5 мин.

После чуда

После финального свистка, ознаменовавшего победу "Ливерпуля" над "Боруссией", все соседи болельщиков "красных" наверняка были в абсолютном негодовании, ведь за стенкой кто-то прыгал и орал, кто-то громко матерился, а кто-то обязательно что-то разбил.

Я отношусь к последним и едва не разнес свой ноутбук, опрометчиво смотря игру в наушниках. Собственно, потянув за них я утянул его в высокий прыжок вслед за собой. Взлет был высоким. Было и падение, но тогда меня оно не волновало. Последствия были видны на утро и выльются еще в круглую сумму.

Что мы видели в тот волшебный четверг? Мы увидели великолепный матч. Даже не просто великолепный, а эпохальный. После игры были воспеты одни из главных героев камбэка: Сако и Ловрена. Хорвату так и вовсе, похоже пора причислить к лику Святых. Не каждому дано излечивать своими голами инвалидов.

alt

Не зря, видимо, Деян провел время в "Саутгемптоне":)

Однако, давайте рассуждать серьезно. Я не просто так упомянул свой ноут. Пускай сравнение весьма глупое и отдаленное, но за всей этой эйфорией мы будто и забыли, что было серьезное падение, которое несомненно имело и имеет последствия. Не забей Сако и Ловрен голы в этом поединке, болельщики бы наверняка сожгли эту двойку на ритуальном костре, подкинув туда еще Джана до кучи. Эта троица совершенно не справилась со своими прямыми оборонительными обязанностями. При этом нужно понимать, что на первых минутах вся команда будто не выспалась или была усыплена великолепным пением болельщиков перед началом игры (Матч ТВ - гори в аду!).

Я уже писал, что наши защитники при просадках полузащиты совершенно не выглядят как пара игроков ТОП-клуба. После первой игры в Дортмунде присутствовало стойкое ощущение, что Ловрен с Сако сыграли на две головы выше собственного уровня. Матч на "Энфилде" это подтвердил. В первом голе собраны все смерные грехи центрдефа: "не добежал", "не подстраховал", "не был первым на мяче", "не накрыл добивание". Не было лишь одного - "потерял позицию", который с лихвой наверстали сначала Сако в моменты с голом Обамеянга, а потом Ловрен в моменте с голом Ройса.

Я не пониманию, в чем виноват Клайн, когда пропускали третий. Сыграй он еще выше, гол был бы намного проще и у Ройса было бы еще больше времени "на подумать". На лицо очевидное коллективное замешательство, опять же, Сако и Ловрена. Первый завис намного ниже остальных, Клайн постарался с ним сравняться, но вместо игры "в линию" с Мамаду Ловрен зачем-то вылетел вперед, оголив зону у себя за спиной, практически открыв дорогу к воротам. Хуммельс имеет слишком хороший пас, чтоб не вопользоваться такой возможностью.

Или вот свежий пример из игры с "Борнмутом". Сако должен был первым выигрывать борьбу головой, но чего-то решил вдруг подождать, пока мяч сам придет. Итог: француза обокрал нападающий и лишь грамотная игра Уорда вкупе с героизмом Сако (который нельзя не отметить) позволили избежать гола. В этом весь Мамаду. Он может героически бросаться под удар, играть крайне эффектно, врезать нападающему от души, например. Но он не надежен. А защитник должен быть в первую очередь эффективным и совершенно необязательно при этом обладать эффектностью действий.

И вот, за всей этой эйфорией многие будто бы совершенно позабыли, что оборона сыграла просто чудовищно. Непростительно чудовищно. Плюсовать к ним можно и Джана, которого не спасает даже голевой пас на Ориги. Немец ошибался вообще во всех компонентах игры больше чем в половине моментов. Бубнов после такой игры немца может даже забыть про Широкова.

Не смотря на это, сейчас я уверен, что у немца есть яркое будущее на "Энфилде". Признаюсь, я был в числе первых, кто критиковал Эмре. Но при Клоппе его прогресс действительно впечатляет. Больше прибавил, наверно только Фирмино и, возможно, Ориги. Немцу всего 22 года, так что у него всё впереди.

alt

А вот будущее Сако и Ловрена весьма туманно. У Мамаду наблюдаются системные проблемы в борьбе, а именно неспособность грамотно без обреза или фола сыграть на опережение, это выливается в постоянные потери позиции и неумение играть персонально 1 в 1. По сути, длинные ноги позволяют ему отбирать мячи у тех, кто играет пробросами, но вот с технарями возникают огромные проблемы. Поэтому я вижу Мамаду даже в нынешнем составе четвертым по надежности после Туре, Ловрена и Шкртела. Матип наверняка вытеснит француза из состава.

С Ловреном проблема другая, которую решить можно. У хорвата тоже есть проблемы с выбором позиции. И в этом плане он действительно прогрессирует, но недостаточно быстро, чтобы нивелировать свои ошибки. Если он так и продолжит бороться за состав и упорно тренироваться, то Клопп наверняка его оставит.

Из всего этого явно напрашивается покупка еще одного серьезного центрального защитника, желательно с отличным первым пасом.

"Красные" подарили нам сумасшедшие эмоции, и в рядах наших болельщиков теперь наверняка солидное пополнение. Я думаю даже не намного меньше, чем после стамбульской ночи, после которого и я сам раз и навсегда влюбился в этот клуб.

Но за эмоциями часто теряется главное. И это главное сейчас то, что у "Ливерпуля" до сих пор имеются серьезные игровые проблемы, которые несут определенные игроки. И пускай эти же игроки стали героями ночи с 14 на 15 апреля, нельзя забывать, что они же и стали причиной проблем, из которых выйти невероятно трудно любому клубу с любым соперником. А тут в соперниках и вовсе "Боруссия", что сделало ношу практически неподъемной. В этот день, день памяти жертв "Хиллсборо", команда не имела право проиграть и они выложили все силы без остатка, прихватив, видимо еще эти сили на стороне. И справились, черт возьми! Спасибо Юргену за то, что вернул команде яйца. 

alt

Это был великий матч. Клопп идет в том направлении, которое я категорически одобряю, а его запрету прикасаться игрокам к табличке "this is Anfield", пока те что-нибудь не выиграют, я готов аплодировать стоя. Мы на верном пути и, уверен, что уже совсем близко то самое "golden sky". А наше дело традиционно одно - безгранично верить и поддерживать. 

JFT 96

P.S. Где вы, кто говорил, что Милнер никому не нужное дерево?

P.S.S Подписывайтесь, друзья!