1 мин.

В заявках «Атлетика» и «Сосьедада» на дерби 25 басков. Тренеры тоже баски

В пятницу «Атлетик» – «Реал Сосьедад» играли 146-е басконское дерби – и оно получилось особенно басконским.

• В заявках команд на пятничное дерби оказалось 25 басков, если считать четырех уроженцев Наварры (автономия в Испании, большинство жителей – этнические баски). 4 игрока из состава «Атлетика» проходили школу «Реал Сосьедада» – это Юри Берчиче, Дани Гарсия, Микель Баленсиага и Иньиго Мартинес. А Давид Сурутуса родился во Франции, но сразу после этого его семья переехала в Страну Басков.

• У «Атлетика» по-прежнему строгая политика насчет выбора игроков. Даже Иньяки Уильямс, имеющий африканские корни, родился в Бильбао.

• Тренеры обеих команд – тоже баски. Коуч «Атлетика» Гаиска Гаритано родился неподалеку от Бильбао и играл как за команду, которую теперь тренирует, так и за принципиального соперника. Главный «Сосьедада» Иманоль Альгуасиль родился в Сан-Себастьяне и тоже играл за родной клуб. Позже Альгуасиль тренировал в молодежной системе команды, а в прошлом декабре его назначили главным тренером.

• 11 игроков из стартовых составов команд – воспитанники своих же клубов.

• У клубов немного разная история – отсюда расхождения в кадровой политике. «Атлетик» был создан студентами-инженерами из Бильбао, уехавшими учиться в Англию. А спустя 11 лет появился «Реал Сосьедад» – клуб королевский. До 1989 года он тоже придерживался политики развития местных талантов, но позже ослабил ее. Сегодня «Сосьедад» аккуратно возвращается к этой концепции. В прошлом сезоне во взрослом футболе дебютировали 9 воспитанников «Реал Сосьедада». Еще 42 футболиста, побывавших в клубной системе, были заиграны в топ-5 европейских лигах.

• «Атлетик» выиграл – и возглавил таблицу Ла Лиги.