3 мин.

Что нужно поменять зимой «Зениту» для чемпионства?

Какую трансферную политику надо провести «Зениту» зимой? Этот вопрос в последнее время вызывает обширную полемику среди болельщиков и представителей средств массовой информации. Некоторые, позиции в команде, безусловно, нуждаются в усилении, другие, напротив, перенасыщены футболистами. Остановимся поподробнее на нюансах стартующей зимой трансферной кампании.

Какую трансферную политику надо провести «Зениту» зимой? Этот вопрос в последнее время вызывает обширную полемику среди болельщиков и представителей средств массовой информации. Некоторые, позиции в команде, безусловно, нуждаются в усилении, другие, напротив, перенасыщены футболистами. Остановимся поподробнее на нюансах стартующей зимой трансферной кампании.

Игроки «на продажу».

1)Лодыгин, Кержаков

Юрий совсем потерял место в основе, но по вратарским меркам он еще молодой и не исключено, что ещё сможет где-то заиграть. Кержаков-младший тоже может найти себя в другом клубе.

2)Краневиттер, Оздоев, Эрнани

Эти полузащитники не приносят пользы «сине-бело-голубым» и не соответствуют уровню команды. Полагаю, что продажа их даст место для новых сильных игроков и опустит зарплатную ведомость.

3)Заболотный

Антон за год своего пребывания в составе «Зенита» после перехода из «Тосно» не убедил никого своей игрой, лишь породив большое количество мемов. Его присутствие в клубе также под вопросом.

Позиции для усиления.

1)Центральный защитник

Питерской команде срочно нужна покупка высоколассного центрбека. Последние матчи наглядно демонстрируют, что Нету и Мевля не играют уверенно. 34-летний Иванович довольно хорошо смотрится на краю защиты, а вот Маммане необходим партнер хорошего уровня. Думаю, команде подойдет защитник 22-26 лет. В связи с этим следует обратить внимание на португальский рынок.

2)Опорный полузащитник

«Сине-бело-голубым» не хватает в центре поля чистого опорника, каким являлся Хави Гарсия. Паредес, играя в опорной зоне, часто фолит и получает карточки. Нужен крепкий, цепкий, неуступчивый полузащитник. Считаю, стоит посмотреть на чемпионаты Латинской Америки.

3)Левый защитник

Набиулин и Чернов играют очень блекло и не являются потенциальными заменами Кришито. Жирков получил травму и не понятно, сможет ли он вообще вернуться в строй. Нужен защитник, которой будет играть по всей бровке, помогая команде, как в защите, так и в атаке. Не могу сказать точно, где скаутам «Зенита» найти такого футболиста, но его приобретение необходимо.

4)«Десятка»

На данный момент в клубе нет игроков, играющих на очень важной в современном футболе позиции «10». Раньше такими являлись Жулиано и Данни. Сейчас Семак пытается переквалифицировать на такую игру Дриусси, но его функционал не позволяет демонстрировать стабильный футбол на данной позиции. Хорошую «десятку» можно найти в одном из латиноамериканских чемпионатов.

5)Форвард

Команде нужен сменщик Дзюбы хорошего уровня, который не боится сидеть на скамейке, а при выходе на поля становится опасным для ворот противника. В идеале для скаутов команды из Северной столицы присмотреться к молодому форварду с российским паспортом.

6) Крайний полузащитник

Кузяев, Ерохин, Мак, Шатов, Дриусси – все они играли на краю атаки. Иногда они показывали хороший футбол, но стабильно на данной позиции никто из них не выступал. Клубу надо купить хотя бы одного хорошего «вингера». Советую вернуть Халка или посмотреть на южноамериканских футболистов.

Из всего сказанного можно сделать вывод, что если «Зенит» в зимнее трансферное окно усилит хотя бы несколько проблемных позиций и избавится от «балласта», то шансы выиграть чемпионат будут выше нынешних. Отрыв в пять очков пока не выглядит безопасным, да и игра в последнее время оставляет желать лучшего. В связи с этим руководству петербуржцев необходимо задуматься о корректировках состава.

Автор: Тимофей Фролов

Источник: Sport-On-Line