6 мин.

Тудор – сомнительный выбор для «Лацио». Его футбол сложнее его настоящего

Клещенок – о багаже, на котором сделал имя хорват.

В последние несколько лет определение «тренерский багаж» стало мемом. Возможно, не зря. Его и правда часто используют как ширму, за которой нет ничего, кроме непонимания и враждебности, и выбрасывают в мир как есть – без дополнительных доводов. Фанаты клеймят им непонятые успехи. Кумиры оправдывают отставки.

Тем не менее багаж – не пустое слово, а реальная концепция. Далеко не один тренер перезапустил карьеру благодаря случайному наследию. Другие превратили эксплуатацию чужих наработок в личный метод. Анчелотти в каждом клубе начинал с расспросов о приемах предшественников: «Когда приходишь в команду, нужны небольшие новшества, которую мотивируют игроков, но фундаментальных перемен не требуется».

В этом нет ничего постыдного: плох тот, кто не учится, а не тот, кто черпает отовсюду. Но концепция багажа – причина засомневаться в Тудоре.

Прежде чем объяснить, проговорим еще одну важную отвлеченную вещь. Вы наверняка сами делили тренеров на мечтателей и прагматиков. На тех, кто зациклен на результате, и их противоположности – идеалистов, которые ценят путь больше победы.

Как и все упрощения, оно не совсем верно. Любой тренер прагматик. Даже Сарри и Бьелса. Прагматизм предполагает стремление к практической пользе, а это как раз и есть невидимая суть профессии. Большая часть работы заключается не в создании игровой философии, а в постоянном методологическом поиске – то есть в создании упражнений, которые воплотят теоретическое видение в жизнь. Это исключительно прикладная отрасль. Мечтатели в ней не выживают.

Как говорит Иван Яворчич, который будет ассистентом Тудора в «Лацио», на тренировках идея обретает форму. Вот почему Гари Невилл не тренер. Любой создаст концепцию, напишет диссертацию в Коверчано. Но работа тренера – это не концепция, а методология. В этом разница между теоретиками и практиками, между мной в удобном кресле и Сарри в неудобном Формелло. Идею создать легко. Создать подготовительную систему, которая вошьет в подсознание игроков нужные принципы, несравнимо сложнее. Еще сложнее постоянно ее обновлять, чтобы развиваться и избежать рутины – она неминуемо приводит к регрессу.

На радарах большинства болельщиков Тудор появился два года назад – после великолепного сезона-2021/22, когда его «Верона» совместила выдающуюся силовую подготовку с четкими механизмами и напугала Серию А впечатляющим наступательным разнообразием. Мало кто в лиге атаковал находчивее. Веронцы наколотили 65 мячей, будто их не сковывала скудость таланта, и до 36-го тура претендовали на еврокубки.

Тогда о хорвате заговорили как о талантливом тренере. Но до взлета он семь лет проработал главным и нигде не играл так же. Все семь лет его команды предлагали тяжелое и предсказуемое зрелище: низкую оборону с примитивными атакующими маневрами, основанными на желании перебегать или передавить. С веронской голевой машиной их ничего не роднило. Атлетизм был единственным игровым аргументом.

Эволюция Тудора началась за год до «Вероны» – в сезоне-2020/21, который он провел помощником Пирло в «Ювентусе». До сих пор не до конца ясно, что он там делал. Но что учился, известно наверняка. Клубным аналитиком был Антонио Гальярди – авангардист, который синтезировал принципы Монтеллы, Гасперини и Сарри в передовую атакующую модель. Воспользовавшись ей, сборная переписала собственные рекорды результативности и выиграла Евро. А Пирло создал больше моментов, чем неудержимая пиковая «Аталанта».

С этими знаниями Тудор пришел в «Верону» и принял то, что до него отказался принять Ди Франческо: в клубе, который поднялся в середняки только благодаря Юричу, даже стены дышали его идеями. Игор восхитился действенной простотой соотечественника и полностью перенял фазу без мяча.

Говоря так, я не утрирую. Тудор отбросил практически все, что характеризовало его как тренера. Прежде он защищался низко и зонно. Споткнувшись о багаж Юрича, перешел на персональный прессинг по всему полю. И не стеснялся этого: «Мне нравилось играть зонно, но сейчас я люблю персональный прессинг. В фазе без мяча я положился на работу, проделанную до меня».

В цепком футболе Юрича был всего один недостаток – поверхностная атака. Тудор обогатил ее, но не теми идеями, которые годами декларировал сам. Он добавил то, чего нахватался от Гальярди. «Верона» наследовала 3-4-2-1, но заполняла все вертикальные каналы и гибко подстраивалась к уязвимостям оппонента. Инсайды получили творческую свободу и активно смещались по горизонтали, открывая неожиданные коридоры между линиями. Команда часто двигалась через центр, а не края.

Все это противоречило принципам гасперинизма, по которым жил предшественник, и полезно орнаментировало его модель. «Верона» еще больше похорошела. Но если был тренер, от которого сложный атакующий стиль ушел еще дальше – это старый Тудор. От него прежнего осталась только человеконенавистническая физподготовка. Атакующие идеи он перенял в штабе Пирло. Фазу без мяча взял у Юрича.

Знакомство с ними преобразило Тудора. В обоих следующих клубах, «Вероне» и «Марселе», он вполне преуспел. Но его футбол не принадлежит ему на глубинном уровне. Он заимствовал концепцию, наработанную механику и те тренировочные методы, которые подглядел, но они чужды ему и его взглядам. А значит, недолговечны.

Недостаток багажа в том, что содержимое ограничено. Концепция требует постоянного углубления, и это еще куда ни шло, когда дело касается игровых приемов. Но вы в курсе, что основная работа скрыта от глаз. Методология тоже требует развития. Новым ходам нужны упражнения, которые привьют их команде. Старым необходимы новые занятия, чтобы избежать пресыщения и прогрессировать в качестве исполнения. И далеко не всегда тренировки, которые работали в одной команде, эффективны в другой – приходится спешно придумывать новые способы воплотить игровые принципы.

Тренеры, заимствовавшие чужие идеи, редко способны подпитывать теорию новыми упражнениями. Возможно, поэтому загадочно резко пал Марко Джампаоло. В отличие от Тудора, он походил в перспективных, но довольно скоро остановился и скатывался, пока провидение не свело его с наследием саррибола. Он так сильно растворился в новых идеях, что новички, приходившие от Сарри, не видели разницы. Несколько лет гремел, но когда наследованная 3-4-1-2 с четкими принципами не прижилась на новом месте, не предложил ничего другого.

Вот почему назначение Тудора – риск для «Лацио». Дело не в конфликтном характере и недоверии к молодежи. Дело даже не в том, что тренер с амбициями менеджера встретится с президентом, который игнорировал все трансферные запросы Сарри и парировал жалобы: «У меня самого есть идеи, а от Маурицио требовались только позиции – не имена. Я сам решаю, кого купить».

Дело именно в том, что идеи и самостоятельный опыт Тудора намного проще того, что он сейчас ставит. Он наверняка даст импульс в первом сезоне, но нет оснований думать, будто хорват способен развивать сложный футбол – после встречи с Гальярди и Юричем он нигде не задерживался дольше года. Может, и способен. Может, мы об этом сейчас не узнаем, потому что его новый помощник Яворчич – сильный методист.

Но «Лацио» вряд ли тот клуб, который должен проверять это. А тренер на сезон для амбициозной команды – потеря времени.

***

Телеграм-канал Андрея Клещенка

Фото: Gettyimages.ru/Marco Rosi – SS Lazio, Alessandro Sabattini, Gabriele Maltinti