3 мин.

Амкар-Анжи, Локомотив-Спартак. Штрихи

 

Амкар-Анжи

Вязкая, тягучая, скучная игра на непонятном поле, которое по картинке ничем не лучше, чем то, что было до этого тут

Команда "Анжи" просто неспособна, возможно, только пока, результативно играть против таких команд с организованной и очень дисциплинированной защитой с настроенной лишь на контрвыпады в атаке. Это уже было и с "Кубанью", и с "Краснодаром". Сам Гаджиев признавал это после матча, кажется, с «Кубанью». В том же разгромно проигранном матче с ЦСКА атака Анжи смотрелась ярче, потому что армейцы команда играющая и дающая возможность играть сопернику (ну, если могут, конечно), не запирающаяся на 10 замков у своих ворот. «Анжи» сейчас просто позарез нужен более техничный нападающий, который сможет даже из полумомента извлечь толк. Ян Голенда не тянет, в конце концов, он не соответствует тем амбициям, которые есть у сегодняшнего «Анжи». Нужен качественно новый игрок.

Тут есть и ещё момент. С приходом Джуджака интересно, во что будет играть впереди «Анжи»? ИМХО, идеальный вариант – вообще забыть про модель со «столбом», купить мобильного (или «взрывного» – кому как) нападающего и терзать оборону соперника все группой атаки.

Вопросы вызывают и Махач Гаджиев с Алексеем Ивановым. Увы, пока представляемые им шансы используют оба без особого результата. Да, бегают, активны и т.д., но, как говорится, КПД оставляет желать лучшего. В составе команды есть Шариф Мухаммад, Мирзабеков и др. тоже с российскими паспортами, которые очень хорошо себя показывают в дубле – может и этих ребят стоит попробовать, хотя бы в матчах с такими соперниками, как «Амкар», «Томь» и т.д.?

Кстати, что касается «попробовать». Почему нельзя попробовать вместо того же Яна, играющего за молодежку Прудникова? Хоть разок-другой? В последних матчах, вроде, очень даже неплох.

Одним словом, ждем новичков и изменения в составе, иначе от этих 60% (или сколько там было сегодня) владения мячом все также не будет никакого проку.

Отметил бы в сегодняшнем матче Ахмедова, Жоао Карлоса (для первого полноценного матча после травмы, очень даже ничего отыграл), Роберто Карлоса и, конечно же, Буссуфа.

Локомотив-Спартак

Удивительно, но проблемы "Локомотива" и "Анжи" во многом схожи. Все те же проблемы с наконечником атак, часто вообще безрезультатное топтание чужой половины поля в течение большей части матча, проблемы с вратарем (вроде неплохие в обеих командах, но что-то не то).

А тут в соперниках не "Амкар", а сверхмотивированный «Спартак» и молодежь с горящими глазами, да более техничные, чем амкаровские, игроки. Пару атак – получите 0-2. А ведь мог «Спартак» и больше забить – хорошо, что Веллитон ещё не в оптимальной форме.

Не хочу даже слушать разговоры «повезло – не повезло». Да бред это все. Есть игра, есть время, есть моменты и есть результат на табло. Все остальное – это разговоры для бабушек во дворе.

А вообще, это же смех, когда самым нацеленным на ворота соперника в команде является не нападающий, а центральный защитник. Каждый раз, когда комментатор, объявляя состав, говорил: «В нападении у Локомотива Дмитрий Сычев», меня охватывало смешанное чувство грусти, смеха и раздражения. Нет в сегодняшнем «Локомотиве» нападающего! Его кое-кто ищет ещё с зимы, но сейчас его просто нет в команде!

Единственная, повторю, единственная (про аллергию на смородину не хочу тут вспоминать – речь не о ней) у сегодняшнего «Локомотива» проблема – это отсутствие нападающих. Реальных, а не тех, что на бумаге.

Очень понравился Торбинский, Дюрица, в целом неплох был Глушаков, Лоськов в свои 45 минут. Оздоев пока вызывает неоднозначную оценку, возможно пока из-за возраста не все гладко. Илич, думаю, сядет в глухой запас, особенно, как встанет на ноги Бурлак. Непростительно так отыграть матч с принципиальным соперником для столь опытного защитника.

Ну, и Андрей Дикань. Абсолютно лучший игрок среди всех в трех матчах, которые сегодня посмотрел (смотрел ещё СпартакН-ЦСКА). Не удивлюсь, если в конце сезона именно он станет лучшим вратарем чемпионата.