6 мин.

Не вешать нос, Гардемарины!

При всей неоднозначной игре Ливерпуля в последние лет 10, было не так уж и много игр, после просмотра которых не было никаких эмоций, кроме тотальной моральной уничтоженности. Не знаю как остальные, а вчера вечером я пережил именно это. 

В такие моменты всегда есть соблазн назвать всю команду идиотами, которые не чтят традиции клуба, хотя в наших рядах всё больше людей, которые не видели больших побед и с трудом представляют себе, что и себя представляют эти традиции. Однако, очень многие стали высказываться очень эмоционально, а то и гневно в адрес игроков еще во время игры. И вот в практически единодушном порыве началась паника, периодически сменяющая этот самый гнев. Но вот что любопытно, я не встретил ни одного человека, который во всем произошедшем безобразии обвинил Клоппа. Ей Богу, я тоже очень сильно хотел написать что-то оскорбительное в адрес игроков, но во всех тех гневных мыслях не было места главному тренеру.

Но вот эмоции улеглись и поднялся вопрос: а с какой радости все сразу ждут побед в каждом матче? Нет, серьезно. При Юргене в клубе поменялась атмосфера, поменялся принцип построения игры и еще некоторые менее заметные вещи, вроде перехода от персональной к зонной опеке на стандартах. С самого прихода немца все только и твердят о "гегенпрессинге", но никто не хочет особенно вникнуть в то, как именно такая игровая модель строится.

Клопп ясно дал понять, что он собирается выжать из команды максимум, прибегая к интенсивным тренировкам, а не к массивным финансовым вливаниям. Это совершенно не тот путь, который дает сиюминутный результат. Подтверждает это и модель того самого "гегенпрессинга". Он требует отлаженного взаимодействия всех игроков на поле, при наличии исполнителей, подходящих под данный стиль игры.

И вот тут-то мы еще находимся в самом начале пути. По-сути, игроки прошли лишь первый этап эмоционалльного оздоровления команды. Это одна из "фишек" Клоппа. Наш коуч показал, что готов доверять абсолютно всем и у каждого будет свой шанс. Благодаря такому подходу намного раскованнее и лучше стали играть Морено и Айб. Юрген уже проделывал такое в Боруссии. Недавно Кагава признался, что именно бесконечная поддержка и вера в него со стороны Клоппа позволила достичь таких высот. А ведь парнишка пришел из второго дивизиона Японии. Мне кажется, что именно отсутствие поддержки сыграло ключевую роль в неудачном выступлении японца в Юнайтед.

Однако, будь всё так просто, то едва ли ни каждый второй игрок становился бы великим. Сколько ни мотивируй человека, всё равно важную роль будут играть базовые умения. И с этим, к сожалению, в Ливерпуле большие проблемы уже очень и очень давно. Для модели гегенпрессинга особенно важны два фактора: умение вступать в отбор и способность моментально отдать точный пас в атаку под давлением абсолютно у каждого игрока на поле. Остальное можно натренировать, чем Юрген сейчас и занимается.

И снова напрашиваются соверешенно явные параллели с командой сезона 13/14, залогом успеха которой стали молниеносные контратаки и умение отобрать мяч на чужой половине. Львиную долю этой работы проделывал Суарес (то же самое сейчас проделывает Варди в Лестере), а остальные успешно его страховали и поддерживали давление на должном уровне. Так ли плох Роджерс-тренер? Я уже говорил, что тот сезон был проигран из-за неумения тренера построить игру в обороне, но ведь в остальном Брендан проделал действительно прекрасную работу.

И совершенно неслучайно его команды прибавляли во второй половине сезона, когда налаживались командные взаимодействия. Однако, селекция последнего сезона поставила крест на всех планах, ведь не было найдено даже близко игрока, способного хотя бы частично заменить Суареса в активности (ведь второго такого со всеми качествами вообще не найти). Вместо этого в нападении вяло пытались навязывать борьбу Ламберт/Баллотели/Борини, которые никогда в подобном замечены не были. 

И сейчас ситуация, к сожалению, очень похожа на прошлогоднюю. Ингз виделся идеальным игроком в соотношении давления на соперника и навыков настоящего форварда-убийцы. Но он выбыл очень на долгий срок, снова оставив команду без нападающего, способного бесконечно терзать оборону соперника на любом участке поля. Бентеке не столь мобилен, Старридж хрустальный, а Ориги пока еще не окреп ни морально, ни физически. Недавняя победа над Сити показала, как важно наконечнику с первых секунд прессинговать защитников. Вот только Фирмино почему-то больше не хочет столь активно нагнетать давление у чужих ворот и вчерашняя игра была этому лишь подтверждением. В чем причина? Юргену виднее.

Однако еще более ощутимой проблемой является игра в пас. В сезоне 13/14 наибольшее число голевых передач совершили Суарес (17) и Джеррард (15). Далее за ними следуют те, кто до сих пор играют в клубе: Коут (7), Хендо (7), Старридж (8). Пускай это не самый объективный показатель, но с того момента прибавить в игре в пас смог лишь Коут, который взял на себя дирижирование атак. К сожалению, при всем уважении к Фелиппе, он совсем не Джеррард. Потенциально таковым может стать Хендо, но прямо сейчас у нас нет игрока, способного вести игру в пас действительно на "топовом" уровне. Наиболее красноречива статистика точности передач в матче с Сити, когда даже при не самом серьезном давлении со стороны противника, мы чрезвычайно часто теряли мяч (67% - точность передач). Стоило "шершням" вчера включить максимальный прессинг спервых секунд, и многие игроки попросту "поплыли", отдавая пасы "в молоко" раз за разом. А ведь грядет игра с Лестером, который в прессинге сейчас является едва ли не идеально сбалансированной командой, а нашего основного защитника травма.

Ну и, конечно, нельзя не сказать об игре на стандартах. На мой взгляд здесь вина тренера не играет определяющего значения. Ни Миньоле, ни Богдан не умеют играть достаточно хорошо на выходах, а Симон ко всему прочему совершенно не умеет руководить обороной, в следствие чего постоянно остаются свободные игроки, которые периодически распечатывают наши ворота, да и "оборонцы" частенько нервничают, потому что не до конца уверены в своем вратаре. Оба кипера при этом неважнецки играют ногами, а это важно для прививаемого Юргеном стиля.

И вот, исходя из вышесказанного, хочется сделать общий вывод. Да, у нас множество проблем, да, команда пока не оправдывает ожиданий, но, взглянув правде в глаза, нужно сказать, что лучшего ждать вряд ли приходилось. Юрген выбрал трудный путь, он поставил высокую планку, в надежде на то, что кто-то из игроков, поверив в себя, "выстрелит", но реальность показала, что наши игроки действительно в большинстве своем не соответствуют заявленному уровню. Поэтому Клопп обязательно будет основательно работать на трансферном рынке в поиске тех игроков, которые обладают необходимым базовым набором качеств. Но если при Роджерсе покупка очередного игрока "на вырост" воспринималась "в штыки", то при Юргене таких мыслей не будет, ведь он вырастил не одного такого игрока. Что бы ни говорил коуч, будут перемены в составе и будет активная работа на трансферном рынке.

Ну не может тренер говорить на пресс-конференции сначала о том, что верит в команду, а потом рассказывать о грядущих трансферных планах. Это явное противоречие. А значит будут перемены и всё только начинается.

А болельщикам я посоветую верить, верить и еще раз верить, ведь, как я уже сказал в анонсе, и Рим не сразу строился. 

YNWA!