Open the Doors
Блог

Этот «Локо» лучше и гибче прошлогоднего. Сильный тайм в Краснодаре даже без Алексея Миранчука и с новой схемой

У Семина три защитника первый раз в сезоне.

«Локомотив» увез ничью из Краснодара в центральном матче 7-го тура, а Юрий Семин остался доволен результатом: «Одно очко в Краснодаре – это движение вперед. «Краснодар» – фаворит, мы не пропустили его вперед. Положительных моментов много».

Семин не раскрыл эти моменты, но игра с «Краснодаром» – новое доказательство развития «Локо», который становится гибче.

«Локо» впервые в сезоне сыграл в три защитника – из-за болезни Алексея Миранчука

Стартовый состав москвичей сильно удивил – в нем оказались Чорлука, Хеведес и Мурило, зато не было Алексея Миранчука. Оказалось, эти решения Семина связаны: «Мы работали и готовились играть по другой схеме, но провести все 90 минут не смог Миранчук, не вышел Игнатьев, поэтому все решали накануне».

Алексей правда был не совсем готов, но Семин мог готовить переход на трех центральных защитников под «Краснодар» заранее (например, в прошлом сезоне «Локо переходил на тройку под «Рубин», «Зенит» в первом круге и «Ростов» – во втором). Эту теорию разбили слова игроков. «К сожалению, Алексей заболел, поэтому Палыч в последний момент сделал изменения», – сказал Гильерме. «Матч с «Краснодаром» был тяжелым. Алексей Миранчук не играл с первых минут, нам пришлось изменить привычную схему», – подтвердил Крыховяк.

«Локо» сыграл с тремя центральными защитниками впервые в сезоне-2019/20, но серьезных проблем не возникло. Один в один Хеведес, Чорлука и Мурило действовали достаточно дисциплинированно, хотя немцу и бразильцу приходилось часто выдергиваться за Вандерсоном и Шапи, принимавшими мяч в полуфлангах. Первый удар «Краснодара» из штрафной случился только на 42-й минуте, когда забил Шапи. И это была ошибка не центральных защитников.

Хеведес ушел за Вандерсоном на фланг, а Живоглядов двинулся в центр за Стоцким, но пустил левого защитника «Краснодара» за спину. Дальше провалился Идову, от которого Шапи отклеился уж слишком легко. Непонятны и действия Жемалетдинова, двигавшегося за Вандерсоном к лицевой, но даже не обозначавшим борьбу (внимание – на реакцию Хеведеса после гола, 15 секунда).

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by Российская Премьер-Лига | РПЛ (@premierliga) on

Латерали «Локо» вообще не очень понравились. Идову упустил Шапи в голевом эпизоде и не чувствовал момент, когда ему пойдет пас за спину (самый яркий момент – передача Шапи на забегание Петрова во втором тайме, завершившиеся прострелом и заблокированным ударом Вандерсона). В игре Живоглядова напрягало другое – Дмитрий дважды не мешал Вандерсону бить после смещений слева в центр.

Движения Вандерсона были предсказуемы, его выход на левом фланге читался после травмы Кабелла в Греции, но Живоглядов с ним не справился. В похожей ситуации один раз за матч оказался Баринов – его Вандерсон тоже успешно качнул, но опорник не выключился и заставил бразильца пробить намного выше ворот. Живоглядов не сопротивлялся – и Вандерсон дважды бил в створ.

Семину не понравилось, что после 30-й минуты инициатива была у «Краснодара». Но так действительно было только во втором тайме

Второй тезис Семина на пресс-конференции – о контроле игры: «Мы на долгое время теряли инициативу. Нам не удавалось отбирать мяч в стадии развития атак «Краснодара». Если первые 30 минут все шло отлично, то затем соперник переломил ситуацию».

Очень спорная позиция, на которую, скорее всего, повлияли несколько обрезов во втором тайме. До перерыва матч вообще разбился на отрезки.

До 10-й минуты «Локо» мало владел мячом (38,7%), вынуждая «Краснодар» начинать атаки через Стоцкого. Москвичи разбирали Ольссона, Вильену, Петрова, одного из центральных защитников (или обоих – если мяч был у Сафонова), оставляя открытым на половине «Краснодара» только Стоцкого. Как только передача шла на него, Живоглядов поджимал левого защитника и мешал ему продвинуть мяч за центральную линию.

Все работало здорово: «Краснодар» мало пасовал в финальную треть (38,1% от всех передач против 48,4% у «Локо») и ни разу не довел атаку до удара. Гости за этот отрезок нанесли 3 удара – все из-за штрафной, но зато забили. Пускай и после новой грубой ошибки Сафонова.

Следующий отрезок – с 10-й по 26-ю минуту. «Локо» откатился назад (например, Живоглядов встречал Стоцкого уже на границе своей трети поля), «Краснодар» стал еще больше контролировать мяч (27% у «Локо»), чаще доставлять его к чужой штрафной (43,1% пасов в финальную треть) и наконец-то бить (5 ударов, но из штрафной – все равно 1, и то после розыгрыша углового).

На 27-й минуте случилась пауза на водопой – и игра снова поменялась. Теперь «Локо» забрал мяч (51,5% с 27-й до конца тайма) и вообще не пускал «Краснодар» к своим воротам. В этот период хозяева лишь два раза коснулись мяча в чужой штрафной – ассист Стоцкого и голевой удар Шапи.

Поэтому не могу согласиться с Семиным – как раз около 30-й минуты «Локо» поменял характер игры и гол в его ворота был нелогичен (хотя логично, что он пришел с левого фланга: Стоцкий был самым активным игроком «Краснодара» вообще, а Вандерсон – у чужой штрафной). С учетом агрессивного начала и отката назад (достаточно качественного – реальных моментов у «Краснодара» не было) можно даже говорить о классном управлении игрой со стороны «Локо».

Второй тайм – да, менее качественная игра от «Локо» и переход контроля к «Краснодару», в чем большая заслуга Ольссона. Но команда Мусаева ничего не выжала (3 заблокированных удара) даже из двух быстрых отрывов после провалов москвичей в центре. Реально опасным было только добивание Берга после ошибки Гильерме, отразившего перед собой удар Намли из-за штрафной. Вратарь исправился, помешав шведу точно пробить.

***

«Локо» и «Краснодар» не смогли обойти «Зенит», но все равно понравились.

«Краснодар» – тем, что не развалился после греческого провала.

Гости – быстрой и качественной реакцией на обстоятельства (простуда Миранчука), контролем первого тайма и сдерживанием давления «Краснодара» после перерыва. Проблемы флангов решаются выздоровлением Игнатьева и Рыбуса – тоже так себе варианты на уровне ЛЧ, но в чемпионате это точно апгрейд на фоне Живоглядова и Идову. Классные идеи были и до вчерашней игры: Игнатьев – на позиции центрального полузащитника с ЦСКА, перевод Алексея Миранчука направо во втором тайме Суперкубка с «Зенитом» (оттуда он сравнял счет) – и это все на короткой дистанции этого сезона. 

Кажется, «Локомотив» становится сильнее – провала в ЛЧ не должно повториться.

Сегодня к тройке лидеров могут подтянуться «Ростов» и «Спартак» – в сезоне-2019/20 РПЛ очень крута.

Мой телеграм-канал/твиттер

Шапи – танк. Работа в обороне против «Локо» – просто топ

Тяжкая ошибка Сафонова в матче с «Локо»: пропустил мяч под собой после удара Крыховяка

Фото: fckrasnodar.ru; Gettyimages.ru/Epsilon; fclm.ru/Александр Погребняк

137 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Вся эта гибкость результат короткой скамейки, если в защите ещё есть возможность для ротации, то в центре поля шаром покати и приходится полузащитников менять на защитников, чтобы общий уровень не сильно просел.
+142
-1
+141
Фактически у Локо только три полузащитника в атакующую линию (Миранчуки и Жемалетдинов), потеря одного из них - автоматически меняет схему. С учётом, что ушли Фернандеш и Кварацхелия, а им на смену никого не купили, вознекают большие вопросы к руководству клуба.
+105
-2
+103
Ура! Не критика Локо от Дорского, я дождался!
P.S. написал обзор матча здесь: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/makeloko/2553788.html
+48
-2
+46
Почему тогда все так не делают? Отвечу. Потому что если отдать мяч Локомотиву, Миранчуки с партнёрами такую карусель закрутят в штрафной, что придётся только фолить, а это пенальти. А бестолковое стадо, это Краснодар. Катали они вчера мяч у штрафной и что.? Если бы не подарок защитника Локомотива, то ничего вообще Краснодар не сумел создать. И как нужно играть в футбол, Краснодарским показали в Греции, все эти дебильные перепосовки на хрен не нужны, это детский футбол.А у Локомотива сейчас атака лучшая в РПЛ.
+53
-11
+42
Поезд ушел ?
+34
0
+34
Да-да, полная импотенция у Локо в позиционке, но при этом забили больше всех в чемпионате. Если уж Локо нечего ловить в ЛЧ, то за Зенит, все атаки которого строятся исключительно с флангов через прострелы и навесы на Дзюбу-Азмуна-Ерохина, просто страшно - их схема уже даже с Уфой и Ахматов не работает.
+32
-1
+31
Ага, только, если взглянуть объективно на потери Локо по сравнению с концом прошлого сезона, то получится, что кроме Миранчука нет ещё и Фарфана, Фернандеша, Хвичи и Денисова.
+27
-3
+24
Живоглядов не уровень Локо. Точка
+29
-8
+21
Главная проблема этого Локо-короткая скамейка. Пока идут только игры нашего чемпионата игроков худо бедно хватает. Но буквально через неделю-две начнутся игры сборной, ЛЧ, да и Кубок России не за горами. Чем занимается Кикнадзе не понятно. Прежний гендир в этом плане был на голову выше. Если не было денег, то брал в аренду. А у Кикнадзе ни ума, ни сообразительности.
+20
0
+20
Уровень игры Локо не группа ЛЧ. Есть группа игроков, которые потянут - Миранчуки, Крыховяк, несколько защитников, Гиля. Но если кто-то из них выпадет, то пиши пропало.
Селекция этого сезона это ужас. Живоглядов, Мурило и Джорджевич - уровень середняков рпл. В среднюю линию усиления нет.
Кикнадзе тянет на багаже Геруса. Потом осуществит мечту, впарит за бугор Миранчуков и Локо сразу сползет на 6-7 строчку в таблице.
+21
-1
+20
крайки у локо пиз*ецовые - и это сложно отрицать, ни мацей с игнатьевым, ни живогляд с идову не тянут на то чтобы играть в команде из топ-3 РПЛ. А в ЛЧ опять нас через эти фланги и будут драть, далеко ходить не надо - вспомните первый матч локо в лч с турками в прошлом году и откуда прилетел первый же гол.
центр защиты - медленный и травматичный(чарли и бен),но всё же норм.
полузащита - главная надежда, крыховяк - просто божина, баринов пашет, миранчуки- ну только креатива ждём.
по нападению тоже ряд вопросов возникает.
+16
-1
+15
Ответ Silent2006
"Краснодар": из-за травм нет Классона, Газинского, Кабеллы, Ари, Мартыновича, Синицына.  "Локо": приболел, но в итоге все равно вышел на замену Алексей Миранчук. Вывод автора: "Локо", преодолев обстоятельства, выдал сильный тайм в Краснодаре. Ну что скажу, все объективно))
Потери Локомотива: Фернандеш, Денисов, Тарасов и Хвича ушли из клуба. 2 опорника и два атакера. На скамейке не осталось НИ ОДНОГО опорника и НИ ОДНОГО атакующего полузащитника.

На травме: Фарфан, Игнатьев, Алексей Миранчук, Кверквелия, Эдер

Куплено: ни одного игрока в стартовый состав

Но проблемы, конечно, у Краснодара куда более серьезные, никак иначе, ага
+16
-1
+15
Ещё раз - у Локомотива тупо нет скамейки в полузащиту, вот просто нет и все.
+15
0
+15
Дорогой Александр! Читаю ваши обзоры о Локомотиве и всякий раз поражаюсь. Ведь вы же смотрите матчи Локо и видите, как мы играем обычно и можете проследить, что именно меняется в игре после отдельных изменений. Вчера у Локо было что-то около 65% точность передач и 0.66 xG. Я понимаю, что основная причина - это отсутствие алексея, но о чём это говорит? Неужели это хороший показатель?! Локомотив играет исключительно засчёт индивидуальных качеств миранчуков, командные взаимодействия отсутствуют. Вчера по сути Сёмин убрал одного игрока из центра поля и в результате Краснодар, который именно в центре поля уступал олимпиакосу и порту, с уткиным в центре переигрывал лучшую пару опорников в рпл. Отдельные отрезки владения мячом говорили скорее об усталости краснодара, чем об управлении матчем со стороны штаба локо. С опекой вандерсона и шапи не справились, а для чего надо было ослаблять центр?! Вот вы назвали идову и живоглядова латерялями, так это дискредитация этого сллва. Как можно назвать латералями защитников, которые вообще не поднимались, а играли на одном уровне с центрдефами?! Локомотив оборонялся количеством безо всякой подстраховки, когда защитники просто толпятся в одной точке. Вы извините, но это совсем не прказатель качества игры. Из центральных дефов никто не страховал опорников, что предполагает схема в три центральных. Крыховяк второй раз в послематчевых интервью говорит о тоом, что Лрко играл плохо, а может и должен играть намного лучше, а вы рассказываете, как не согласны с Сёминым по поводу контроля после 30-й минуты. Локомотив провёл очень слабый матч и мне досадно, что вы этого не заметили.
+17
-3
+14
Уберите Идову подальше. Техники нет, мысли нет, обороняться не умеет. Довершает всё это взгляд побитой собаки, от которого меня аж трясёт.
+19
-5
+14
У Локо, если взглянуть на скамейку, кадровый дефицит гораздо ощутимее.
+13
-1
+12
Вообще бред! Схему поменяли потому что Миранчука менять не кем! А вообще удивили фланги, особенно в этой схеме Игнатьев и Рыбус сильнее гораздо выглядят! В очередной раз это доказывает что у локо нет скамейки! И вообще трансферная политика провальная! ПОЗОР КИКНАДЗЕ!
+12
-1
+11
Идову тоже
+14
-3
+11
В прошлом сезоне я костерил Влада Игнатьева на чем свет стоит.И за дело,тк он был на капитальном спаде.По всем параметрам,кроме опыта,у него виделась нехилая просадка.
Что в этом мы видим?Мы видим покупку в лице Живогладова,из команды максимум середины таблицы. А конкретно по его игре - это паспортистый мешок, на фоне которого Влад выглядит просто топищем. Спасибо Канкава,ты офигенных игроков понавез,что их даже уставшие игроки Краснодара в пыль стирают.
Выбесил просто этот мешок,полторы подачи за всю игру,толку никакого,одна суета.
В целом же играл Локо неплохо,но в этом году ЛЧ снова,и чтобы прошлогодний позор не повторился необходимы серьезные приобретения.
+12
-2
+10
Я вообще не понимаю, почему уставший после греков Краснодар загонял во втором тайме Локомотив, который готовился неделю и у которого кадровых потерь существенно меньше.
+14
-6
+8
Мне куда меньше нравится Идову. Есть ощущение, что Живоглядов будет играть лучше. А вот у Идову после ЧМ я вижу только стагнацию.
+9
-1
+8
Рифат дал голевую в матче с Динамо, забил Уралу и совершил предголевой удар в Самаре (можно записать как голевую). Но то что не стал бороться в моменте с голом - его косяк, помню Лёша Миранчук так играл в первые пару сезонов, однако сейчас всегда идёт в борьбу
+7
0
+7
Знаем, проходили еще с зенитовскими болельщиками — голы Локомотива дешевка и на 90% состоят из фарта, зато его соперники забивают сплошь филигранные трудовые мячи. Если бы не прошляпивший Шапи Идову, голов у Краснодара бы не было. Человек просто встал, отпустив Сулейманова на рандеву с Гилей. Как так можно играть ума не приложу
+8
-1
+7
Под ЛЧ по прежнему нужны игроки в полузащиту. А в РПЛ при такой игре Локо точно будет бороться за топ-3.
+7
0
+7
Вы здорово описали Зенит, Локо играет несколько по-другому
+6
0
+6
Зато у Локо есть хейтеры вроде вас, а это значит, что Палыч все делает правильно. Было бы хуже, если бы подобные отзывы не встречались
+6
0
+6
Дождались добрых слов о Локо, уткин аппетит потеряет и не пойдёт обедать и дамой широко известной в узких кругах😁
+6
0
+6
Если бы я был трехкратным чемпионом страны, то пофиг было бы, да. А так я простой читатель спортса, который дождался, что ведущий автор по чемпионату России, который на ютубе говорил, что не любит локо, наконец-то похвалил этот клуб
+6
0
+6
Фарфан, Игнатьев, Алексей Миранчук, Кверквелия - не потери? Не игроки старта? Еще Эдер отчасти. Итого 4+1 игрока основы. При том, что у Локо вообще игроков нет на поле выпускать, в старте Живоглядов, Идову и Мурило играют. Мурило третьим центральным, потому что вместо Алексея выпустить некого. Жемалетдинов в старте играет только из-за того ,что Фарфан на год травмировался и больше некого ставить. О чем речь вообще? На скамейке одна молодежь сидит, которая еще не тянет РПЛ.
+6
-1
+5
Хорошо вам голубкам, губы накрасил и иди мужиков лови, никаких проблем.
+7
-2
+5
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий