4 мин.

SEHA-Gazprom League. И вновь схема «2-2-2» от Максимова! Но уже в рабочем порядке

Аксакал тренерского цеха продемонстрировал тактическую гибкость и доверие молодёжи, за что был вознаграждён победой. Но и «викторианцы» заслужили аплодисменты.

Мужчины. SEHA-Gazprom League

Регулярный сезон

Группа «Б»

9.11. Виктор (Ставрополь) — Чеховские медведи — 26:30 (12:14)

Судьи: Ершов, Павлюков.

Виктор: Заболотский (7/24=29%), Третынко (3/9=33%), Лысенко (2/9=22%); Мазуров (1/5), Некрасов (3/4), Ильтинский (8/11), Афлитулин (2/2), Беляев (1/4), Харитонов (0/1), Максимов (6/6), Лукинов (н/в), Пасенов (2/4), Булкин (1/1), Ермолин (0/1), Гроцкий (н/в), Врачевич (2/2).

Чеховские медведи: Павленко (10/29=34%), Грушко (3/10=30%); Санталов (3/7), Емельяненко (1/1), К.Котов (4/6), А.Котов (3/7), Остащенко (8/11), Морозов (н/в), Корнев (1/2), Фурцев (2/4), Дёмин (0/1), Кандыбин (н/в), Ермаков (6/7), Акрамов (н/в), Аксюков, Кулак (2/3).

Турнирное положение. 1.Чеховские медведи — 8 очков (4 матча). 2.СКА — 3 (3). 3.Виктор — 3 (3). 4.Машека — 2 (3). 5.Аист Китая — 0 (2).

Аксакал тренерского цеха продемонстрировал тактическую гибкость и доверие молодёжи, за что был вознаграждён победой. Но и "викторианцы" заслужили аплодисменты. Мужчины.

Неделя сборных внесла коррективы в планы обеих команд. В белорусской части Суперсерии заболел Сергей Болотин — «викторианцам» пришлось обходиться без основного разыгрывающего. Получил повреждение и чеховец Антон Аксюков — уже в лагере младшей сборной России. Но у юного таланта итог оказался радостнее: полусредний вышел на площадку и поучаствовал в переломе игровой ситуации. Впрочем, обо всём по порядку.

Мы уже писали, что показателем хороших перспектив для «медведей» вернуть себе золото является возврат тактической вариативности. Даже чудо-схемы прошлого сезона смотрятся уже вполне рабочим вариантом, а не шагом от безысходности.

Аксакал тренерского цеха продемонстрировал тактическую гибкость и доверие молодёжи, за что был вознаграждён победой. Но и "викторианцы" заслужили аплодисменты. Мужчины.-2

Стартовый порыв подопечных Владимира Полетаева соперников, конечно, не сломил, но вынудил их искать решения для изменения хода игры в свою пользу. И такое нашлось: Владимир Максимов заменил дирижёра, линейного и правого полусреднего.

Отлично сыграли все трое. Не смотрите на пустые графы в статистике Аксюкова — это случай, когда цифры, точнее, их отсутствие, врёт. Антон смущал чужих защитников постоянными перемещениями и раздавал эффектные передачи. Но именно после его пасов броски почему-то зачехлялись ставропольскими вратарями.

SEHA-Gazprom League. Фанатам — зрелище, «Виктору» — два очка в копилку, Лысенко — с возвращением!

А те не дремали — выход Александра Лысенко получился прекрасным (вот только продолжения не последовало). Но и 12:14 к перерыву оставляли недурные шансы для отбора турнирных баллов у фаворита.

Как и вдохновенная игра Никиты Ильтинского. Левый крайний «Виктора» и сборной России как вызвал восторг на трибунах центральной ролью в двойной «воздушке» в самом начале, так и продолжал приводить в экстаз болельщиков до конца. Но ещё важнее, что почин лидера вместе со зрителями «Лукоморья» поддержали и партнёры. Если бы хозяева не настигли «мишек», это было бы несправедливо. 21:21 за четверть часа до финальной сирены — сюжетище!

А мэтр чеховцев пребывал в раздумьях. У него был проверенный первотаймовый ход. Но, видимо, Максимов решил, что оппоненты к нему уже готовы. И потому рискнул убрать всех полусредних, отрядив по одному дополнительному разыгрывающему и линейному.

Аксакал тренерского цеха продемонстрировал тактическую гибкость и доверие молодёжи, за что был вознаграждён победой. Но и "викторианцы" заслужили аплодисменты. Мужчины.-3

Не сразу, но это сработало. Хотя, может, дело и не в игровой модели — просто у «викторианцев» основательно наелись безальтернативные Ильтинский с Иналем Афлитулиным, а разнообразия вариантов у Полетаева не имелось. Остановить проведшего гениальный матч Романа Остащенко в конце, пусть и с колоссальным трудом, но получилось. А вот справиться с задумками чеховских плеймейкеров и быстрым переходом было уже некому.

Olimpbet Суперлига. Лучший в сентябре по версии БЦ Никита Ильтинский: «До идеальной формы далеко!»

В итоге «Чеховские медведи» одержали заслуженную победу. И для того, чтобы де-факто запротоколировать первое место в группе «В», им хватит домашней победы над тем же «Виктором». Впрочем, мы уже писали, что, учитывая группу смерти в противоположном квинтете, едва ли это явится самоцелью для подмосковного клуба.

Фото: пресс-служба Виктора

Денис Козлов

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте «Быстрого центра»: handballfast.com

Аксакал тренерского цеха продемонстрировал тактическую гибкость и доверие молодёжи, за что был вознаграждён победой. Но и "викторианцы" заслужили аплодисменты. Мужчины.-4