6 мин.

Закат великой эры

Вчерашний матч с Коста-Рикой натолкнул меня на довольно незатейливую, но потому и легкую в усвоении мысль: сборная Испании какой была, такой и остается ныне, меняются лишь детали. Но от качества вот этих самых деталей, тех, что войдут в механизм, и зависит ее будущее и ее успехи. Конечно, пока с завидного поста всем миром не уберут дель Боске.

 Нет, Фурия, очевидно, дожила свой век в старой каталке, занимаясь ватокаткой и вытекающими из нее вещами. Конечно, когда у тебя главные звезды Хави и Иньеста, а в клубе они только и делают, что сливаются в постоянном перепасе, трудно противиться судьбе и занимать выжидающую позицию. Искать иные пути, оно, безусловно, дело интересное, да кто ж тебе, милый мой, даст право на ошибку. С дель Боске как раз ситуация чуть обратная – он обрезался лишь спустя четыре года: срок немалый. Но то, что от этой ошибки он уже вряд ли отойдет, кажется, правдивым.

Ему стоит аплодировать за великолепную эру тики-таки, хотя Висенте эту славу и должен поделить пополам с Гвардиолой; то дар судьбы, что так все совпало и две команды немедленно срослись в одну. Однако дель Боске стоит слегка впенять за чудовищную недальновидность: он не сопоставил в голове варианты и не придумал запасной план, по крайней мере, в таких условиях, чтобы переход слагаемых был не столь заметен.

Ну, не придумал, и не придумал. Вот потому его век практически сочтен; тут я немного преувеличил. Со сборной вообще работать трудно и долгожителей в этом пункте особо не наблюдается, одно дело жить от игры к игре, но совсем другое – с постоянной двухлетней паузой, от Евро к ЧМ, от ЧМ к Евро. Правда, к этому нужно быть готовым, особливо имея терпение, так вот у «синьора картошки» оно, пожалуй, лопнуло, словно сильно раздутый пузырь. А пузырь, как вы видели, лихо разросся – у чемпионов то мира и Европы – а потому и бум произошел нечеловеческой мощи, Голландия ведь, молодец, вовремя успела дунуть.

Однако тут, скорее, не в дель Боске вопрос, он как раз свое дело сделал, выжал максимум из предоставленных ресурсов, а камни собирать теперь Федерация станет – нового преемника еще надо найти. Кандидаты светят направо и налево, в одной стороне, допустим, Пако Хемес – авантюрный, я вам скажу, специалист, но таким его «Райо» сделал – в другой сияет Вальверде, тот, что в итоге сколотил из басков надежный плот. Выбор реально очень, даже чересчур, велик, тут как раз и загвоздка.

Испания ведь не какой-нибудь магистр Оптимус, чтобы всякий вопрос решать наилучшим путем, или способом, – кому как нравится. Тут необходимо сначала все взвесить, любую шероховатость обкатать раз сто, а потом проводить голосование. Конечно, потому дель Боске и продолжает упорно трудиться, чтобы дать необходимый срок для внеочередной революции.

А, поверьте, с приходом другого тренера она Испанию ждет не дождется, ведь это ее кредо – являться на каждое событие, более-менее значимое.

Ведь то сейчас в футбол играет схема – останки тики-таки – потому и не клеится. Они, великие и ужасные, подверглись пыткам собственной болезни; простудное осложнение их постигло, а эта штука труднее любого процесса. Не оставив после себя наследия, мучительно рассчитывать на ее минование, Испания, к сожалению, данный урок не подготовила. Нет, не в том смысле, что в сборной некому играть и плохо работают академии, это, действительно, паранойя, так и на Германию можно будет накинуться. Испания именно не заложила платформу и пусть даже хрупкий костяк для новой волны.

Пако Алькасер, Иско, Коке – это те, кто будет после Хавиньесты, кто будет защищать тылы на всех фронтах. Но они а) только что познакомились с понятием «сборная» б) (самое главное) не знакомы со стилем тики-така как с таковым – к тому же, никогда не нюхали порох «Барселоны», чтобы врасти в него без предисловия. Вот так на стыке разных культур и «разноклубного» костяка и образовалось новое течение, которое одним понятием не озаглавить.

«Разбитая Фурия», «Послетикитачье», «Spain 3 или уже 9.0» - вот пара-тройка самых придурошных вариантов от моего лица. Всю эту глупость объединяет общее слово – развал – потому что развалилась эпоха, развалились ценности, развалилась команда, не развалился, пожалуй, лишь дух, да и тот не так уж крепок. Не так уже крепок; ведь они не фавориты теперь.

Конечно, мы не ценим слова и говорим открыто, на коверканном порой языке. Мы не ценим испари старины, хотя она веет на всех углах. Мы и Испанию теперь втаптываем в грязь, потому что нам приторно то, что долговечно по натуре. Так я не забыл.

Фурия – великая команда, безусловно. Даже без этих громких побед она бы стала такой, только чуть в меньшей степени, чуть в меньшем масштабе. Ведь эта страна всю дорогу рождала прекрасных футболистов – возьмите Рауля, Пуйоля, Сантильяну, Бутрагеньо; выдающиеся же мастера. И выдающаяся нация, просто чересчур до определенного момента невезучая.

И вот взяло и повезло: три турнира, три Величайших победы. Не важно, что по 1:0, не важно, что благодаря своеобразной методике. Главное – они есть, да и далекие шестидесятые тут не затерялись. Это единая цепь событий, которая плавно ковыляла по страницам истории и, в конце концов, вырвалась на волю и показала себя в ярчайших красках. Это для учебников футбола, вот это все – это для пособий по поднятию духа, по выработке воли. Их туда вписало Золотое поколение!

Бывают падения, без них никуда. Конечно, где-то сами себе создали, недальновидно поступили, так я о том изъездил целый язык. Важно, что есть преемственность, есть кем заменить уходящих стариков, остальное – были бы мозги. У Испании они есть.

Велико опасение, что внесет свои коррективы величие выбора, так называемый разносол. То проблема непростая, даже не по своей сути, а там, в глубине; если ей не уделить внимание, когда-нибудь да проявится.

Но откровенно – Испания просто устала. Она устала играть от себя, а не от соперника. Быстро такое утомляет. Всякий раз придумывай, внедряй, контролируй, властвуй. Вот слово «власть». Власть сильно выматывает, возможно, потому многие правители уходили рано. Конечно, когда ты доминируешь, то у тебя, пусть на пару процентов, но все же больше шансов выиграть – ты король ситуации. Однако, если ты пользуешься властью во вред – это ничего хорошего не сулит. Можно даже пожалеть, зачем оно сдалось только, выпало на долю. Оттого и закат, как говорится.

Теперь надо учиться жить по-другому, очевидно. Дель Боске для поставленной задачи не подходит по причине серьезной привязанности к исповедуемому стилю; его век подходит к концу. Да, чуточку, но позже, чем у самой Фурии – здесь он впереди. Для этих ребят необходим новый вождь, который пойдет по иной тропе, пути могут в итоге сойтись, но тут важнее именно дорога.

Испанию совсем скоро ожидает что-то новое. Пока что-то новое – это утилизированное старое. Не суть. Больше стал акцент на фланги, чуть меньше на владение мячом, но оболочка та же. Из подобной субстанции ничего хорошего не выйдет.

Короче, грядут перемены.

А дель Боске нечего грустить: он победил в важнейших турнирах современности и заслужил признание. И ничего дурного нет, что в наполеоновских планах он оказался лишним.