5 мин.
0

Сборная Бразилии как символ чемпионата мира

Всегда в сердечке.

В начале игры Бразилия – Япония комментатор Дмитрий Шнякин заметил, что форма бразильцев узнаваема даже для тех, кто вообще не смотрит футбол.

И правда: великое сочетание желтых футболок, синих шорт и белых гетр – настоящий символ чемпионатов мира.

Слышите что-то про ЧМ, а в голове сразу всплывают они. На фоне этих ребят Баджо в 1994-м бил мимо, Зидан в 1998-м оформлял дубль, а Оливер Кан в 2002-м привозил.

Понятно, здесь люди разных поколений, но уверен, что много тех, для кого первым чемпионатом мира был либо 1994, либо 1998, либо 2002.

В каждом из них бразильцы играли в финале, а в двух – победили. Массовый зритель не видел сборную Бразилию нигде кроме чемпионатов мира, а там она всегда доминировала.

Отсюда стойкое детское ощущение, что чемпионат мира – прежде всего бразильский карнавал.

Бебето, Ромарио, Роналдо, Ривалдо, Роберто Карлос, Роналдиньо, Кафу – самые долгожданные гости на празднике.

И даже сейчас бразильцы такими остаются, хотя в последние двадцать лет играют далеко не как на стыке девяностых и нулевых.

С 2006-го пошел спад (проиграли Франции в четвертьфинале), в 2010-м сборную зачем-то доверили Дунге, в 2014-м на домашнем турнире добрались до полуфинала, но затем случился кошмар с Германией в (1:7) и разгром от Нидерландов (0:3).

Не получилось в 2018-м (вылетели в четвертьфинале от Бельгии), не пошло и в 2022-м (проиграли по пенальти в четвертьфинале Хорватии).

Имена уже не такие красочные: после схода великого поколения сверкали Кака и Робиньо, а дальше кроме Неймара особенно никого и не появилось.

Теперь есть Винисиус, но он чуть ли не единственная суперзвезда.

На этом ЧМ состав Бразилии особенный. Все же непривычно, когда в обороне парень из «Зенита», в середине игру двигает брутальный полузащитник из «Ньюкасла», а в атаке всерьез ставят на ребят из «Борнмута», «Брентфорда» и еще совсем недавно «Вулверхэмптона».

При этом магия, которую подарили прошлые поколения, никуда не испаряется. Я вижу футболистов в желтых футболках, синих шортах и белых гетрах – и все равно воспринимаю их частью той самой легендарной команды. Трепетно жду каждый матч, каждый турнир.

Во втором тайме с Японией они предстали такими, какими и должны быть.

Каземиро не сломался после ошибки и переломил игру, Габриэл по-бразильски делал идеальные подачи с левой, а Винисиус совершил мистический проход сквозь всех.

Райан отчаянно стремится стать звездой и накручивает соперников на клочке, Гимараэс все ближе к статусу топа и отдает уникальные передачи, а Мартинелли всегда готов реализовать единственный момент.

Да, перед нами далеко не лучшая сборная Бразилии, но она точно способна быть яркой. Хотя бы отрезками. 

Поэтому я жду матч с Норвегией, веря в новое волшебство.  Как у Роналдиньо и Симэна в 2002-м.

Ведь это Бразилия, которая десятилетиями создает историю чемпионатов мира.

Ведь она и есть чемпионат мира.

А какой вы помните Бразилию? Какие культовые голы пересматриваете? И кто любимые герои?

Винисиус прекрасен. Сейчас коротко докажем

Лучшее решение Анчелотти, не связанное с Винисиусом

Поучаствуйте в ЧМ-2026 сами: соберите свою команду в Фэнтези! Так смотреть еще интереснее

Ваш конструктор сетки ЧМ-2026: расставьте всех по местам, проведите свой плей-офф и определите чемпиона!

Кто забьет в новом туре ЧМ? А кто сыграет сухой матч? Выберите футболистов

Фото: Gettyimages/Lars Baron / Staff, Alex Slitz / Staff, Clive Brunskill / Staff, Andreas Rentz / Staff, Shaun Botterill / Staff, Ross Kinnaird / Staff, Felipe Dana – Pool, Jamie McDonald / Staff, Francois Nel / Staff Megan Briggs / Stringer