Чернявский – без паники.
Я очень ждал матч «Спартака» с «Краснодаром»: да, по старту сезона видно, что команда Хуана Карседо становится все четче, понятнее и солиднее, но хотелось действительно серьезной проверки.

Похоже, на «Краснодар» вышел почти идеальный состав по версии тренера. Карседо использует все тот же гибрид: 4-2-3-1 в обороне и 3-4-3 в атаке, где Руслан Литвинов и Роман Зобнин меняют позиции, а Жедсон уходит высоко в полуфланг.
В центре обороны Карседо наигрывает связку Кристофера Ву с Срджаном Бабичем, доверяет капитану Зобнину и слепо верит в идею с Жедсоном на позиции правого защитника. В середине поля тренера явно радует дуэт Наиля Умярова и Литвинова, к Маркиньосу и Пабло Солари вопросов тоже нет – они железно в старте. Эсекиэль Барко вроде бы не уходит, так что продолжит рулить атакой.
Видимо, осталось заменить Манфреда Угальде на Мирлинда Даку – и мы получим тот «Спартак», с которым Карседо ворвется в борьбу за чемпионство, против «Зенита», «Краснодара» и «Динамо» из Махачкалы.
Правда, покупка албанца вдруг разбудила костариканского форварда: дубль «Оренбургу» в Кубке, быстрый гол с «Краснодаром» – Манфред не сдается и бьется за свое место. Не очень на него похоже, но не может не радовать.
Кстати, не хотелось бы списывать гол Угальде на ошибку Станислава Агкацева: да, вратарь не имел права пропускать такой удар, но обязательно надо отметить работу форварда: классно двигался, отклеился от защитника и неприятно пробил.

В моменте показалось, что «Спартак» теперь не остановить и что такой старт сильно ударит по «Краснодару». Я даже начал представлять, как в ворота Агкацева отгружают пачку голов, но Лукас Оласа прервал мои мечты.
И первый, и второй голы «Краснодара» приехали из зоны Жедсона. Непонятно, почему португалец в обоих случаях бросал фланг и болтался где-то в центре поля. Когда пропускали второй мяч, он вообще не добежал и не доборолся. Мы точно не знаем установку тренера и то, как должны страховать Жедсона, если он увлекается атакой, но так, как здесь, быть точно не должно.
К Александру Максименко вопросов нет: и Оласа, и Жоау Батчи попали здорово. Возможно, вратарь мог справиться со вторым мячом, но обвинять его точно не стоит. А за сэйв во втором тайме вообще надо аплодировать. Игорь Рабинер в телеграме отметил, что это одно лучших действий Максименко в карьере. Полностью согласен: вратарь не просто потянул крайне сложный удар, а еще технично перевел мяч через перекладину. Я пересмотрел раз десять – шикарный сэйв, не помню такого от Максименко.
Главная интрига второго тайма – выход Мирлинда Даку. Даже сложно поверить, что в нападении «Спартака» теперь будет человек, который сможет отпихивать защитников и цепляться за любые мячи. И это уже работало. Даже без Барко во втором тайме «Спартак» находил варианты для атак и создания опасных моментов, а Жедсон попаданием в штанги был близок к тому, чтобы исправиться за хаос в начале игры.

При этом «Спартак» без Барко и с Барко – все еще две разные команды. И это то, над чем Карседо надо работать в первую очередь. Верю, что тренер изобретет нужные кружева.
Да и в принципе верю в Карседо. Я вижу, как команда меняется, как приобретает собственный стиль и растет. А поражение от «Краснодара»… Ну, бывает, ничего страшного.
Подписывайтесь на Чернявского, если тоже верите в Карседо
«Краснодар» ярко обыграл «Спартак» – волевая победа за 10 минут урагана!
3 из 3 матчей выиграл только «Краснодар». Треть таких стартов – к титулу

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов







Комментарии
чемпионство-2017 - стечение обстоятельств, немножко везения и тот факт, что на плюс-минус год российский костяк, достойный чего-то когда-то выиграть, взял себя в руки и занялся футболом вместо кайфа и интриг. не надо его сенсационализировать.
кстати, кто смотрел тот сезон внимательно, помнит, как Карреру готовы были сожрать после первой же серии неудач. надеялись на это после поражения в кубке, после поражения от Уфы дома, и после разгрома от Крыльев. не сожрали только потому, что за теми поражениями продолжались победы. причин сильно волноваться сейчас нет тоже, но вы, я вижу, пытаться сожрать Карседо уже начинаете.
Нужен сильный вратарь критически для борьбы за золото, который будет выручать в нужные моменты