5 мин.
0

«Кейн приедет в наш контейнер!» «Эльферсберг» из 13-тысячного городка прорвался в Бундеслигу

Почти все поместятся на стадионе.

Сенсация в немецком футболе: в Бундеслигу впервые в истории вышел «Эльферсберг» – команда из городка с населением чуть больше 13 тысяч человек. Просто сказка!

«Станьте легендой в Бундеслиге». Толпа рванула на поле после выхода, в городе намечается тусовка

«Эльферсберг» обеспечил место в Бундеслиге победой 3:0 над «Пройссеном». Команда финишировала второй и обошла «Падерборн» по разнице мячей. Стадион в Шпизен-Эльферсберге вмещает 10 тысяч человек – при населении около 13 тысяч.

В воскресенье там собрались почти все местные! Кстати, средняя посещаемость в сезоне – 9113 зрителей. Аншлаг был почти на половине матчей.

В последнем туре играли с худшей командой Бундеслиги-2. Перед матчем болельщики «Эльферсберга» организовали марш к стадиону: собирались к 11:00, стартовали в 13, за два с половиной часа до игры. Клуб даже предупреждал о перекрытиях и проблемах с движением в городке.

Уже к 15-й минуте «Эльферсберг» сделал 2:0, на 66-й «Пройссен» окончательно добили. И фанаты запели про Бундеслигу: «Станьте там легендой». 

После финального свистка болельщики рванули на поле.

Тренер Винсент Вагнер вообще бросился в празднующую толпу. 

Форвард Лука Шнелльбахер сказал, что происходящее невозможно осознать, и назвал это fiebertraum – «бредовым сном». А еще пошутил: не мог представить, что Харри Кейн приедет к ним «в контейнер». Речь об импровизированных помещениях на маленьком стадионе, который похож на стройку.

Уже в понедельник в городке планируется масштабная тусовка – на площади перед ратушей. Начало в 18:00 – вместе с командой, фанатами и всем Шпизен-Эльферсбергом. У ратуши нет балкона, поэтому на площади соорудят сцену. С 16:00 до 23:30 перекроют часть города.

Вечеринка будет знатной!

«Эльферсберг» уже был в шаге от выхода, но сорвался в стыках. Теперь пробился напрямую

Год назад «Эльферсберг» был мучительно близок к Бундеслиге: стал третьим, вышел в стыки, но проиграл «Хайденхайму». Сначала 2:2 в гостях, потом 1:2 дома с решающим голом на пятой добавленной. Очень больно.

Новый сезон команда начинала с незажившей раной, но не развалилась. Наоборот, быстро показали, что прошлогодний рывок – не случайность. В первых турах «Эльферсберг» обыграл «Нюрнберг» 1:0, «Кайзерслаутерн» 2:1 и «Герту» 2:0 на выезде. А после поражения от «Бохума» сразу вернулся в ритм.

Главный осенний отрезок пришелся на конец сентября-середину октября: 4:1 с «Айнтрахтом», 1:0 с «Хольштайном», 4:0 с «Магдебургом», 6:0 с «Гройтер Фюртом». Побеждали всухую, многих просто сметали!

Второй круг начался сложнее, после пары поражений на коротком отрезке сомнений стало больше, весной сыграли 1:1 с прямым конкурентом «Ганновером», потом домашние 1:2 от «Шальке», будущим победителем. Но «Эльферсберг» выдержал.

Главный матч сезона в начале мая выиграли красиво: 5:1 у «Падерборна». «Эльферсберг» уничтожил конкурента за прямую путевку: уже к перерыву было 4:0. После той победы обошли их, поднялись на второе место – и остались там. Кто уже сейчас может праздновать, а кому играть стыки, решила разницы мячей: +25 у «Эльферсберга», +14 – у «Падерборна». Вот почему выиграть в четыре мяча за два тура до конца было мегаважно.

У Эльферсберга шахтерское прошлое, но теперь там не осталось работающих шахт

Формально Шпизен-Эльферсберг – не город, а небольшая муниципальная община внутри земли Саар, на границе с Францией и Люксембургом. В общине чуть больше 13 тысяч человек, сам Эльферсберг, где играет команда, еще меньше – около 7900 жителей. Focus называет его самым маленьким местом в истории Бундеслиги, хотя в таких подсчетах есть нюанс: считать можно весь муниципалитет, отдельный район или фактический адрес стадиона.

Шпизен-Эльферсберг – не классическая сельская местность с фермами и полями. Долго развитие Эльферсберга было связано с угольной промышленностью Саара, поэтому здесь сложилась плотная жилая застройка городского типа. 13 тысяч жителей умещаются с высокой плотностью выше 1100 человек на км². Для деревни это очень много.

Сейчас Шпизен-Эльферсберг живет как тихий пригород. Община – в плотно заселенной агломерации рядом с Нойнкирхеном и Саарбрюккеном, а многие местные ездят работать в соседние города.

До середины XIX века Эльферсберг был крошечным: жилище лесничего, бывший сторожевой дом, кирпичный завод – всего около 30-40 жителей. Все изменилось в 1847-м, когда рядом начали проходку угольной штольни. Она на 115 лет стала источником работы для тысяч шахтеров.

Вокруг шахты быстро выросло рабочее поселение. Уже к 1861 году в Эльферсберге было 138 домов и 959 жителей, а к 1910-му число работников доходило до 6000 горняков. Их нужно было селить – так появлялись дома, улицы и инфраструктура.

Сейчас действующих шахт здесь уже нет. Но у города появился новый символ – вышедший в Бундеслигу «Эльферсберг».

Итоги Бундеслиги: 122 гола «Баварии», новые вундеркинды, «Байер» мимо ЛЧ

Вспомните лучшие голы турнира, чтобы выиграть билеты на Суперфинал или джерси с автографами футболистов

Фото: Gettyimages/Alex Grimm; IMAGO/Fabian Kleer, Oliver Dietze/dpa/Global Look Press