3 мин.

Советские спортивные фильмы, которые стоит посмотреть

6 отличных фильмов 

Штрафной удар

1963 год

Павел Кукушкин, бывший руководитель животноводческого комплекса, прославился тем, что добился выдающихся показателей в сдаче масла. Теперь перед ним поставлена задача — поднять авторитет спорта на селе. Сделать это можно — удачно выступив на областной спартакиаде. И для достижения своих целей он проявляет всю свою смекалку. Ведь и рекордных показателей в сдаче масла Кукушкин, в исполнении замечательного Михаила Пуговкина, достиг скупая его в магазинах соседнего района. Поэтому, ради победы в спартакиаде, он приглашает профессиональных спортсменов выступить под вымышленными фамилиями. Но все осложняет встреча с корреспондентом Людой Милованской. Теперь главная задача Кукушкина — избежать скандала.

Такая она игра

1976 год

Конфликт между тренером футбольной команды, и лучшими игроками — Бушуевым и Миленковым — привел к тому, что футболисты ушли из команды. Миленков вернулся в НИИ, а Бушуев уехал в провинциальный городок и стал тренером.

Фильм о том, как благодаря научному подходу к тренировкам можно добиться больших успехов, даже в короткий срок.

Прототипом главного героя - Валерий Лобановский.

Скорость

1983 год

Талант Григория Яковлева (будущий гардемарин — Дмитрий Харатьян), конструктора гоночных автомобилей и автогонщика, замечает Игорь Лагутин, преподаватель автомобильного института. Его отдел занимается проектированием гоночного автомобиля на турбореактивной тяге. В день приемочных испытаний Яковлев, в результате серьезных дефектов, разбивает автомобиль и попадает в больницу. Спустя год Григорий работает механиком на автосервисе. У него все хорошо, но он скучает по любимому занятию. Вновь встретив Лагутина перед Гришей встает сложный выбор — благополучная жизнь или мечта.

Голубой лед

1969 год

Фигуристы Сергей и Елена Берестовы терпят поражение на Чемпионате Европы. Елена, не выдержав изнурительных тренировок, бросает партнера. Сергей пытается найти себе новую партнершу.

Фильм рассказывает об обратной стороне фигурного катания, о том какими усилиями достаются спортсменам победы на мировых аренах.

Главную мужскую роль исполнил серебряный призер Олимпиады 1968 в парном катании — Александр Горелик. Главную женскую — Наталья Седых, балерина Большого театра.

Одиннадцать надежд

1975 год

Перед Василием Воронцовым (Анатолий Папанов), тренером футбольной сборной страны, поставлена задача — отобраться на чемпионат мира по футболу.

Фильм рассказывает о том как проходит отбор в команду, как проходит процесс ее становления, как строятся отношения тренера сборной и тренеров клубов, как за футболистов переживают их близкие.

Консультант картины — Герман Зонин, Чемпион СССР 1972 года.

Гроссмейстер

1972 год

Фильм рассказывает о проблемах карьеры и личной жизни известного шахматиста.

Сергей Хлебников никогда не ставил выигрыш целью игры. Один из турниров он проиграл, потому что увлекся анализом красивых продолжений игры и просрочил время хода. И вот, в главном матче его жизни перед ним встает дилемма: пойти красиво и рискованно или сыграть просто и надежно.

В фильме снялись настоящие гроссмейстеры: Михаил Таль, Марк Тайманов и Виктор Корчной.