Грузия в шаге от Евро! Повезло, что гол Люксембурга превратился в отмену и удаление 😱

Справились без Хвичи.

Грузия шагнула в финальный стык за Евро-2024 – прошли дома Люксембург.

Уверенно забрали первый тайм (1:0 при 6:0 по ударам), но на старте второго все могло перевернуться. В очень необычной последовательности эпизодов.

Ключевые четыре минуты: Люксембург сравнял, но вместо гола остался вдесятером и с 0:1

Что же так было.

53-я минута: Леандру Баррейру замкнул прострел слева и в упор пробивал Георгия Мамардашвили. Вратарь «Валенсии» успел сложиться и потащил.

В ответной атаке Жорж Микаутадзе убегал один на один с вратарем, но упал после контакта с защитником. Испанский судья Хосе Мария Санчес Мартинес промолчал, хотя 55 тысяч болельщиков на тбилисском стадионе Бориса Пайчадзе были явно не согласны.

54-я минута: со второго раза Люксембург не простил. Такой же прострел, но теперь уже с правого фланга – и Жерсон Родригес послал мяч мимо Мамардашвили.

55-я минута: радость гостей продлилась недолго, вмешался ВАР по поводу эпизода с падением Микаутадзе в предголевой атаке.

56-я минута: до пенальти Жорж не добежал, но на фол последней надежды хватило, хотя нарушение казалось не самым очевидным. Решение судьи: удалить защитника Максима Шано и отменить гол Родригеса. Так в одно мгновение Люксембург лишился ничейного счета и остался в меньшинстве.

К фолу вопросов вроде бы нет.

А на 63-й минуте Буду Зивзивадзе зажег 2:0, когда замкнул прострел с левого фланга. Форвард сделал сборной важнейшую победу!

Зивзивадзе – герой: дубль и незасчитанный гол. Хвича (с Кахой Каладзе) смотрели с трибун

Хвича Кварацхелия пропускал важнейший матч, так как в последней и ничего не значащей игре отбора получил глупую желтую, которая стала для него третьей. Оказалось, в сборной не знали, что перебор желтых с отборочного цикла переносится и на плей-офф Лиги наций. Федерации футбола тогда пришлось извиняться перед болельщиками за ошибку.

В итоге Хвича смотрел матч с трибун, как и звездный мэр Тбилиси Каха Каладзе.

Без главной звезды лидерство взял 30-летний нападающий «Карлсруэ» Буду Зивзивадзе. Сначала он отправил мяч в сетку на 22-й минуте: после атаки грузин с левого фланга Флориан Бонерт грудью скинул мяч вратарю, но тот не успел хорошо его зафиксировать. Зивзивадзе выбил мяч из рук кипера и отправил в сетку – решили, что нарушение.

Гол не засчитали, так как Буду ногой задел голову вратаря. Кстати, примерно в то же время Люксембургу пришлось делать вынужденную замену, Мики Пинту получил от Отара Какабадзе прямой ногой в колено. Судья эпизод проигнорировал.

Зивзивадзе все же добился своего в концовке первого тайма: сориентировался быстрее всех после подачи углового и пробил точно под перекладину. А после перерыва убил интригу дублем.

***

В финале за выход на Евро Грузия сыграет с победителем пары Греция – Казахстан. Матч снова пройдет в Тбилиси – 27 марта. Но уже с Хвичей в составе.

Перед прошлым Евро грузины тоже играли в финале стыков – тогда проиграли дома Северной Македонии.