9 мин.

«Говорили - как северная страна может выигрывать в пляжном футболе?» Андрей Бухлицкий о сборной, зарплатах и Барселоне

GuestTribune взял эксклюзивне интервью у двукратного чемпиона мира и одного из лучших игроков пляжного футбола в истории.

Андрей

- Недавно завершился межконтинентальный кубок мира, сборная впервые вернулась из ОАЭ без медалей. Как вы оцените игру сборной на этом турнире?

- Грустно, неприятно, но мы без медалей (прим. ред. Андрей пропустил турнир из-за травмы). Не справились… Для меня важным является то, что сборная не вышла в финал, ключевой матч турнира был в полуфинале с Португалией. Матч за третье место, конечно, тоже важен - это и медаль и премиальные никто не отменял. Да и заканчивать сезон победой всегда здорово, как для нас, так и для болельщиков. К сожалению, не справились, не дотянули…

- Но все же в этом сезоне сборная выиграла евролигу. В связи с этим, как следует оценивать сезон для нашей сборной?

- Совершенно точно следует оценивать, как положительный. Изначально перед сезоном ставилась задача - выиграть евролигу. Учитывая неудачные выступления команды последних лет - команда не вышла на ЧМ, впервые за долгие годы. Сразу же со всех сторон начинаются негативные поливания, как у нас любят это делать. Но это нормальная русская действительность, когда во главе угла результат. Выиграл - молодец, проиграл - сразу получай. Но, тем не менее, я вижу в этом и положительные моменты. Потому-что работа ведется, также как и смена поколений в команде. Последние годы сборная приучила только к победам. Когда люди слышат про пляжный футбол, всегда ассоциируют это с тем, что мы чемпионы мира. Правда, мы уже экс-чемпионы мира. Тем более в преддверии ЧМ по большому футболу, люди забывают, что в нашей стране есть чемпионы мира по футболу. Да, по пляжному, но они есть. Помню, когда Фурсенко пришел в руководство РФС, он заявил: “Мы станем чемпионами мира!”.

- И вы стали.

- И мы стали. Он не сказал в каком футболе. Так что он сдержал обещание. Я это к тому, что поливать грязью мы все вокруг умеем, но итог сезона абсолютно точно - движение вперед.

с кубком мира

- В сентябре этого года Виталий Мутко заявил, что у нас в стране нет условий для проведения пляжного чемпионата мира. Нормально ли это для страны - 2ух кратной обладательницы кубка мира?

- Поначалу на международной арене в нас тоже никто не верил. Говорили - как северная страна может играть и выигрывать в пляжном футболе? Но, тем не менее, мы это сделали. Для проведения такого турнира нужна длительная работа со своим планом по развитию, что собственно происходило и происходит сейчас. Соответственно, по поводу проведения чемпионата мира - Мы Россия, Мы можем все! Мы можем даже в горах играть в футбол. Главное - что? Главное - победа! Если в нашей стране состоится-таки ЧМ по пляжному футболу - это и будет главной победой.

- В 2016 году во время матча с Бразилией (0-7) вы разбили дома плазму...

- Эмоции тогда перевалили через край, а плазму я заклеил. Тогда было очень обидно.

- После того поражения, вы сказали знаменитую фразу про изнасилование, как к этому отнеслись партнеры по сборной? (прим. ред. https://www.sports.ru/beach/1045400984.html )

- Я уже говорил, что в тот момент я, конечно, неправильно поступил, высказывая негатив. Это было не к чести, надо было выразить свои эмоции в какой-то другой форме. Но внутри тогда все бушевало, также как и у ребят. Но сквозь это тоже надо пройти.

- Отмотаем время на несколько лет назад. Стало ли для вас шоком то, что Барселона выбрала вас под 1 номером на драфте в 2011 для участия в клубном ЧМ?

- Я четко помню этот момент, мы тогда летели с межконтинентального кубка. И я узнал эту новость прямо в самолете от президента Локомотива - Виталия Погодина. Очень удивило, если честно. Как правило, вратарей на драфте не выбирают, берут всегда полевых игроков. Здесь получилось по-другому, конечно, я был приятно удивлен. Причем эта ситуация повторялась два года подряд, жаль что итог был один. Оба раза Барселона уступала  Спортингу в ¼ финала.

В барселоне

- Поступало ли предложение о полноценном трансфере от сине-гранатовых или от других европейских клубов?

- Для начала следует сказать, что наш чемпионат - лучший в мире, самый обширный и все лучшие игроки здесь. Если еще учитывать график сборной, то было бы чисто физически невозможно выступать за другой клуб. Предложения то поступали. В 2012 году мы с Егором Еремеевым поиграли в чемпионате Швейцарии за Грассхоппер. Нам тогда удалось выиграть чемпионат. Но все это происходило по уикендам, и мы участвовали только в финальной части турнира. Просто в данный момент за границей не существует чемпионата лучше, чем у нас, именно по организации. Может быть деньгами там и лучше, но и то эпизодически.

- Не возникало ли у вас желание поиграть там, допустим после завершения карьеры в сборной?

- Ну, это тоже классическая схема - поехать заработать. Это может быть интересно исключительно ради того, чтобы посмотреть, как там у них все организовано. Взять тот же чемпионат Швейцарии, было интересно посмотреть, как происходит вся структура соревнования. Какие схемы, какой стиль игры в чемпионате - интересно именно это. Кстати в Швейцарии мы тогда за бесплатно играли.

- Поехали отдохнуть и заодно поиграть?

- Нет, отдохнуть там не получилось. Чемпионат оказался очень боевой, может быть не самый зрелищный, но искры на поле летели постоянно. Но, все же, я настаиваю на том, что в первую очередь нужно развивать спорт на родине.

- Не так давно вы пробовали себя в качестве приглашенного эксперта на Матч - ТВ, также вы работали на эфире радио Спорт-ФМ. Не думали ли вы в дальнейшем связать свою жизнь с экспертной деятельностью?

- Честно говоря, с удовольствием. Мне не интересны типовые, обычные комментарии, которых и так в избытке на телевидении. Все же, я немного по-другому смотрю на футбол, надеюсь это интересно СМИ и публике, так что я не прочь в будущем заняться этим.

в эфире

- Андрей, как вы считаете, почему матчи пляжников на федеральных каналах не всегда освещаются, несмотря на все успехи нашей сборной? Например, тот же матч с Ираном (прим. ред. матч за 3 место на межконтинентальном кубке) был показан в записи, а клубный футбол на ТВ можно увидеть лишь по праздникам.

- Причина? Незаинтересованность. Сейчас все каналы считают лайки. Должна быть проведена работа по маркетингу. Рейтинг топовых матчей, например ЧМ, очень приличный. Просто пляжный футбол пока не является приоритетом. Но с каждой победой мы по кирпичику собираем свою популярность, известность. В частности задача каждого узнаваемого игрока - популяризировать его вид спорта в стране. Лицо спортсмена не принадлежит ему, и он должен правильно его использовать.

- В Инстаграме вас часто можно увидеть с удочкой у озера. Когда вы стали заядлым рыбаком, и ездит ли с вами кто-нибудь из одноклубников?

- Любовь к рыбалке у меня с детства. Когда у нас бывают сборы в Подмосковье, мы все вечера проводим у речки вместе с товарищами по сборной. Клюет, не клюет - неважно, мы просто получаем огромное удовольствие от процесса.

- В последнее время вас часто можно увидеть вместе с Василием Вакуленко (прим. ред. Баста). Как вы с ним познакомились?

- Ну, дружбой это назвать вряд ли можно, но Василий мой хороший знакомый. А познакомились мы посредством чайных церемоний. Василий Михайлович тоже любит попить чайку. Рядом с его студией чайная Андрея Цукерберга, там за чайным столом и объединяется народ. Он вообще очень переживает и плотно следит за российским спортом, поэтому он в курсе, как на песках проходят баталии.

C бастой

- Он является довольно известным болельщиком ЦСКА, не подкалываете ли его сейчас насчет текущего лидерства Локомотива?

- Кощунственно подкалывать. Цыплят будем по весне считать

- Часто ли вы выбираетесь на РЖД Арену?

- Я не болельщик одного клуба. Я сопереживаю всем российским клубам, пускай это выглядит громко и размыто, но я всегда за красивый футбол. А самое главное - честный. Поверьте, это немаловажно, порой это даже выходит на первый план. Что касается стадиона, то мне очень нравится стадион Локомотива. На трибунах ощущается семейная атмосфера, которая, на мой взгляд, всегда должна быть на трибунах. Если семья в Москве между походом в театр и футболом выбирает стадион, это говорит о качественной работе клуба с болельщиками.

- Не задевает ли вас соотношение зарплат в пляжном и большом футболе? Какая сейчас средняя зарплата у рядового пляжника в Чемпионате России?

- Средняя по стране варьируется от 20-30 тысяч до 80, в зависимости от города и клуба. Это, действительно, наболевший вопрос, это всё также относится к развитию отрасли в целом. Рынок зарплат пляжного футбола по чуть-чуть, но всё же растет. Возможно, всё изменится, когда дисциплина пляжный футбол станет олимпийской. Это будет огромный прорыв. Однако, с большими бюджетам в спорт приходит и грязь. Когда в спорте нет денег, он чище. Когда я только начинал играть в пляжный футбол, все ребята зимой работали, потому что жить на что-то надо было. В регионах ребята до сих пор так делают - они просто выживают.

- А как обстоят дела с рекламной стороной вопроса? Предлагают контракты?

- Сейчас нет, как я понимаю это закрытая схема. Все решается где-то в кулуарах, там, где я не появляюсь, если честно. Скорее всего, все это решается в лакшери-движениях, и оттуда не выходит. У меня был честный и открытый договор с компании Mitre по перчаткам. Был разговор с компанией Red Bull, но все же этот вариант больше для индивидуальных видов спорта. То есть, надеть кепку Red Bull находясь в расположение сборной невозможно, это скорее технический момент. Рекламный рынок в нашей стране развивается по чуть-чуть, и зачастую сама реклама оказывается банальной.

 

P.S. Хотелось бы пожелать Андрею скорейшего восстановления от травмы и продолжать радовать всех болельщиков своей невероятной игрой еще догие годы.

Фото: https://www.instagram.com/buha77/https://lokomotiv.info/blogs/220512/54292/https://sport.rbc.ru/news/575462c19a7947691739e623http://news.vse42.ru/feed/show/id/41945