4 мин.

17 вратарей сборной при Карпине: шесть дебютантов и явный №1

Валерий Карпин рулит сборной России чуть больше 2,5 лет: с ним команда провела 19 матчей, 12 из них товарищеские.

На эти матчи вызывали 17 вратарей. Девять из них сыграли, шестеро дебютировали в национальной команде.

Все 17 вратарей при Карпине: и молодежь, и опытные, и дебютанты

Среди всех вратарей Карпина ожидаемо лидирует Матвей Сафонов. Примечание: здесь мы учитывали только окончательные вызовы на матчи – без учета расширенного списка и обычных сборов.

Следующая таблица – кто сколько матчей сыграл за период при Карпине. Две игры против молодежки Египта и неофициальная с Катаром – также учитывались. И тут Сафонов лидер.

В команде сразу шесть дебютантов: от 19-летнего Владислава Торопа до 33-летнего Сергея Песьякова, еще четверо – Илья Помазун, Александр Селихов, Станислав Агкацев и Илья Лантратов.

Карпин не отвечает за вратарей и говорил об этом неоднократно

После прихода на пост главного тренера сборной Карпин сразу же пояснил, что вопрос по вратарям делегирует Виталию Кафанову: «Это непререкаемый авторитет, лучший тренер вратарей в нашей стране. Все, что касается вратарей, все ответы можете получить только у него. Полностью отдаю это Виталию Витальичу. Лучше, чем он, я точно не разбираюсь в этом – во вратарских головах, технике и позиции. Вратарей будет выбирать он. И основного вратаря будет выбирать он».

В сборную на матчи квалификации к ЧМ-2022 против Хорватии, Кипра и Мальты было вызвано сразу пять голкиперов. На все вопросы Карпин ответил так: «Не понимаю, почему всех так волнует, что у нас пять вратарей? Да хоть 10. Была бы у меня возможность вызвать 60 человек, если бы я знал, как их тренировать, вызвал бы 60. Вызвали и вызвали. Потренировались они с нами, пообщались. Все. В чем проблема?»

Выбор Гильерме на игру с Хорватией Карпин прокомментировал так: «Зачем мне объяснения, почему? Кафанов выбрал его. Почему именно Гильерме? Это надо спрашивать у Виталия Витальевича. Я не спрашивал, потому что мне не очень интересно».

Позже Кафанов рассказывал: ««Я говорю Карпину, кого нужно вызывать. Он доверяет мне. Но я все равно объясняю, почему сделал выбор. Полемика с ним? Нет, полное доверие».

После поражения от Хорватии Кафанов ответил на вопрос об основном вратаре сборной: «Сафонов – первый номер? На сегодняшний день – да, а дальше уже от него зависит. На первый сбор он вообще не попал». Через год сказал: «Зимой я мог сказать, что у нас два первых номера: Гильерме и Матвей Сафонов. Сейчас номер один – Сафонов».

Еще через год – ближе к концу 2023-го – та же история: «И в сентябре, и в октябре, когда мы приехали на сборы в Новогорск, то в первый же день работы объявили о первом номере: на сегодняшний день Матвей первый. Если бы матчи против Камеруна и Кении были официальными, Матвей играл бы в двух встречах».

Кто за Сафоновым? Ответ Кафанова: «Есть большая группа вратарей, которые хорошо играют в чемпионате и из которых нужно было выбирать. И один, и второй Илья [Помазун и Лантратов] на тренировках выглядели очень сильно, в чемпионате играют уверенно. У нас еще обойма из пяти‑шести вратарей примерно такого же уровня».

Карпин и Кафанов уже очень давно работают вместе в «Ростове» и в сборной тоже. Интересный вопрос о возможном уходе Кафанова задали Карпину осенью 2022-го. Ответ был однозначным: «Уйдет ли Кафанов, если Бердыева назначат в «Сочи»? Я знаю, что при мне Виталич никуда из «Ростова» не уйдет. Никуда и никогда».

В сборной та же история.

* * *

25 марта Россия сыграет против Парагвая. Уже без Сафонова. «Матвей дело сделал, отыграл полный матч и сделал это блестяще. Мы поблагодарили его за это. В следующем матче хотим дать возможность проявить себя другим вратарям», – сказал Кафанов.

Теперь главным станет кто-то из тройки Лунев-Максименко-Лодыгин.

Лодыгин в сборной – 8 лет спустя! Попал в основу «Панатинаикоса», тащил пенальти с разбитой головой

Фото: РИА Новости/Александр Вильф, Алексей Филиппов