будем всё чаще и чаще слышать это выражение – будьте готовы. Если вдруг кто-то выскажет толковое мнение по этому поводу, я, с позволения автора этого мнения, добавлю его мысль в этот пост, чтобы на мой вопрос как бы был ответ.

Спасибо всем, кто прочитал. Ставьте плюс, если понравилось, пишите комментарии, если с чем-то не согласны, но не оставайтесь равнодушными.)