5 мин.

Почему «Манчестер Юнайтед» не следует увольнять Луи ван Гала

Анонс

Доброго времени суток, друзья!

После позорной серии из четырёх проигранных матчей, нулевой ничьи с "Челси" (во время которой у меня впервые с начала зимы не было желания выключить матч на середине первого тайма), опять таки неоднозначного выигрыша у "Суонси" (где в кои-то веки у нас забили нападающие), и огромной волны слухов про перетасовки тренеров, я всё же наконец-то протрезвел с предыдущего поста и постарался найти плюсы в том, что Луи до сих пор не уволен.

И, как ни странно, нашёл! Итак, друзья, 2 причины, почему на данный момент нет смысла увольнять Луи ван Гаала:

Причина №1. Его просто некем заменить.

Серьёзно. Давайте обсудим действительно реалестичные кандидатуры, дабы убедиться, что это так:

Жозе Моуриньо

Жозе Моуриньо

О'кей, на первый взгляд вполне реальная кандидатура, которая действительно принесёт успех "красной" стороне Манчестера... на три года. Напомните мне клуб, в котором Жозе отработал больше трёх лет? Да, фанаты Избранного и им соочувствующие могут напомнить, что из "Порту" и "Интера" он уходил победителем, чего не скажешь о дубле в "Челси" и "Реале". Да, Жозе является хорошим мотиватором, переводчиком и водителем с правами категории "С" и "D".

Плюс в последнее десятилетие появилась некоторая очень неприятная тенденция: на пост @userclub приходит Моуриньо, отрабатывает три года, уходит в отставку и через @randomtime приходит... Бенитес! Твоюжемать! Спасибо, Жозе, но помимо хвоста конфликтов ты оставляешь нам надежду впасть в бездну анальной оккупации под чутким руководством нынешнего тренера(?) "Реала".

Хосеп Гвардиола

Хосеп Гвардиола

Здесь я, пожалуй, процитирую его предшественника в "Баварии", Оттмара Хитцфельда:

Также вы можете прочитать биографию Златана Ибрагимовича, в которой посвящена целая глава истории его взаимоотношений с Хосепом. Боюсь, что ко всем этим словам мне больше нечего будет добавить. Манкунианцы будут доминировать на внутренней арене, дойдут до полуфинала, а возможно и возьмут Лигу Чемпионов, выиграют заветный трэбл, но... после потеряют всяческую мотивацию, играя со всеми подряд на "классе".

А теперь возьму маленькую передышку, чтобы объяснить, почему я против этих кандидатур. За годы правления сэра Алекса я привык, что МЮ смотрит не только на три, но на и большее количество лет. Я прекрасно знаю, что они прекрасные и великие тренера, но мне важно то, в каком состоянии они оставляют команду. А если выбирать между огромной кучей скандалов и немотивированной командой, я выберу ничего. Процесс становления команды, смена её поколений должна переходить плавно, выборочно, дабы каждая частица успевала влиться и раскрыться. Люди - не машины, но даже массовое обновление всех запчастей требуют времени для обкатки. А ведь некоторые могут и не подойти...

Райан Гиггз

Райан Гиггз

Фетиш любого закоренелого манкунианца. Но, на мой взгляд, он ещё очень сырой. Красивая история о том, как человек со статуса воспитанника академии возвысился в одну из величайших легенд клуба и становится достойным тренером родного клуба на десятилетия, безусловно, радует глаз, ласкает душу и сердце. Но если смотреть правде в глаза, то это будет очень авантюрный шаг.

Авторитета Гиггза, визуально, должно хватить на минимум два года спокойного строения команды. Но мне до боли свежи и резки воспоминания о Зеедорфе и Индзаги, которых собственные фанаты сожрали и не подавились за полгода и год соответственно. Мне очень не хочется, чтобы Райан прошёл путь "из князи в грязи". Хотя не спорю, есть шанс, что он сможет стать тем самым-самым, и труъ-олдфаги его долго не дадут в обиду. Но кто-нибудь видел его на тренерском мостике?

Давайте оставаться трезвыми - те считанные количества матчей не будем брать в расчёт, потому что "Манчестер" откровенно доигрывал сезон, не решая никаких задач. А сейчас ситуация совершенно другая.

Причина №2. Я откровенно бомбил в прошлом посте, но всё же должен согласиться с одним фактом: Луи ван Гаал отлично разбирается в фундаменте, стойке и балках, но ничего не смыслит в отделке и интерьере.

То, что мы сейчас видим: это голый скелет будущей команды, которая даже не обросла мышцами. Ходят слухи, что Луи уже сам впал в истерику, понимая, что ситуация зашла слишком далеко. Да, ван Гаал никогда не сталкивался с таким уровнем давления и влияния СМИ, которое может быть только в Англии, а на старость лет иметь такое самообладание при отсутствии должного опыта очень трудно. Возможно, старый чёрт всё-таки что-то выжмет из ситуации.

Менять шило на мыло сейчас глупо, а рубить мясо на экваторе сезона ещё глупее, так как это может привести к лихорадке, от которой команда будет долго отходить. Мне кажется, что самым правильным решением будет взять отпуск на месяц, посидеть в тишине и спокойно обдумать ситуацию. У ЛВГ сейчас очень горячая голова, и на такую никак нельзя принимать важные решения.

Спасибо всем, кто не закрыл вкладку со словами "дебил и словоблуд" и дочитал до конца длиннопост. Всех с Новым годом и хорошего времяпровождения!

____________________________________________________________________________________________

Дорогие читатели, участник Английской Лиги блогеров ждёт ваших оценок и комментариев!

Напоминаю:

  • Вы должны оценить этот пост по 5-балльной системе (1 - очень плохо, 5 - отлично) и желательно прокомментировать свою оценку

  • Ставить баллы участникам могут только те пользователи, которые зарегистрированы на Sports.ru до 1 декабря 2015 года

  • Ставить оценки посту можно в течение 2-х суток с момента публикации (время голосования за этот пост - до 11:00 6 января 2016 по Мск)

В конце месяца (30 числа) мы подсчитываем баллы всех участников и определяем победителя каждого месяца, который автоматически попадает в финал Лиги блогеров!

Уже известен первый финалист:

Английская Лига блогеров: итоги декабря

Победителя Лиги ждет ценный приз! Участвовать могут все желающие!

Английская Лига блогеров. Регламент и правила