6 мин.

Замены Юргена Клоппа в «Ливерпуле» меняют игру

Юрген Клопп говорит, что сила его замен — будь то вдохновенная или по умолчанию — это история сезона «Ливерпуля», которая может привести к еще одному титулу Премьер-лиги.

В краткосрочной перспективе его последний выпуск игроков на замену — еще пять от тренера, который сделал их больше всех (138 во всех соревнованиях) в этом сезоне — дал самое четкое представление о том, что необходимо в решающей игре против «Манчестер Юнайтед» на «Энфилде» в воскресенье.

Перед этим уик-эндом бушевали споры о том, кто из Ибраима Конате, Джо Гомеса и Джарелла Куанса должен заменить травмированного Жоэля Матипа, который стал предпочтительным партнером Вирджила ван Дейка в центре обороны.

Но к концу субботней выездной победы над «Кристал Пэлас» со счетом 2:1 ответ был очевиден; их было двое. Конате в центре обороны и Гомес на правом фланге обороны — изменения, которые Клопп сделал в середине игры, чтобы помочь продвинуть Трента Александер-Арнолда в полузащиту, его самую сильную позицию в «Ливерпуле» и сборной Англии, что дало гостям инструменты для выполнения работы.

Куанса не сделал ничего плохого в своем втором старте в Премьер-лиге в сезоне, пока неосторожно не выставил ногу перед Жан-Филиппом Матете и не получил за это пенальти на 57-й минуте, который французский нападающий должным образом реализовал. Это оказалось последним действием 20-летнего футболиста. Клопп выпустил Конате, без сомнения, имея в виду будущие матчи — сначала в Лиге Европы против «Юнион Сент-Жиллуаз» в Бельгии в четверг, а затем и держит его в голове в матче с «Юнайтед».

Конате вышел со скамейки запасных в матче с «Пэлас» после того, как Куанса вышел в стартовом составе (Эндрю Пауэлл/Liverpool FC via Getty Images)

Он старается поддерживать каждого игрока в форме и свежесть в этот «суперинтенсивный» период и найти свою самую сильную команду.

Что ж, возможно, он нашел его на «Селхерст Парк» — по крайней мере, пока, во всяком случае, — когда непредсказуемый Ватару Эндо был заменен на Гомеса в перерыве, Куанса, талантливый, но неопытный защитник, уступил место Конате, а Александер-Арнолд получил пространство для получения мяча и создания моментов.

Что еще почитать: У «Ливерпуля» пустота в центре поля: Ибрагима Конате, твой выход

То, как «Ливерпуль» был настроен на тот момент, когда Коди Гакпо заменил неэффективного Райана Гравенберха, кажется хорошим местом для старта против «Юнайтед», если только травмированный Алексис Мак Аллистер не сможет вернуться на поле.

Возможный стартовый состав против «Манчестер Юнайтед»

Поздний выход Харви Эллиотта и его победный гол заставили задуматься о том, является ли он теперь чем-то большим, чем просто суперзапасным после других переломных моментов в матчах с «Эвертоном», «Астон Виллой» и «Вулверхэмптоном».

Клопп был прав, когда сказал, что влияние, которое оказали его замены, является одной из причин, почему его команда находится на таком высоком уровне, возглавляя лигу с 37 очками после 16 игр. После 23 игр во всех турнирах 11 голов забили вышедшие на замену игроки.

Кто может забыть, как ван Дейк был удален с поля в матче с «Ньюкасл Юнайтед», а Дарвин Нуньес вышел со скамейки запасных и дважды забил, команда победила со счетом 2:1? В матче с «Лутон Таун», когда «Ливерпуль» уступал, Клопп обратился к Луису Диасу, который в тот момент все еще нервно ждал, когда его похищенного отца освободят похитители в Колумбии, чтобы сравнять счет в добавленное время.

Даже в победе над «Фулхэмом» со счетом 4:3 в прошлые выходные Эндо провел на поле четыре минуты, когда он, сравняв счет, вызвал их отыгрыш со счета 2:3.

Эндо имел проблемы против «Пэлас» (Фото: Эндрю Пауэлл/Liverpool FC via Getty Images)

Клопп шутливо сказал на прошлой неделе: «Очевидно, что я прибавил. У меня было достаточно шансов», рассуждая о влиянии своих замен.

Дело не только в имеющих значение голах. Куанса вышел со скамейки запасных в конце матча с «Ньюкаслом», когда «Ливерпуль» остался вдесятером с 28-й минуты, и впоследствии заслужил похвалу Александер-Арнолда за свою дисциплину.

В гостях у «Вулверхэмптона» Нуньес привнес свежие ноги, чтобы помочь закрутить гайки; вклад Гравенберха в матче с «Манчестер Сити» имел решающее значение, и в последние недели Гомес улучшил свою игру на позиции правого защитника, когда был представлен в качестве завершающего матч игрока, а не стартового состава.

Нет никаких сомнений в том, что в эти выходные именно Эллиотт дергал за все ниточки, сначала растянув оборону и вызвав фол от Джордана Айю, который привел к его второй желтой карточке и дал «Ливерпулю» явное преимущество. В целом, Эллиотт руководил шоу, выйдя на поле, и ни разу не потерял мяч за 31 касание, которое у него было, прежде чем забить.

Нуньес — одна из звезд «Ливерпуля», который менял игру со скамейки запасных (Эндрю Пауэлл/Liverpool FC via Getty Images)

Это был 16-й победный гол «Ливерпуля» в добавленное время при Клоппе. Из последних четырех вышедших на замену игроков, забивших победный гол на 90-й минуте/в добавленное время в Премьер-лиге, трое были игроками «Ливерпуля»: Диогу Жота в гостях у «Тоттенхэма» в апреле, Нуньес против «Ньюкасла» и теперь Эллиотт.

Тот факт, что Клопп описал игру своей команды в субботу как «ужасающую» перед 76-й минутой, вскоре после того, как капитан сборной Англии до 21 года Эллиотт вышел со скамейки запасных, говорит о том, что у него может быть шанс выйти в стартовом составе против «Юнайтед». Сила команды — самое большое достояние «Ливерпуля».

Клопп регулярно проводил ротацию — используя 70 из 80 возможных замен, доступных ему в этом сезоне в Премьер-лиге — но использовал только 23 игрока. Это второй наименьший показатель в дивизионе, который включает в себя всего одну минуту для Джеймса Макконнелла и 13 минут для другого молодого игрока Бена Доука.

Такая регулярная смена игроков сопряжена со сложностями. Риск заключается в том, что стиль становится неуправляемым и рыхлым. И после столь организованной и структурированной игры против «Манчестер Сити» — пусть и на удачу — последующие матчи против «Фулхэма», «Шеффилд Юнайтед» и «Пэлас» были далеко не убедительными, а временами и вовсе хаотичными.

Тем не менее, «Ливерпуль» находится на вершине таблицы, а мы приближаемся к середине сезона. И поиск стабильного состава может быть не очень важен, когда вся команда вносит свой вклад, когда это важно.

Автор: Грегг Эванс (источник)

Фото обложки: Эндрю Пауэлл/Liverpool FC via Getty Images

Хотите поддержать автора донатом? Это можно сделать в комментариях к посту!

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы статей о футболе и порой просто новости и пр.