4 мин.

Северо-западное дерби: «Манчестер Юнайтед» против «Ливерпуля»

Европейский сезон постепенно набирает обороты. Почти все футболисты вышли из отпуска, команды во всю играют товарищеские матчи. Но в летний период есть место и соревнованиям, к каковым, например, относится Международный Кубок Чемпионов.

В 2018 году в нём принимает участие 18 команд, каждая из которых проведёт по 3 игры. Одной из такой встреч станет матч "Манчестер Юнайтед" против "Ливерпуля".

Манчестер Юнайтед — Ливерпуль. История встреч

Северо-западное дерби. Самые знаменитые игры в английском футболе. Более 120 трофеев на двоих. Кто победит в борьбе между двумя The Reds? Может, ответить на этот вопрос нам поможет статистика данного противостояния.

За всё время во всех соревнованиях команды встречались 200 раз!

  • 80 побед "МЮ"

  • 55 ничьих

  • 65 побед "Ливерпуля"

Общий счёт встреч за всю историю равен 274:252 в пользу "Манчестера".

В современном периоде, который для простоты обозначим как "с 2010 года", клубы встречались 21 раз: 11 раз побеждали "Дьяволы", 5 раз - "Красные" и 5 раза фиксировалась ничья.

Не смотря на то, что футболисты ещё только возвращаются в форме, статистика даёт надежду на результативную встречу.

  • 27 голов "МЮ"

  • 22 гола "Ливерпуля"

Это 2,3 гола за игру!

"Красные дьяволы" только 1 раз за последние 8 лет проигрывали "Ливерпулю", если были номинальными хозяевами поля. Тем не менее, в статусных играх перевес у "Красных" - вспомним уверенную победу и выход в следующий раунд "Ливерпуля" в Лиге Европы в марте 2016 года - тогда счёт был 2:0.

Манчестер Юнайтед — Ливерпуль. Противостояние тренеров

Во главе "Дьяволов" третий сезон начинает Жозе Моуриньо. И если первый сезон стал для португальца более-менее удачным (коллекция пополнилась на 3 трофея), то второй стал относительно провальным (трофеев нет, битва за АПЛ проиграна в ещё в середине сезона, и лишь один финал из трёх возможных).

Юрген Клопп во главе своего клуба стоит большее количество времени: он возглавил "Ливерпуль" 8 октября 2015 года и в 155 матчах одержал восемьдесят одну победу (81-44-30).

Друг против друга тренеры играли 9 раз - Жозе одержал только 2 победы, 4 раза сыграл вничью и потерпел 3 поражения.

Манчестер Юнайтед — Ливерпуль. Игроки

После Чемпионата Мира произошло изменение трансферной стоимости "солдатов" команд. В "МЮ", потеснив Поля Погба, самым дорогим игроком стал Ромелу Лукаку. В "Ливерпуле" им стал Мохамед Салах.

Между клубами произошло 8 сделок: и только две произошли между взрослыми командами. В 2005 году в "Ливерпуль" по свободному трансферу перебрался "Будущий Гиггз" Рамон Калисте. В 60-ых состоялся последний платный переход - из "МЮ" ушёл Фил Чизналл.

Интересный факт:

В играх с "Ливерпулем" игроки "МЮ" удалялись 12 раз. Лидером по числу красных карточках в этом противостоянии является Неманья Видич - он получал красную в 4 матчах! Все эти 4 игры "МЮ" проигрывал.

Манчестер Юнайтед — Ливерпуль. Бэкграун и дата игры 2018

"Ливерпуль" проиграл "Боруссии Д" со счётом 1:3 и выиграл у "Ман Сити" 2:1

"МЮ" сегодня ранним утром сыграл вничью с "Миланом" 1:1 и долго-долго пытался закончить серию пенальти. В ней он победил со счётом 9:8 после 13 ударов.

Матч "Манчестер Юнайтед" против "Ливерпуля" состоится на "Мичиган Стэдиум", также известном как "Большой дом", в Мичигане в московскую полночь с последней субботы июля на воскресенье:

28 июля в 23:59 (Москва, Киев, Минск); 01:59 (Ташкент); 02:59 (Астана).

По федеральному "Матч ТВ!" будет прямая трансляция!

--

Блог "Разговоры о футболе" присутствует в Telegram (где пишет о "Манчестер Юнайтед" и других интересных событиях в футболе).