5 мин.

Из нищеты к успеху. 6 звёзд футбола, которые росли в бедности

Все мы любим обсуждать зарплаты футболистов и постоянно удивляемся, насколько огромная разница с зарплатами обычных людей. Правда в том, что футболисты не виноваты в своих доходах, им дают – они берут. И далеко не все критики футболистов знают, через что пришлось пройти многим футболистам, чтобы стать богатыми. Перед вами список из 6-ти звёзд футбола, которые прошли нищету в детстве.

1. Луис Суарес «Атлетико»

Уругвайский футболист вырос в многодетной семье (7 детей и все мальчики). Рядом с домом Суареса находилась женская исправительная колония, а в футбол приходилось играть прямо на дороге, по которой ездили машины. Родной городок – Сальто, был ничем ни примечателен и далеко не являлся туристическим.

Позже семья переехала в Монтевидео, там Луис и начал заниматься футболом, позже родители развелись и мать сама воспитывала мальчишек. Мать работала уборщицей на вокзале и денег катастрофически не хватало. К тому моменту Суарес попал в академию футбольного клуба «Насьональ», одного из лучших клубов страны. Практически всю стипендию Суарес перечислял маме. В 17 лет Суарес подписал контракт и дебютировал за первую команду. Сам Суарес говорил, что если бы ни бедность, то футболистом он бы не стал.

2. Андрей Ещенко «Спартак» Москва

Тётя оформила опекунство над Андреем, когда тому было 9 лет. Случилось это после того, как родители Андрея погибли в автокатастрофе. Из-за работы, тётя не могла уделять достаточно времени воспитанию Андрея. С понедельника по пятницу Андрей жил в школе-интернате, а на выходные приезжал домой к тёте.

В 10 лет Андрей заинтересовался футболом, с утра до ночи гонял мяч, но по телевизору футбол не смотрел. Ещенко начинал в «Звезде» из его родного Иркутска, иногда играть приходилось в –40! О хороших полях приходилось только мечтать. Затем Ещенко попал в «Химки», оттуда в киевское «Динамо» и завертелось... Андрею сейчас 36 лет, за свою карьеру он сменил 12 клубов.

3. Алексис Санчес «Интер», Милан

Отец Алексиса ушёл из семьи бросив его с братом и матерью. Чтобы прокормить семью, мать работала как могла, ловила и продавала рыбу и подрабатывала уборщицей. Алексис помогал маме как мог, он мыл автомобили, приезжающие на местное кладбище.

Футбол для Санчеса был единственным шансом на успех. Однажды, мэр города разглядел в мальчике талант и подарил ему бутсы. Через пару лет про Алексиса Санчеса знали не только в Чили, но и во всей Южной Америке. Затем состоялся трансфер в «Удинезе», а уже оттуда прямиком в «Барселону».

4. Карлос Тевес «Бока Хуниорс»

Карлос Тевес рос в районе Фуэрте-Апаче, который в Аргентине обходят стороной, там что ни человек, то вор, убийца или наркоторговец. В детстве Тевес боялся выходить на улицу один и рассказывал, что каждый день полиция вывозила свежие трупы, а ещё постоянно звучали крики, стрельба и вой сирен. В школу или дом могла запросто залететь шальная пуля. Отца Тевеса застрелили, всадив в него 23 пули.

Тевес с сестрой переехал к тёте в другой район города и там начал играть в футбол. Шрам у Тевеса на всю шею, как памятный знак из неблагополучного детства. Сегодня Карлос может гордиться своей карьерой, он несколько раз выиграл АПЛ, два раза Серию А и несколько памятных медалей в составе сборной Аргентины.

5. Лука Модрич «Реал» Мадрид

В 90-е годы на территории Югославии шла война, в результате которой большую и сильную страну разделили на части. Семье Модрича на некоторое время пришлось покинуть свой дом и пожить в лагере для беженцев. Когда Луке исполнилось 10 лет, война закончилась, тогда же он начал играть за команду «Задар».

Перестрелки случались и после окончания войны, в таких условиях Модричу приходилось тренироваться. Иногда он прятался в укрытия прямо посреди тренировки. Первым мячом Модрича был клубок скомканной бумаги, обмотанной скотчем. В 16 лет Лука попал в академию загребского «Динамо», а позже он перебрался в «Тоттенхэм», где и получил всемирную известность.

6. Криштиану Роналду «Ювентус»

Криштиану рос в многодетной семье, где мать работала поваром, а отец часто менял работу, так как его постоянно увольняли за пьянки. Роналду любил отца несмотря ни на что и был к нему привязан. Учиться Криштиану не любил, всё своё свободное время он старался проводить с мячом.

В 14 лет Криштиану выгнали из школы за плохую успеваемость, но это было уже неважно, так как его взяли в академию «Спортинга». Заниматься футболом вдали от дома было нелегко, мальчик скучал по родителям и часто плакал, но продолжал заниматься. Было сложно, он с товарищем часто ходил вечером к макдоналдсу и спрашивал не осталось ли что-нибудь покушать. Криштиану был самым худым в команде и походы по ночам в макдоналдс хоть как-то помогали ему набирать массу. Спустя много лет, Роналду разыскал ту самую девушку, сотрудника фастфуда, которая угощала его бургерами и пригласил на ужин. –––––––––––––––––––––––––

► За плюсик к статье и подписку на блог – отдельная благодарность 👍 ► Подписывайтесь на группу Вконтакте (интерактив/конкурсы) ► Подписывайтесь на Телеграм канал (авторское мнение на актуальные новости) ► Для любителей футбольных викторин – Телеграм канал «ФУТБОЛЬНЫЙ КВИЗ»