25 мин.

«Зюлте» с удалением вчистую проиграл Фласико – 0:5, а «Мехелен» за две минуты оформил победу в антверпенском дерби

Сегодня в блоге «Про-Лига» – обзор 28-го тура. Заметки о предыдущем туре – здесь. Новости бельгийского футбола – в моем телеграм-канале.

«Серкль Брюгге» 2 – 0 «Берсхот»

xG: 2,94 – 0,27

«Серкль» весь матч терзал аутсайдера и полностью его переиграл. Если бы не вратарь Ванхамел, у которого восемь сейвов за игру, «Берсхот» проиграл бы гораздо крупнее. Стоит также учесть, что гости уже на 29-й минуте остались в меньшинстве после удаления нападающего Нубисси. «Серкль», набравший всего одно очко в предыдущих трех турах, выиграл и снова приблизился к зоне второго плей-офф, а «Берсхот» после победы над «Кортрейком» здесь не смог заработать ни балла.

«Это был не очень хороший матч в нашем исполнении, а вот «Серкль» провел его почти идеально, – говорит защитник «Берсхота» Йорен Дом. – У нас не было никакого ответа на их яростный высокий прессинг. Удаление, конечно, сказалось, но и до него на нас оказывали сильное давление. Мы знаем, что можем играть лучше – мы показали это на прошлой неделе. Именно так мы должны играть всегда».

• Хотич вернулся после болезни и сразу выдал ассист

Их у него в лиге уже девять. Участие Дино в матче с «Берсхотом» было под вопросом, потому что он успел принять участие всего в двух тренировках, но Тальхаммеру и этого было достаточно: он включил Хотича в стартовый состав.

«Это показатель, что тренер мне очень доверяет, а это главное для футболиста, – говорит полузащитник, отдавший голевой пас на Денки уже в первом тайме. – Я стараюсь отблагодарить его за доверие игрой. В этот раз получился ассист, но я вполне мог сделать и больше. Мы показываем отличную игру. Наш контрпрессинг был фантастическим. Все было под нашим контролем. Мы просто делаем то, что просит от нас тренер – он доволен.

Второй плей-офф? Конечно, мы хотим в нем сыграть. Все возможно. Впереди – матчи с прямыми конкурентами. Выиграем их – попадем в плей-офф».

• Ванхамел – снова вратарь «Берсхота»

После 0:7 от «Андерлехта» в конце декабря Хавьер Торренте лишил Ванхамела места в основе и капитанской повязки. В начале февраля Торренте уволили, но врио главного тренера стал его ассистент Грег Вандеридт, который продолжил ставить в ворота 37-летнего Бибау. Но в конце прошлого матча Ваутер получил травму. Тренерскому штабу пришлось выбирать между опытным Ванхамелом и неопытным Лежоли – так Майк вернулся в основу и в матче с «Серклем» спас команду от разгрома.

«Да, работа была, – вздыхает он. – Мы столкнулись с сильнейшим прессингом. Думали, что этот шторм, образно выражаясь, стихнет, но «Серкль» не переставал давить. А вскоре мы еще и остались в меньшинстве. Теперь вылет все ближе. С каждой неделей нам все трудней. Мы мало выигрываем единоборства? Ну а что мне на это ответить?»

• Здесь «Берсхоту» ничего не светило

«Серкль» вызывает всеобщее восхищение высоким прессингом и интенсивностью. Но одно дело – знать, как играет соперник, другое – выстроить план, а третье – реализовать его на поле. Будем честны: мы нашли слишком мало решений, – признается тренер «Берсхота» Грег Вандеридт. – Когда проигрываешь 0:2 в меньшинстве, можно либо пойти ва-банк, либо укрепить оборону. Мы поняли, что в этой игре нам больше ничего не светит, и хотели просто не пропустить больше».

Но «Серкль» выиграл бы и без удаления Нубисси – так считает нападающий хозяев Деман: «Эта победа – полностью наша заслуга. Красная карточка, конечно, помогла, но мы и до нее были опаснее соперника, а после нее продолжили в том же духе. Если будем играть так, как в первом тайме, то сможем создать проблемы любой команде в Бельгии».

«Кортрейк» 5 – 0 «Зюлте-Варегем»

xG: 3,59 – 1,18 (NPxG: 2,80 – 1,18)

Фласико – пока лучший для «Кортрейка» и худший для «Зюлте-Варегема» матч в новом календарном году. При счете 1:0 защитник «Зюлте» Хамфрис получил вторую желтую карточку на 36-й минуте – и в меньшинстве гости пропустили еще четыре безответных мяча. Три из них – с игры, еще один – с пенальти.

«Поражение в дерби со счетом 0:5 просто неприемлемо, – считает защитник «Зюлте-Варегема» Эвауд Плетинкс. – Мы должны как можно быстрее восстановиться к решающему матчу против [прямого конкурента] «Серена». Нам срочно нужны очки, так дальше продолжаться не может».

«Зюлте» – 16-й, от зоны стыковых матчей его отделяют всего три балла. А вот «Кортрейку», кажется, можно больше не беспокоиться о вылете. Более того, до зоны второго плей-офф – всего 4 очка.

• Удивительно, но это первая победа «Кортрейка» в 2022 году

До нее у команды было четыре поражения подряд, а перед ними – три ничьи кряду. А в дерби все сложилось идеально.

«Это была отличная игра. Я очень доволен, – говорит нападающий «Кортрейка» Фаиз Селемани, сделавший 2+1. – А еще я рад за Бадамоси, который забил свой первый гол в этом чемпионате».

А защитник Трент Сейнсбери и вовсе оформил дубль: «Такое со мной случается нечасто. Мой дубль, пять безответных голов команды, аншлаг, фантастическая атмосфера, и все это – в дерби. Чего еще желать?»

• А вот «Зюлте» в 2022 году все еще не выигрывал

В последних семи турах команда набрала всего три очка, а теперь еще и потерпела унижение в принципиальном матче.

«Больнее расклада не придумать, – обескуражен защитник Дион Колс. – Мы хорошо начали, но дважды пропустили со стандартов. Хотели показать что-то после перерыва, но очень быстро пропустили третий гол. Тогда было важно не дать счету стать слишком крупным – с этой задачей мы тоже не справились».

• Из-за беспорядков на стадионе пострадали стюарды

В конце матча фанаты «Зюлте» стали бросать на поле файеры, из-за чего Лоуренсу Виссеру пришлось на десять минут увести команды. Фанаты «Кортрейка», в свою очередь, стали прорываться к ним на трибуну. Стюарды, пытавшиеся их остановить, получили травмы.

«Я был в ярости, – говорит мэр Рут Ванденберге. – Поручил полиции немедленно найти причастных к беспорядкам. Уже удалось установить личности 23 виновников».

Двум из них «Кортрейк» запретил посещать свой стадион в течение пяти лет, остальным – на срок от полугода до двух лет. Кроме того, им закрыт доступ на все бельгийские стадионы, пока идет расследование. Находиться около стадионов во время матчей им сейчас тоже нельзя. А сторонники «Кортрейка» тем временем запустили кампанию по сбору средств для пострадавших стюардов: «Мы хотим показать, что 99,9% болельщиков очень благодарны им за их старания».

«Остенде» 1 – 0 «Стандард»

xG: 1,56 – 0,28

«Стандард», в отличие от двух предыдущих гостевых команд, весь матч провел в полном составе, но, опять же в отличие от них, ни разу не пробил в створ. Правда, один раз попал в каркас ворот. У «Остенде» же ударов в створ было пять – так что работы вратарю Бодару хватало. Первый тайм полностью был за «Остенде», а вот во втором поактивнее стал «Стандард», но спасти положение не смог.

Благодаря победе прибрежная команда обошла соперника в таблице, но у «красных» – матч в запасе. Впрочем, это слабое утешение, учитывая, что прямо сейчас всего шесть очков отделяют один из самых титулованных клубов страны от зоны стыков. Этот сезон «Стандард» провалил.

• Роша тут же отблагодарил Вандерхаге за доверие

Когда полузащитник «Остенде» вернулся с Кубка африканских наций, в клубе уже не было Александра Блессина, при котором он играл в каждом туре. Маркусу Пфланцу, назначенному врио главного тренера, Кенни оказался не нужен. Игрока спас приход Ива Вандерхаге.

«Когда он включил меня в стартовый состав, я захотел сделать все возможное, чтобы помочь команде», – говорит Роша. Плеймейкер, пропустивший шесть туров подряд, вышел на поле с первых минут и забил победный гол! «Новый тренер многому научил нас за короткое время, – отмечает он. – Но главным посылом был следующий: играйте в простой футбол».

• Эльснер атаковал собственную команду

«В определенный момент нужно начать называть вещи своими именами. Это команда без выдающихся способностей, которая сейчас еще и выступает ниже своего уровня», – заявил после матча главный тренер «Стандарда».

Откровенность – это, конечно, здорово, но есть риск, что с таким подходом Лука на посту долго не продержится. «Боюсь ли я потерять работу? Моя деятельность пока не увенчалась успехом, поэтому логично, что возникают такие вопросы. Я в тренерском деле не новичок и знаю, что тренер должен быть реалистом», – ответил Эльснер.

По данным бельгийских СМИ, об отставке словенца в клубе не думают. Отчасти это связано с финансовыми проблемами: «Стандард» попросту не готов сейчас платить неустойку.

• «Остенде» выиграл после четырех домашних поражений подряд

Предыдущая победа дома была еще в начале декабря – над «Эйпеном» и тоже с разницей всего в один мяч. Но тут уж, как говорится, не до жиру.

«Любая победа – это хорошо, – говорит вратарь «Остенде» Кьелл Схерпен, вернувшийся в состав после пропуска двух матчей. – Сильная сторона нашей команды – это давление. Мы умеем не давать сопернику играть в футбол. Во втором тайме мы пытались удвоить преимущество. Не получилось, но мы все равно молодцы. Лично у меня не было много работы, за что спасибо обороне. Меня результат полностью устраивает. Если будем каждый матч выигрывать по 1:0 – буду счастлив».

«Шарлеруа» 0 – 3 «Юнион»

xG: 1,07 – 1,55

«Юнион» еще в первом тайме обеспечил себе комфортное преимущество, а перед самым перерывом Ванзейр решил осложнить своей команде задачу, умышленно ударив защитника «Шарлеруа» Озорнвафора по лицу. Нападающего удалили, а пострадавшего унесли на носилках.

Впрочем, в этом сезоне мы уже видели, что «Юнион» вполне комфортно чувствует себя и в меньшинстве – и в этом положении даже забивает снова. Так было и в этот раз. Лидер не только не пропустил, в чем большая заслуга вратаря Мориса, но еще и довел счет до разгромного в добавленное время. «Шарлеруа» потерпел второе подряд поражение всухую, но пока еще остается в зоне второго плей-офф.

• Ванзейр дисквалифицирован на пять матчей!

И еще на три – условно с испытательным сроком на год. Причем Данте, можно сказать, еще легко отделался: прокуратура предлагала отстранить его на 6+2. Но видео с извинениями перед Озорнвафором и всей футбольной общественностью, как отметили в КБФА, никакой роли в деле не сыграли: «Единственное смягчающее обстоятельство – отсутствие дисциплинарной истории».

Таким образом, Ванзейр сможет вернуться в строй только к последнему туру регулярного первенства. В нем «Юнион» дома сыграет против «Берсхота». Подавать апелляцию клуб не станет: «Мы всегда отстаивали такие ценности, как уважение и честная игра».

• Стилл восхищен «Юнионом»

Даже свою пресс-конференцию главный тренер «Шарлеруа» начал с поздравления соперника: «Мы должны отдать им должное. Они проводят фантастический сезон. Сегодня они сыграли в фирменном стиле и были чрезвычайно эффективны. Мы должны были сократить отставание до перерыва, но нам это не удалось.

Красная карточка могла стать переломным моментом, но нам как раз не хватило эффективности во втором тайме, как и в матче против «Брюгге». Против такого соперника наших усилий было недостаточно. Это не тот матч, в котором мы заслужили поражение со счетом 0:3, но что есть, то есть. Мы собираемся как следует проанализировать все, что не получилось, и показать необходимую реакцию в следующем матче».

• «Юнион» снова не проиграл два матча подряд

В прошлый раз команда потерпела два поражения кряду еще три года назад, когда выступала во втором дивизионе. «Я вообще не понимаю, почему поднялся такой шум из-за нашего поражения «Сент-Трюйдену», – говорит главный тренер «Юниона» Феличе Маццу. – Хочется чуть больше понимания по отношению к новичку лиги, который не проигрывал 10 туров подряд.

Что касается сегодняшнего матча, то это больше, чем просто победа на характере. Мы приняли правильные решения на всех уровнях. Очень солидно провели первый тайм, много владели мячом и здорово двигались. Во втором тайме нас трижды выручил Морис, а затем мы забили третий гол в меньшинстве. Команда заслуживает похвалу за это выступление. Так называемое давление делает нас только сильнее, потому что у нас нет чемпионских амбиций».

«Антверпен» 1 – 2 «Мехелен»

xG: 1,94 – 1,83

В начале игры опасные моменты были и у тех, и у других, но определяющими стали две минуты в середине первого тайма – за них «Мехелен» забил дважды. Сначала Кейперс выцарапал мяч у Бюте после неосторожного паса назад от Харуна и поразил пустые ворота, а вскоре Сторм замкнул прострел Уолша. «Антверпен» за всю игру нанес 25 ударов, но в створ из них пришлись только пять.

Многочисленные попытки отыграться привели к единственному голу в концовке: Фрай мощно и точно пробил головой после подачи с углового. Но больше хозяева переиграть Куке не смогли. Отставание «Антверпена» от «Юниона» снова увеличилось до 10 очков. А «Мехелен» воспользовался осечкой «Шарлеруа» и вместо него занял 6-ю строчку. У него – 4 победы в последних 5 матчах лиги!

• У Кейперса – результативное действие в четвертом туре подряд

А всего у него – 9+8 в 23 матчах лиги. Лучший бомбардир «Мехелена» в этом сезоне Никола Сторм, который в матче с «Антверпеном» забил уже 15-й мяч в чемпионате, восхищается одноклубником:

«Его класс выражается не только цифрами. Он заслуживает огромной похвалы за его работу. Он создает пространство, охотится за мячом, опускается в глубину... Уго идеально вписывается в нашу систему. В воскресенье он снова был великолепен. Он – первоклассный профи. Нам надо приезжать в клуб в 8:30, а он в 7:30 уже занимается в зале. Его трудовая этика – на высочайшем уровне. А еще он очень силен физически».

• Болельщики «Антверпена» проводили игрока «Мехелена» овациями

Вингер «Мехелена» Джеффри Хайреманс начинал в «Антверпене» профессиональную карьеру, а потом помог клубу вернуться в высшую лигу. Там его до сих пор помнят и любят. Когда во втором тайме дерби он уходил на замену, его проводили аплодисментами фанаты обеих команд.

«Я с нетерпением жду возможности снова оказаться на этом поле, – говорил Хайреманс перед матчем. – Никогда не забуду, откуда я вышел».

• Михаэль Фрай забил 19-й гол в лиге

Он первый игрок «Антверпена» после Франсиса Северейнса (сезон-1992/93), которому покорилась эта планка. И ему потребовалось на шесть матчей меньше.

«Эйпен» 1 – 3 «Брюгге»

xG: 1,84 – 2,51

«Брюгге», в свою очередь, не упустил шанс занять вторую строчку вместо «Антверпена». Противостоял ему «Эйпен», который в лиге не выигрывает с середины декабря, однако матч вовсе не был для действующего чемпиона легкой прогулкой. В первом тайме «панды» умело отбивались, а во втором пошли в атаку и прижали «Брюгге» к воротам.

Тем не менее, все усилия так и не помогли им набрать очки – но, кажется, именно такие поражения в футбольных текстах называют достойными. И все же «Эйпену» срочно нужно набирать очки: до зоны стыков – всего две строчки и четыре очка.

• «Брюгге» действовал по обстоятельствам

Главный тренер Алфред Схройдер признал, что команда сыграла ниже своего уровня – но подчеркнул: «Мы довольны тремя очками, потому что игра была трудной. Мы хорошо начали, быстро забили и контролировали игру, а после перерыва смогли удвоить преимущество. Но тут же пропустили – и в тот момент уже мы больше думали о том, как не дать им отыграться, чем о том, как забить третий гол. Обстоятельства были сложными: маленькое поле, сильный ветер и дождь. В таких условиях, конечно, трудно показывать красивый футбол».

Об этом же сказал и де Кетеларе, забивший свой 12-й гол в лиге: «Соперник выдавливал нас на нашу половину поля, играть было сложно. В силу обстоятельств это был боевой футбол с множеством единоборств».

• Валканис доволен вторым таймом

«Наша игра после перерыва – это именно тот футбол, который я хочу видеть, – отметил врио главного тренера «Эйпена» Михалис Валканис. – В первом тайме мы слишком мало атаковали. В перерыве я попросил ребят играть агрессивнее, и они мои указания выполнили. Был 15-20-минутный отрезок, когда мы навязали давление и были очень близки к голу. Но «Брюгге» хватило мастерства, чтобы забить еще и выиграть. Несмотря на поражение, мы можем быть довольны результатом. Это хороший фундамент. Мы должны сохранять оптимизм».

• «Эйпен» не побеждает в лиге уже 10 матчей подряд

Еще хуже, что в этих десяти матчах команда набрала всего два очка из 30 возможных! Кроме того, это поражение – третье кряду.

«Андерлехт» 2 – 0 «Генк»

xG: 2,06 – 0,45

«Генк» больше владел мячом и создал немало моментов, но при этом только один раз пробил в створ. У «Андерлехта» их было пять, плюс Амузу в концовке попал в крестовину. Это, кстати, случилось сразу после того, как у «Генка» удалили Артеагу: защитник сзади наступил Куаме на ахилл.

Красная карточка случилась слишком поздно, чтобы говорить о ее влиянии на игру «Генка». Команда Шторка была гораздо менее эффективной и, кажется, проиграла этот матч еще до перерыва. «Для меня загадка, почему она при всех своих плюсах там, где сейчас находится», – сказал главный тренер «Андерлехта» Венсан Компани, чья команда одержала третью подряд победу в чемпионате.

• «Генк» (якобы) больше не претендует на выход в чемпионский плей-офф

Отставание от «Андерлехта», занимающего четвертую строчку, из-за поражения увеличилось уже до десяти очков.

«Я говорил своим игрокам, что этот матч для нас – как финал. Мы его проиграли и упустили шанс, поэтому теперь должны сосредоточиться на попадании во второй плей-офф, – заявил главный тренер «Генка» Бернд Шторк. – Я не могу жаловаться на свою команду. Сегодня мы были хороши, но детали сложились не в нашу пользу. Не хватало последнего паса и завершения».

На 68-й минуте Шторк неожиданно снял с игры обоих вингеров – Ито и Бонгонду. Свое решение он комментировать отказался: «Я не буду о них говорить. Эти ребята весь сезон забивают и раздают голевые передачи. В предыдущей игре Тео забил, а Дзюня был лучшим на поле. Не надо раздувать из мухи слона».

• Версхарен впервые сыграл под десятым номером и забил

Перед матчем с «Генком» полузащитник «Андерлехта» внезапно сменил номер: 51 на 10.

«Я сделал это ради позитивного импульса, – говорит Версхарен. – Давления не боюсь. Когда вспоминаю, кто выступал за клуб под 10-м номером, просто радуюсь, что пополнил этот список. Хотел сразу же порадовать болельщиков». Получилось сделать это голом. Компани доволен: «Яри сегодня сыграл решительно и зрело».

• Артеага пропустит только один матч

Прокуратура предлагала отстранить защитника «Генка» на две игры плюс на одну условно, но клуб подал апелляцию и добился более мягкого наказания: 1+1.

«Сент-Трюйден» 2 – 0 «Левен»

xG: 1,25 – 0,63

«Сент-Трюйден» владел мячом всего 30% времени, но зато оптимально им распоряжался: уже на 19-й минуте вышел вперед, а на исходе матча удвоил преимущество. В первом случае Хара забил, во втором – ассистировал.

Больше часа между двумя этими голами «Левен» контролировал игру и создавал моменты, в том числе убойные, но забить все никак не мог. А в концовке у гостей еще и удалили опорника Малинова: он в борьбе за мяч влетел шипами в ногу Кагаве и получил прямую красную. «Сент-Трюйден» одержал третью победу подряд и прервал аналогичную серию «Левена».

• Брейс нашел несколько оправданий поражению

«Это были экстремальные погодные условия, – говорит главный тренер «Левена» Марк Брейс. – Было сложно, почти невозможно, играть в футбол. Это просто наблюдение. У «Сент-Трюйдена» было преимущество в физической подготовке, росте и силе. Наш стиль – другой. Мы больше полагаемся на циркуляцию мяча, поэтому из-за порывов ветра мы оказались в невыгодном положении.

Несмотря на это, мы старались придерживаться собственного стиля и частично добились успеха. 70% владения мячом говорят о многом. Мы создали несколько моментов, три из которых были явными. Кроме того, в штрафной произошло несколько сомнительных эпизодов. Очень жаль, что мы так и не забили. Проигрывать этот матч больно».

• Еще кое-что интересное про ветер

«Он действительно был ужасным, – соглашается полузащитник «Сент-Трюйдена» Кристиан Брюлс. – Именно поэтому странно, что после броска монетки «Левен» выбрал другую половину поля. Мы же получили возможность в первом тайме играть в футбол с ветерком, что, конечно, было нам на руку. Возможно, в «Левене» неверно оценили направление».

• В «Сент-Трюйдене» уверены, что спаслись

Благодаря третьей победе подряд «канарейки» пересекли заветную отметку в 35 очков – теперь у них 37 баллов. После 28 туров «Сент-Трюйден» занимает десятую строчку.

«Думаю, что сейчас мы уже можем уверенно заявить, что спасены, – сказал после матча главный тренер Бернд Холлербах. – Наша цель на сезон достигнута».

«Гент» 4 – 0 «Серен»

xG: 2,18 – 0,35

Уже за полтайма «Гент» забил три безответных мяча – вопрос о победителе матча был снят. Интрига заключалась разве что в том, сколько еще пропустит «Серен». Оказалось, что всего лишь один: сразу после перерыва Самуаз установил окончательный счет. В концовке «буйволы» были близки к тому, чтобы повторить достижение «Кортрейка», но Безус со штрафного попал в перекладину.

«Гент» одержал третью победу подряд вслед за «Андерлехтом». Между клубами – все еще пять очков. А «Серен» пока остается на предпоследней строчке, где оказался еще в конце прошлого года.

• Матч должен был состояться еще 18 февраля, но шторм повредил крышу «Геламко Арены»

Порыв ветра сорвал часть обшивки – та рухнула на парковку. Игру пришлось перенести. Ремонтная бригада убрала незакрепленные детали и натянула страховочные сетки – этого было достаточно, чтобы получить разрешение на проведение матчей. Дыра в крыше пока остается. Ее планируют устранить в начале марта. Сейчас клуб, по словам представителей, ждет материалы из Германии.

• Самуаз избежал дисквалификации за удаление, но все равно пропустит следующий тур

Полузащитника «Гента» никак не наказали за красную карточку в матче с «Эйпеном», благодаря чему он смог сыграть против «Серена» и установил окончательный счет.

Но вот в следующем туре, где «буйволы» сыграют на выезде со «Стандардом», он команде не поможет из-за перебора ЖК. Причем пятое предупреждение он получил за симуляцию в начале матча. «Да, это был нырок и слишком очевидный, – говорит Самуаз. – Мне остается лишь извлечь из этой ситуации урок».

Главный тренер «Гента» Хейн Ванхазебрук раскритиковал Матисса за принятое решение: «В той ситуации он должен был просто отпасовать Тиссаудали [на пустые ворота]. Все, что было дальше, – лишнее».

• «Серен» не смог забить в 15 из 28 матчей высшей лиги

А в тех 13, где все-таки смог отличиться, забил всего 26 мячей – это на данный момент худшая результативность в чемпионате.

Турнирная таблица чемпионата Бельгии по итогам 28-го тура

До сих пор не состоялись матчи «Стандард» – «Берсхот» (перенесен из-за забастовки льежской полиции) и «Левен» – «Мехелен» (сорвался из-за бойкота со стороны гостей).

Поскольку таблица была опубликована 21 февраля, матч «Гент» – «Серен», прошедший 23 февраля, отмечен в ней как несыгранный. На самом деле «Гент» сейчас – пятый.