5 мин.

Как Матич может стать важнейшим приобретением «МЮ»

Каушик Госвами из Outside of the Boot в очередной раз доказывает, насколько крутого игрока в лице серба приобрёл клуб.

http://www3.pictures.zimbio.com/gi/Nemanja+Matic+Manchester+United+v+West+Ham+vcOeEpgcpeBx.jpg

Уверенность Моуринью в возможностях Матича неудивительна. Он был куплен в «Челси» в 5 раз дороже, чем был продан ими же (за 5 миллионов фунтов Неманья был отпущен в «Бенфику», а куплен обратно за 25).  После возвращения Матича «Челси» выиграл 2 титула АПЛ за 3 сезона. Совпадение?

В этой статье я постараюсь рассмотреть, как Матич повлияет на текущий состав «Юнайтед».

Создавать пространство и время для своих партнёров

Многие считают, что «Юнайтед» мог вполне справиться и без Матича, ведь в составе уже были Феллайни и Эррера, исполняющие на поле почти ту же роль. Однако, несмотря на схожесть Матича и Феллайни в росте и стиле игры, по уровню их игра существенно различается. Они оба обладают не самой высокой скоростью, что даёт возможность сопернику оказывать давление на них, когда они получают мяч. Получая мяч спиной к воротам, при таком давлении Феллайни часто теряет его. Это может привести к опасной ситуации у собственных ворот или даже пропущенному голу.

Матич же обладает превосходным приёмом мяча. Благодаря этому, он с лёгкостью может выходить из таких проблемных ситуаций, что ведёт к разрушению построений соперника и появлению свободных зон. Как следствие, у атакующих игроков, например, Азара и Педро, появлялось необходимое им пространство. В «Юнайтед» такая игра Матича развяжет руки Погба, ведь его игра гораздо эффективнее ближе к чужим воротам. Матич предоставит больше возможностей для Погба, Лингарда, Марсьяля и Рэшфорда для разгона атак.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/f/9e/014f8e6364cee9f6baa4ec43420c5.jpeg

Разрушать защитные линии соперника с помощью финтов и скрытых передач

Ещё одним плюсом в игре сербского полузащитника является его умение разрушать оборонительные построения команды противников финтами. Это добавляет элемент неожиданности в его игру, благодаря чему отнять у него мяч становится ещё сложнее. С помощью финтов Неманья освобождает себе пространство для паса вперёд, что позволяет создать хороший момент для партнёров. В «Челси» часто это было полезно для Виллиана, получавшего мяч от Матича после передачи сквозь всю защитную расстановку соперника.

Он также обладает отличным навыком паса, позволяющим ему находить свободные зоны и выводить партнёров к чужим воротам с помощью сквозных передач. Часто его пасы проходят сразу через несколько оборонительных линий соперника. Это может быть особенно полезно в «Манчестер Юнайтед» при наличии скоростных Антони Марсьяля и Маркуса Рэшфорда на флангах. Своими пасами Матич может вывести их на ударную позицию.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/3/42/b17e00927420cb24bc541415ef59c.jpeg

Всегда думает на шаг вперёд

Что больше всего поражает меня в Матиче, так это его футбольный интеллект. Он всегда принимает отличные решения при приёме мяча и передачах. Он понимает, когда нужно ускорить игру, а когда лучше замедлить темп. В некоторых случаях, получив мяч, Матич сразу же пытается поскорее отдать его вперёд, а иногда специально придерживает его, давая время партнёрам или пытаясь заработать фол.

Благодаря этому, он идеально подходит «Манчестер Юнайтед» при игре, ориентированной на результат. Своё понимание игры он уже доказал в чемпионских сезонах «Челси». Большое количество «сухих» матчей в этих сезонах в исполнении «Челси» доказывает это лучше всего. В следующих изображениях – вся игра Неманьи Матича.

 

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/e/ed/c375d826947eca682a85e592e811d.jpeg

Невероятные дальние удары

Порой «середняков» Премьер-лиги даже сложнее победить, чем топ-команды, из-за их строгой игры в обороне даже без попыток начинать свои атаки. Из-за этого становится очень сложно вскрыть их защиту. В таких случаях удары из глубины поля становятся неплохим способом сломить сопротивление другой команды.

Матич не боится наносить удары из дальних позиций, как, к примеру, Майкл Каррик. Это может стать планом Б для «красных дьяволов» при встрече с таким упорным сопротивлением. Будем надеяться, что таким способом Матич сможет свести не одну ничейную игру, которых было немало в прошлом сезоне, к победе, что станет существенным подспорьем в чемпионской гонке для «Юнайтед».

Перехваты и отборы

Футбольный интеллект Матича позволяет ему предугадывать действия оппонента. Он использует это при перехватах, тем самым сводя на нет многие контратаки соперника. Его умения выжигать зону перед линией из 4 защитников служит подстраховкой для фланговых защитников, позволяя им увереннее подключаться к атакам без опасения за зоны за своей спиной. Таким образом команда может действовать шире в атаке, что может стать полезно для взлома глубокой обороны соперника.

Заключение

Учитывая, как завышены цены на игроков в это трансферное окно, покупка Матича за 40 миллионов выглядит удачной сделкой. Он всегда был недооценён, несмотря на это превосходно выполняя свою работу. И его влияние на команду-победителя Лиги Европы, гонящейся за былой славой, заметно уже сейчас.

Как Моуринью использовал сентиментальность Абрамовича, украв Матича

Источник: ManUtd.one

Перевод: Кантемир Бажев

Следите за нами в социальных сетях: Вконтакте \ Twitter Facebook Instagram