6 мин.

😱 Промесу дали 6 лет тюрьмы за контрабанду наркотиков – заочно. 1362 килограмма!

Теперь 7,5 лет суммарно.

У Квинси Промеса уже второй судебный приговор: заочно получил шесть лет по делу о контрабанде наркотиков. Вдобавок к полутора годам за нападение на двоюродного брата.

Промеса осудили в Нидерландах за контрабанду наркотиков. Две огромных партии

Футболиста признали виновным по делу о контрабанде двух партий кокаина общим весом в 1362 кг на контейнеровозе из Бразилии, которую полиция перехватила в порту бельгийского Антверпена в 2020-м. Все было спрятано в мешки с морской солью.

По версии следствия, Промес вложил 200 тысяч евро в операцию по провозу двух партий кокаина (на 650 и 720 кг) и контактировал с наркопреступником Питом Вортелом в расчете заработать 6 млн евро.

Одну из партий перехватили в 2020-м в Антверпене. Промес и дядя-сообщник Марилио В. находились в бельгийском городе в это время и поддерживали связь со своими партнерами.

Утверждалось, что Промес финансировал организацию и занимал в ней одну из руководящих должностей. Сообщники, по словам прокурора, действовали незаметно, опасаясь быть пойманными.

При этом прокуратура запрашивала для футболиста девять лет тюрьмы – сошлись на меньшем сроке. Для дяди хотели на год меньше.

Нидерландское издание Algemeen Dagblad в июне 2023-го сообщало, что футболиста сборной Нидерландов стали подозревать в участии в наркоторговле и владении огнестрельным оружием еще в 2018 году, в связи с чем правоохранительные органы получили разрешение вести прослушку хавбека. Доказательства против Промеса как раз в основном состоят из серии перехваченных сообщений.

Журналист RTL Уэсли Мейер со ссылкой на адвоката футболиста Роберта Малевича уже сообщил, что Промес подаст апелляцию на приговор.

Промес считает себя неприкасаемым в России – вывод прокурора. Просили 9 лет тюрьмы

Прокурор, запрашивавший наказание Промеса в голландском суде, сделал однозначные выводы и о личности Квинси.

В ходе расследования, как передает местное издание NL Times, у следствия сложилось четкое впечатление: «Промес, похоже, считает себя неприкасаемым и в России, и за рубежом. Хотелось бы знать, как такой успешный футболист позволил себе так глубоко погрязнуть в преступлениях?» – заявил прокурор.

При рассмотрении дела принимали во внимание, что Промес – известный футболист, которого в обществе могут воспринимать как ролевую модель.

Как отреагировал «Спартак»? Пока ждут

Лаконичное заявление «Спартака»: 

«Сторона Промеса информирует нас о ходе процесса. Это не окончательное решение, будет апелляция».

Очевидно, клуб пока выжидает. Не предпринимает резких действий до самого-самого финала в юридическом смысле.

У Промеса уже есть 1,5 года тюрьмы за нападение на брата. Компенсацию покроет стоимость арестованной виллы

Квинси напал на брата с ножом летом 2020-го, когда играл за «Аякс». Повредил ему сухожилие ноги во время домашней вечеринки в городке Абкауде, под Утрехтом.

В июне 2023-го амстердамский суд приговорил Промеса к полутора годам тюрьмы. После обвинительного приговора игрок подал аппеляцию. Тогда же свою позицию озвучил «Спартак»: «Решение суда не вступило в силу, и у футболиста есть время на обжалование. Полагаем, что сторона Промеса воспользуется этим правом».

Квинси не был ни на одном заседании, все это время играл за «Спартак». В феврале 2024-го суд в Амстердаме отклонил аппеляцию и постановил, что футболист должен выплатить двоюродному брату компенсацию. по информации Algemeen Dagblad, точную сумму компенсации определят в ходе будущих разбирательств. Двоюродный брат Квинси намерен добиться выплаты большой суммы, адвокаты Промеса сомневаются в серьезности нанесенной травмы и, наоборот, ждут снижения компенсации.

Сам игрок тоже отказывается платить компенсацию. Вместо нее двоюродный брат может получить виллу Квинси в районе Утрехта Лейдше-Рейн – она уже несколько лет арестована. Стоимость – 630 тысяч евро.

Известный адвокат Сергей Жорин в интервью «СЭ» объяснял, какую сумму может выплатить звезда «Спартака»:

«Компенсация – это не наказание. Помимо наказания по уголовному делу, которое после разных апелляций и кассаций вступит в силу, есть обязанность возместить вред здоровью. Компенсация состоит из двух частей: расходы на лечение и возмещение морального вреда. Компенсация морального вреда – это некая сумма, которая должна компенсировать нравственные и моральные страдания. Человек, получая деньги, должен перестать переживать.

Однозначно это серьезные суммы, измеряемые сотнями тысяч евро. И это правильно, вред здоровью должен наказываться более жестко, поэтому и компенсации должны быть значимыми. В данном случае учитывается и материальное положение обвиняемого».

Общий срок теперь составляет 7,5 лет.

Что дальше? Возможна ли экстрадиция? Что говорят юристы?

Пока экстрадиция невозможна, даже из ОАЭ, где игрок сейчас находится на сборах со «Спартаком».

«Приговор по делу не вступил в силу, а находится в апелляционном обжаловании. Вопрос об экстрадиции футболиста из ОАЭ в Нидерланды не стоит», – поясняла «Матч ТВ» юрист «Спартака» Татьяна Завьялова еще в январе.

Юрист Андрей Князев для «Матча» сейчас добавил деталей: «Будет обжалование, другие бюрократические процедуры. В России на это уходят месяцы. Возможность подачи апелляции у Квинси есть. Но когда заочно, сделать это сложнее. Приговор Квинси довольно гуманный, учитывая объем партии. Другой вопрос, что теперь Промес не сможет передвигаться нигде, кроме России. Возможно, ему имеет резон получить российский паспорт, так как мы своих граждан не выдаем».

Сам Промес еще год назад не рискнул ехать в ОАЭ: между Эмиратами и Нидерландами есть договор об экстрадиции. Теперь у него есть резидентская виза, но это могло не спасти (здесь – подробный разбор этой истории).

Адвокат Александр Добровинский в интервью Матч ТВ прогнозирует увеличение числа обладателей паспорта РФ: «Он не получал российское гражданство, так как человек, живущий в России менее пяти лет, для предоставления гражданства должен дать властям информацию о судимости в стране, откуда приехал. Этого голландец предоставить не мог. Сейчас же прошло больше пяти лет, поэтому российские власти могут рассмотреть его заявку. Думаю, что Промес имеет шансы получить гражданство, тогда он не будет подлежать выдаче, так как будет являться гражданином России».

Коллега Добровинского Максим Калинов, специализирующийся на уголовных делах, заявил для Газеты.Ru, что шансов избежать приговора практически нет: «Этот приговор можно обжаловать. Он был вынесен без участия Промеса. Я думаю, что приговор оставят в силе».

Спортивный юрист Михаил Прокопец считает, что ФИФА не сможет запретить Промесу играть на территории РФ: «Чемпионат России и Кубок России проходят на территории РФ, ФИФА к организации этих соревнований имеет косвенное отношение. В случае, если «Спартак» не расторгнет договор и Промес будет дальше играть, все будет нормально. В регламентах ФИФА нет положений о запрете».

Пока идут судебные разбирательства, «Спартак» разработал план Б: по информации Metaratings.ru, составил шорт-лист из четырех иностранных футболистов, которых клуб постарается подписать в случае ареста Промеса, на возможный трансфер выделили до 15-18 млн евро. Кроме того, «Спартак» будет иметь право расторгнуть соглашение с игроком в одностороннем порядке, если игрока признают виновным и приговорят к реальному сроку.

Все детали дела Промеса

Фото: РИА Новости/Павел Бедняков, Александр Ступников