«Барса» покуражилась – с дублем Феррана и шикарным Ямалем. Чемпионы?
+9 от «Реала.
«Барселона» рада второй подряд осечке «Реала»: разгромила «Эспаньол» в каталонском дерби – 4:1. Теперь максимально комфортное преимущество в таблице.
Дубль Феррана, 1+2 Ямаля, восстановился Де Йонг

После поражения от «Атлетико» в ЛЧ Ханс-Дитер Флик ротировал линию атаки: из прошлой четверки остался только Ламин Ямаль. Фермин Лопес и Гави заменили в старте Дани Ольмо и Маркуса Рэшфорда. Главная перестановка: появление Феррана Торреса вместо Роберта Левандовского.
«Барселона» сделала результат за половину первого тайма. Уже на 9-й минуте Ферран забил после углового: Ямаль здорово подал, вратарь Марко Дмитрович ошибся на выходе, а нападающий замкнул головой с дальней штанги.
К 25-й залетел второй: «Барса» перехватила мяч в центре поля и убежала в быструю атаку. Ямаль шикарным пасом шведой вывел Феррана один на один, а испанец легким касанием покатил в дальний угол.
В начале второго тайма могли закрыть все вопросы: после стандарта Эрик Гарсия направил мяч в створ, а Торрес добил с линии ворот. Хет-трика не случилось: Гарсия попал в осфайд. Вместо разгрома получили гол в свои ворота: в следующей же атаке «Эспаньола» мяч отскочил набегавшему Полю Лосано, который с линии штрафной изящно пробил в касание в угол – без шансов для вратаря Жоана Гарсии.
После пропущенного «Барселона» играла в эконом-режиме: периодически опасно атаковала, но не допускала моментов у своей штрафной. Флик уже готовился к ЛЧ в середине недели: к 75-й минуте сделал четыре замены. Рэшфорд сразу после выхода не реализовал выход один на один – не решил, что делать с мячом, когда вратарь Митрович резко вышел из ворот. Позже исправился и забил.
Внезапно «Барса» добавила еще два в самом конце. Ямаль на 87-й добавил к ассистам и гол: после сильного паса вразрез накрыл вратаря и забежал уже в пустые ворота. Причем праздновал еще до гола – понимал, что уже никто не догонит.
Другой приятный момент для фанатов: выход на поле Френки Де Йонга, который не играл с февраля из-за травмы. Он же сделал голевую на четвертый мяч: в штрафной навесил Рэшфорду.
Разгром в домашнем дерби и приятное настроение перед важнейшим матчем против «Атлетико» в ЛЧ.
С чемпионской гонкой, кажется, все понятно
Важная победа «Барселоны»: обеспечили +9 очков отрыва перед «Реалом».

Осталось семь туров – догнать «Барсу» будет сложно. У обоих клубов комфортный календарь, среди неудобных соперников только «Бетис» пятого места: у «Реала» – на выезде, у «Барсы» – дома. Хотя команда Флика еще сыграет в следующем туре с «Сельтой», которая борется за еврокубки.
В конце сезона нас ждет и горячее класико: «Барса» и «Реал» сыграют 10 мая, за четыре тура до конца. В этом матче все решится.
Сейчас оба клуба готовятся к решающим встречам в ЛЧ: проиграли в первом матче дома, теперь нужно отыгрываться. У «Барселоны» во вторник «Атлетико», «Реал» сыграет в среду с «Баварией».
Фото: Gettyimages/David Ramos














Жаль, что в ЛЧ не будет той легкости , которую мы увидели сегодня, все же ответственность за результат будет сильно давить на команду Флика.
Тем более, против Атлетико
Выйдут играть в кайф и тогда, есть надежда, что затащат
До равенства по очкам, впрочем, Мадриду далековато, мягко говоря)