У Бэйла хет-трик в Казани! Победил там Беларусь – ей УЕФА запрещает играть дома

Камбэк Уэльса на фоне Кремля.

Сборная России приедет в Казань на матч отбора к ЧМ-2022 только через месяц играть со Словакией, но Татарстан уже принимает квалификацию: в субботу там на стадионе «Центральный» бились Уэльс и Беларусь. Для белорусов это был домашний матч.

Причина таких неожиданных путешествий – политика. После того, как власти Беларуси посадили самолет Ryanair с журналистом Романом Протасевичем в Минске, европейские страны перестали пускать белорусские рейсы, а своим компаниям запретили летать в Беларусь. УЕФА присоединился: там заявили, что не разрешают проводить матчей в стране, с которой нет прямого авиасообщения.

В итоге белорусы приняли валлийцев в столице Татарстана – спортивные власти республики сами пригласили сборную, в том числе чтобы загрузить событиями «Центральный».

Поэтому антураж удивил: Гарет Бэйл с партнерами прогуливался рядом с казанскими достопримечательностями.

Фон – тот же Казанский кремль, только уже с предматчевой пробы поля.

Традиционно дурацкое фото – тоже с кусочком Кремля, к которому мы так привыкли в чемпионские годы «Рубина».

Но главным героем в итоге стал Гарет Бэйл. На пятой минуте нападающий «Реала» реализовал пенальти, который назначили за столкновение вратаря Сергея Черника с ним самим. Этот гол, кстати, стал для Гарета первым за 17 матчей – предыдущий раз он забивал за сборную еще в 2019-м.

Беларусь ответила в середине первого тайма. Сначала Крис Гантер опасно встретил в штрафной Золотова – и Виталий Лисакович забил с пенальти. А еще через минуту белорусы организовали быструю атаку, которую завершил Павел Седько (с передачи Лисаковича, кстати). Так 0:1 превратились в 2:1.

Валлийцам во втором тайме пришлось отыгрываться – все сделал Бэйл. Сначала пенальти, а уже в добавленное время весьма нелепый, но все-таки победный гол.

Бэйлу, кстати, в Казани не понравилось: «Поле было очень мягким и сухим. Играть было тяжело. Как минимум его стоило смочить. Может быть, это помогало сборной Беларуси, – цитирует его «Р-Спорт». – Мы играли на плохих полях и раньше, но определенно это доставило нам сложностей сегодня, как и дальний перелет в Россию».

От переноса матча в Казань не выиграл никто. Например, валлийцы остались без троих игроков – Тайлер Робертс, Итан Ампаду и Брэндон Купер не получили визы в Россию.

Футболистам, кстати, было бы полезно посетить Беларусь. На ютуб-канале сборной Уэльса вышло видео, в котором устроили квиз для футболистов Криса Мифема и Тома Локьера. Том хорошо справился с вопросами про цвета флага, население и даже про тракторы. А вот для Мифема визит в Восточную Европу оказался бы познавательным.

У него спросили, производством чего славится Беларусь с вариантами: металл, телевизоры или тракторы. Том сразу сказал, что это тракторы, а Крис пытался переубедить его: «Слушай, Беларусь же рядом с Россией, а там никаких ферм, ничего такого нет».

Хотя есть и вариант, кто может быть рад переносу в Казань. Александр Лукашенко очень недоволен результатами сборной (четыре поражения подряд), до игры заявил, что «невозможно смотреть это убожество».

По крайней мере вживую никто из жителей его страны и не смотрел.

В среду в Казани продолжение: туда едет сборная Бельгии – лидер группы с 10 очками после четырех туров. Беларусь четвертая с тремя баллами.