6 мин.

Десять игроков НХЛ, быстрее всех забивших 500 голов. Часть 3

Продолжаем  рассказ о десяти знаменитых снайперах, которым быстрее всего покорилась отметка 500 голов в регулярных чемпионатах НХЛ.

Первая часть - места с 10 по 8 (Марсель Дионн, Морис Ришар, Бобби Халл).

Вторая часть - места с 7 по 5 (Яри Курри, Фил Эспозито, Александр Овечкин).

 

4. Бретт Халл - 683 матча

Бретт Халл

Когда забил 500-й гол: 22 декабря 1996

Возраст: 32 года

Команда: "Сент-Луис Блюз"

В каких командах забивал до этого: "Калгари Флеймз" (27 голов).

 

Бретт Халл, сын знаменитого Бобби Халла (о нём мы рассказывали в первой части), родился в 1964 году. Его 25-летний отец тогда уже был звездой "Чикаго", Фил Эспозито провёл свой первый сезон, а трёхлетний Уэйн Гретцки начал играть в хоккей на льду реки возле дома своего дедушки. С выбором вида спорта у Бретта вопросов не было - только хоккей. 18-летний Халл был задрафтован "Калгари Флеймз" в 1982 году; как раз в тот год Марсель Дионн вступил в клуб "500 голов", а Гретцки забил фантастические 92 гола в чемпионате.

Бретт дебютировал в "Калгари" в 1986-м, однако первый серьёзный сезон провёл лишь в 1987-88. Халл-младший забил тогда 26 голов, но в "Калгари" у него не сложилось. Перед дедлайном он был обменян в "Сент-Луис", где его дела пошли значительно лучше..

Наивысшие снайперские достижения Бретта приходятся на период 1989-1992, когда он играл в связке с Адамом Оутсом, одним из лучших ассистентов в истории лиги. В сезоне 1989-90 Халл забил 72 гола и стал лучшим снайпером чемпионата, на 10 голов опередив Стива Айзермана. Это означало, что в НХЛ зажглась новая суперзвезда. Следующий сезон стал  для Бретта рекордным: он наколотил 86 шайб (третий результат в истории лиги, больше забивал только Гретцки) и набрал 131 очко. В том же сезоне Халл смог стать пятым игроком в истории, сумевшим повторить знаменитое достижение Мориса Ришара, то есть забросить 50 шайб за 50 игр. Точнее, 50-ю шайбу он забил уже в 49-й игре, а в следующем матче добавил ещё два гола. В сезоне 1991-92 он забил 70 голов, причём опять успел уложить в сетку 50 шайб за 50 матчей. Результативными были и последующие два сезона (54+47, 57+40). В начале 1996 одноклубником Халла на некоторое время стал Гретцки (по пути из "Лос-Анджелеса" в "Рейнджерс"). В декабре 96-го Халл забил свой 500-й гол, однако результативность его постепенно снижалась.

В 1998 он перешёл в "Даллас", где в первом же сезоне завоевал первый Кубок Стэнли, забив спорную, но победную шайбу в третьем овертайме решающего матча финала (знаменитый "гол-фантом" в ворота Доминика Гашека). В 2000-м году, после второго сезона в составе "Далласа", Халл довёл личный снайперский счёт до 610 голов (ровно столько же забил в НХЛ его отец). В 2001, косле окончания трёхлетнего контракта с "Далласом", Халл заключил контракт с "Детройтом". В "Красных Крыльях" под руководством Скотти Боумэна тогда собрался звёздный состав, одно перечисление имён завораживает: Айзерман, Лидстрем, Шенахан, Челиос, Ларионов, Федоров, Робитайл... И снова, как и после перехода в "Даллас", первый же сезон в новом клубе стал победным - "Детройт" завоевал Кубок.

Бретт Халл с Кубком

В начале 2003 года Халл забил 700-й гол в карьере, став шестым игроком в истории, покорившим эту высоту (ранее этого добились Хоу, Эспозито, Дионн, Гартнер и Гретцки).

После трёх лет в Детройте - новый контракт, на этот раз с "Финиксом" (напоследок судьба опять свела Халла с Гретцки, который в ту пору был главным тренером "Койотов"). Годовой перерыв из-за локаута, к началу сезона 2005-06 Халлу уже 41 год. Пять матчей, всего одно очко за передачу, и после этого Бретт объявил, что заканчивает карьеру. Пришло время звёзд другого поколения (и символично, что как раз тогда в лиге стартовал Александр Овечкин).

К финалу карьеры Халл настрелял в регулярных чемпионатах 741 гол, и это третий результат в истории (выше лишь Гретцки и Хоу). Правда, к этой отметке на наших глазах уже вплотную приблизился Яромир Ягр. Бомбардирский счёт Халла составляет 1391 очко (22-е место в истории). В отличие от подавляющего большинства бомбардиров, Бретт забил больше голов, чем набрал ассистентских баллов (их у него "всего" 650). Ведь младший Халл, как и его великий отец, относился к типу чистых снайперов.

В интервью после окончания карьеры Халл рассказал про лучший совет отца, который очень пригодился ему: "Чем дальше ты от игры в нападении, тем ближе ты к ней". Бретт так объяснил смысл отцовского совета:

 

3. Майк Босси - 647 матчей

Майк Босси

Когда: 2 января 1986

Возраст: 28 лет (полных 28, а через 20 дней исполнилось уже 29)

Команда: "Нью-Йорк Айлендерз"

 

Майкл Босси родился в 1957 году в Квебеке, в семье украинских эмигрантов Босых. С раннего возраста он играл в хоккей и необычайно много забивал (170 голов за сезон, однажды забил 23 гола за игру). В 20 лет Майк был задрафтован клубом «Нью-Йорк Айлендерс», причём только под 14 номером (видимо, на поздний выбор повлияла нехватка у Майка навыков защиты). В первый же год Босси забил 53 гола, установив рекорд для дебютантов, и заво­евал приз Колдера. Следующий сезон выдался ещё результативнее - 69 голов.

В 1981 году Босси смог повторить казавшийся вечным рекорд Морис Ришара - ему удалось забить 50 голов в первые 50 матчей сезона (причём 50-й гол он забил за полторы минуты до окончания 50-го матча).

Майк стал ключевым игроком "Айлендерс", причём он был не только сверхерзультативным форвардом, но и обладал особым талантом забивать победные шайбы, что принесло ему любовь болельщиков. "Островитяне" стали командой-династией, выиграв Кубок Стэнли четыре сезона подряд, с 1980 по 1983. Босси внёс весомый вклад в эти победы, в каждом из победных сезонов он набирал  в плэй-офф больше 20 очков, причём в 1981-м, 1982-м и 1983-м забивал по 17 шайб. 

Грозное первое звено "Айлендерс" Гиллис - Тротье - Босси вошло в историю НХЛ как одна одна из величайших троек нападения; в ней сочетались универсализм Тротье, мощь Гиллиса и виртуозность Босси.

.

Звено Гиллис - Тротье - Босси

Победную гегемонию "Айлендерс" смог прервать только звёздный "Эдмонтон", а его снайпер Уэйн Гретцки сумел превзойти рекорды Босси в результативности.

Майк Босси забил свою 500-ю шайбу 2 января 1986 года, затратив на это лишь 647 матчей - рекорд, который смогли превзойти только Гретцки (меньше чем через год) и Марио Лемье (почти через десять лет).

Из-за травмы спины Босси был вынужден завершить свою блестящую карьеру уже в 30 лет, сыграв всего 10 сезонов. Он ушёл в расцвете таланта, из года в год продолжая с удивительной скоростью забивать и набирать очки. В девяти из десяти сезонов (то есть во всех, кроме последнего) он забил больше 50 голов, четыре раза добрался до отметки 60 голов, семь раз набирал больше 100 очков. Майк сыграл в чемпионатах 752 матча и забил в них 573 гола, его средняя результативность за карьеру составляет 0.762 гола за игру. И этот фантастический показатель остаётся абсолютно лучшим в истории.

 

Продолжение следует.