Файзуллаев вывел Узбекистан, Манчини вылетел с СА – ушел еще до решающего пенальти. Главное с Кубка Азии

Герой – вратарь Кореи.

Два сюжета с Кубка Азии, о которых вам нужно знать. В среду в четвертьфиналы прошли сборные Узбекистана и Южной Кореи, обе – драматично.

Гол Файзуллаева – победный для Узбекистана. Впереди хозяева: Катар

Сборная Узбекистана обыграла Таиланд (2:1) благодаря победному голу Аббоса Файзуллаева из ЦСКА.

А ведь Узбекистан подошел к матчу с потерями: у главного тренера Сречко Катанеца был лишь один чистый форвард, который не сыграл ни матча на этом Кубке Азии. А незадолго до игры важный игрок центра поля Отабек Шукуров заболел гриппом.

Узбекистанцы все равно справились: на 37-й минуте повели благодаря голу Азизбека Тургунбоева из «Пахтакора» (это первый гол в ворота Таиланда на этом Кубке Азии!), в самом начале второго тайма пропустили, а на 65-й пришел Файзуллаев.

Аббос уложил мяч прямо под левую штангу. Второй гол игрока ЦСКА в четырех матчах Кубка Азии!

Он уже помогал обыгрывать Индию во втором матче группового этапа, тоже был победный мяч – но на четвертой минуте при итоговых 3:0. Теперь действительно ключевой гол.

Итого в 1/4 финала Кубка Азии сразу две команды с постсоветского пространства – впервые в истории. Еще ведь пробился Таджикистам (по пенальти прошли ОАЭ). Впереди у Узбекистана – Катар, хозяин Кубка Азии. А Таджикистан сыграет со сборной Иордании.

Манчини свинтил еще до решающего пенальти. Корея затянула Саудовскую Аравию в овертайм на 90+

Сборная Саудовской Аравии, которая уже так бесит Роберто Манчини, сразу налетела на Южную Корею в 1/8 финала Кубка Азии, потому что корейцы вышли в плей-офф со второго места (пропустили на первое Бахрейн).

Саудовская Аравия была андердогом, но вела у Кореи до девятой добавленной минуты! Потому что сразу же после перерыва, буквально на 30-й секунде своего участия в матче, забил форвард Абдулла Радиф – замена Манчини сработала идеально.

Но на девятой (из десяти) добавленных саудовцы не смогли отзащищаться против самого простого: заброс на дальнюю штангу спровоцировал ошибку вратаря на выходе, и Чжо Гю Сон из датского «Мидтьюлланда» забил головой из вратарской, когда перед ним уже никого не было.

А вот корейский вратарь Чжо Хен У (32 года, никогда не выбирался из местного чемпионата) выручил. Сумасшедшим сэйвом на 123-й минуте оставил команду в игре, а в серии пенальти вытащил два пенальти – третий и четвертый. В то время как партнеры, начиная с Сон Хын Мина, реализовывали все.

Роберто Манчини даже не стал досматривать последний удар: ушел в раздевалку, еще когда Хван Хи Чхан из «Вулверхэмптона» только готовился бить.

Хван четко реализовал, Южная Корея прошла в четвертьфинал – и сыграет там 2 февраля с Австралией.

А на Манчини в соцсетях уже валится хейт за такое поведение. Нам это, конечно, очень напоминает поступок Георгия Ярцева в матче Португалия – Россия, когда он ушел в раздевалку после шестого португальского гола. Тренер сборной России объяснял тогда, что пошел за забытыми таблетками: «чтобы не грохнуться в обморок прилюдно».

Посмотрим, какие таблетки теперь понадобятся Роберто Манчини.

Таджикистан – в четвертьфинале Кубка Азии. На первом же турнире!