Марк Кондратюк – чемпион России и Европы, медалист Олимпиады-2022 – выпал из заявки на челленджер Kinoshita Group Cup.
И это плохой сигнал для нашей сборной.

● Турнир в Японии стартует 4 сентября, на замену Кондратюку экстренно подготовили Владислава Дикиджи – российская квота останется полной (по трое в каждом виде). Но что с Марком?
Нет никаких намеков на травму, да и не было бы смысла ее скрывать. Источник РИА Новости уверяет: у Кондратюка временно отозван нейтральный статус.
И на это решение ISU могло повлиять опубликованное накануне письмо украинской федерации – там требуют пересмотреть условия допуска наших на международные турниры.
● Украинцы обратились к главе ISU Киму, вице-президентам по видам спорта и Совету ISU. Внутри – много фамилий российских фигуристов.
Марк Кондратюк, Григорий Федоров и София Дзепка (уже выигравшая один этап юниорского Гран-при, а 3 сентября стартующая на другом) названы в письме спортсменами, имеющими отношение к вооруженным силам.
Камила Валиева (она пока не заявлена на челленджеры) – связанной с Татьяной Навкой, которая находится под санкциями.
Упомянуты Евгений Семененко, Александра Трусова, Александра Бойкова / Дмитрий Козловский – все готовятся к выступлению на Kinoshita Group Cup.
К письму приложена таблица, где перечислены претензии украинской федерации к каждому спортсмену. Все примерно об одном и том же: посетил – поучаствовал – сфотографировался – награжден.
Больше всего внимания в письме уделено Валиевой.

● Ответ ISU уже подоспел – как обычно, размытый: «Процесс оценки нейтральности фигуристов четко и прозрачно изложен в коммюнике 2804. Было бы неправильным комментировать отдельные случаи, но как только спортсмен признан неподходящим для участия в соревнованиях, эта информация будет ясно сообщена».
Ясного сообщения ISU конкретно по Кондратюку пока нет. А что же написано в коммюнике 2804?
«Спортсмен считается соответствующим требованиям, если не подпадает под основания для отказа, перечисленные ниже:
1) проходит действительную службу в вооруженных силах или органах национальной безопасности России или Беларуси;
2) в любое время с февраля 2022 года принимал активное участие в боевых действиях против Украины;
3) в любое время с февраля 2022 года активно и публично поддерживал эти боевые действия.
Решение о том, соответствует ли спортсмен или член персонала критериям нейтральности, принимает Совет ISU. И он может делегировать проведение оценки независимой комиссии.
Лицу, в отношении которого проводится проверка, предоставляется возможность выступить перед Советом / комиссией. А решение об отказе можно обжаловать в соответствии с правилами ISU».
Перед отбором на Олимпиаду было пожестче. Но вообще, ISU оставил себе простор для маневров: ограничения могут как смягчаться, так и ужесточаться – в зависимости от возникающих проблем с безопасностью и глобального спортивного контекста.
И сейчас выглядит так, что письма-доносы в ISU вполне могут создавать давление и влиять на спортивный контекст.

● А теперь вопросы.
Что такого вдруг вскрылось по Кондратюку, чего не было известно год-два назад, когда Россия согласовывала с ISU олимпийскую обойму и перебирала варианты? Если основания зачехлить Марка имелись уже тогда, почему он пару недель уверенно держался в заявке на японский челленджер? Ведь получается, изначально ISU одобрил его кандидатуру.
Если ISU действительно отозвал нейтральный статус на основании письма, реально ли Кондратюку (да и кому угодно) вернуться на международные турниры? Можно ли изменить прошлое – например, в случае Марка не проходить службу в спортроте 3-4 года назад и не приезжать в Кремль в апреле 2022-го?
Собирается ли Кондратюк переубеждать Совет / комиссию? И кстати, пытались ли Анастасия Мишина / Александр Галлямов и Александра Степанова / Иван Букин, у которых с получением статуса все замерзло еще раньше?
Тренер танцоров Александр Жулин говорил, что они тупо сидят и ждут. Но кажется, ждать – это и правда тупо.
Наших фигуристов сначала допустили, а теперь меняют правила, чтобы им помешать
Мишиной и Галлямову упорно не выдают нейтральный статус. В чем же причина?
Фото: РИА Новости/Александр Вильф, Владимир Астапкович











Комментарии
Вменили правда участие в этом шоу пока только Семененко, но по факту-то там кто только не катался.
Выборочно для примера набросаю цитат:
"Александра Игнатова. 26 апреля 2022 года приняла участие во встрече Путина с российскими олимпийцами в Кремле, где была награждена орденом Дружбы".
"Евгений Семененко. В апреле 2022 года выступал в туре Евгения Плющенко «Союз чемпионов» по российским городам — мероприятии, поддерживаемом местными властями и оформленном с использованием патриотических лозунгов и символов «Z», при этом публично не дистанцировался от символики мероприятия"
"София Дзепка. На протяжении всей своей карьеры и по настоящее время Дзепка тренируется в СШОР ЦСКА имени С.А. Жука под руководством Екатерины Моисеевой".
Про Камилу больше всего, конечно. "Получила государственную награду от Владимира Путина". "Присутствовала на церемонии открытия «Игр будущего» в Казани, сидя рядом с Путиным". "Приняла участие в мероприятии государственной молодёжной организации «Движение Первых». ".. присоединилась к академии фигурного катания «Наши Надежды» под руководством Татьяны Навки. Как стипендиатка академии, Валиева регулярно выступает в «Navka Show» – продюсерском проекте, единственным бенефициаром которого является Татьяна Навка.
И да, прецедент с отзывом нейтрального статуса создан. Если сейчас никак не попытаться защитить Марка, в том числе, через суд, то и другие наши спортсмены могут оказаться в такой ситуации. Во всяком случае смотреть, как наши выигрывают медали на ГС по взрослым никто не станет
ФФКР на эти условия согласилась, а теперь отмалчивается. Впрочем, как всегда.
Когда мы в последний раз видели или слышали Сихарулидзе?
Ребятам нашим, всем, всем желаю выдержки и успешно преодолеть все препятствия. И нам хватит уже делить наших спортсменов по штабам да по фанатским разборкам. Наши они все.
А может это должна делать наша федерация?
А в прошлом ее не один Марк проходил.
Ни одного поста Камилы в поддержку сво вы не найдете, тк их не было