3 мин.

От рождения в море до капитанства в «Лилле». История Рио Мавубы

Рио Мавуба - французкий футболист, выступавший на позиции опорного полузащитника. Чемпион Франции 2010/2011, победитель Кубка Франции 2010/2011, участник Чемпионата Мира по футболу в Бразилии в составе сборной Франции, Самый Дружелюбный футболист года 2011 по версии France Football.

Детство

Рио родился прямо в море, на корабле с беженцами. Его семья бежала из Анголы в Францию во время гражданской войны, а в свидетельстве о рождении было написано «родился в море», его отцом был футболист Рики Мавуба, бывший игрок сборной Заира (ДР Конго в н.в), который даже съездил со сборной на Чемпионат Мира 1974 и выиграл Кубок Африки в том же году. В возрасте 2-х лет наш главный герой потерял мать, а в 14 лет отца. Таким образом, оставшись сиротой, Рио решил сконцентрироваться на футболе, и в 1991 году поступил в академию «Бордо» и сразу же нашёл себе лучшего друга в лице Матьё Вальбуэна и старался его всегда поддерживать. Из воспоминаний Рио Мавубы: «Помню, как он (Вальбуэна) плакал у меня на руках в туалете тренировочного центра. Он сказал, что для него в «Бордо» всё закончено. Это был горький момент как для него, так и для меня. Ужасно смотреть, как страдает друг. Футбол для него — это жизнь. Достаточно было заглянуть в его комнату, обвешанную постерами». В период с 2000 по 2003 годы Рио выступал за «Бордо» В.

Футбольная карьера

В том же 2003 он дебютировал в составе «виноделов» и отыграл 4 года, далее была короткая командировка в «Вильярреал». В 2004 федерация футбола ДР Конго предложила игроку выступать в её составе, но Рио выбрал страну, подарившую ему путевку в жизнь и в том же году дебютировал за «трехцветных». Летом 2008 Мавуба за 7 000 000 € оказался на севере Франции и навсегда вписал свое имя в историю «Лилля».

В 2009 году игрок основал свой фонд и начал помогать детям-сиротам в Африке. Дети называли его «папа Мавуба», фонд функционирует по сей день. За 9 лет в составе «догов» полузащитник провёл более 250 матчей и стал всеобщим любимцем. В 2014 он провёл всего 25 минут на Чемпионате Мира, но запомнил их на всю жизнь. В 2017 игрок уехал в Чехию, доигрывать за Пражскую «Спарту».

Жизнь после футбола

После завершения карьеры Рио Мавуба поработал в системе «Бордо», а сейчас является экспертом на французском ТВ.

Если понравилась история, то подпишись, у нас в планах больше таких историй и заглядывай в наш телеграмм https://t.me/fclosclille. До встречи в следующих историях о легендах «Лилля»